Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

§ 16. Электроэнергетика

Вопросы на повторение
  1. Вспомните производства, входящие в состав электроэнергетики.
  2. Перечислите особенности эксплуатации ТЭС. Какие виды ТЭС вы знаете?
  3. Каковы особенности эксплуатации ГЭС?
  4. Какие виды нетрадиционных электростанций вы знаете?
  5. Какова роль электроэнергетики в хозяйстве страны?

Электроэнергетика - одна из базовых отраслей промышленности Чувашии. В республике действует энергосистема "Чувашэнерго", в которую входят Чебоксарские ТЭЦ №1 и №2, Новочебоксарская ТЭЦ №3, Чебоксарская ГЭС, электрические цепи и подстанции в Канаше и Алатыре. Общая мощность энергосистемы составляет около 2300 мегаватт, в том числе мощность ГЭС - 1400 мегаватт. Вся территория республики соединена линиями электропередач высокого напряжения (ЛЭП до 500-800 кВ). На предприятиях электроэнергетики работают свыше 5 тыс. человек.

Чтобы представить уровень развития и роль электроэнергетики в Чувашии, приведем такой пример. Энергосистема "Мосэнерго", обслуживающая Москву и Московскую область с населением более 16 млн человек, имеет мощность 14500 мегаватт. Мощность "Чувашэнерго" 2300 мегаватт. В Чувашии проживает 1,3 млн человек, а в Москве - 8,8 млн человек. Промышленный потенциал нашей республики, как минимум, в сто раз ниже потенциала Москвы и Московской области.

Задание
  1. Проведите подсчет производства электроэнергии на душу населения: 1) в Чувашии; 2) в Москве и Московской области. Сравните полученные результаты и сделайте вывод.
  2. Чтобы обеспечить теплом двухкомнатную квартиру, требуется сжечь в котельной 2 кг угля в час. Если же не утеплены окна и двери, расход топлива возрастет вдвое. Подсчитайте расход топлива на одну семью в том и другом случае, если отопительный сезон длится 5 месяцев.
  3. Назовите позитивные и негативные последствия строительства ГЭС на равнинных реках.

Если до 1982 года чувашская энергосистема была дефицитной, то сейчас она является энергоизбыточной. Это стало возможно благодаря вводу в действие Чебоксарской ГЭС, последней станции Волго-Камского каскада. Но мощность Чебоксарской ГЭС используется только на 60%, так как уровень водохранилища поднят до отметки 63, а не 68 м, как предполагалось по проекту. Поэтому ГЭС вырабатывает в год 2,1 млрд, а не 3,5 млрд кВт.

На рис. 34 вы видите, что доля Чебоксарской ГЭС в производстве электроэнергии высока и составляет 40%. Безусловно, производство электроэнергии на ГЭС является самым дешевым, но строительство ГЭС на крупных равнинных реках приводит к большим экологическим проблемам. Поэтому в перспективе предусматривается строительство малых ГЭС на небольших реках Чувашии. Существует проект строительства гидроаккумулирующей электростанции на Волге в районе Козловки.

Структура выработки электроэнергии по основным предприятиям электроэнергетики Чувашии

Тепловые электроцентрали наряду с электроэнергией вырабатывают и тепловую энергию, используемую в промышленных и бытовых целях. Они способны производить электроэнергию без сезонных колебаний, что выгодно отличает их от ГЭС. Но на ТЭС очень велик расход топливно-энергетических ресурсов. А в Чувашии ТЭС работают на привозном топливе: мазуте, газе и угле, что дорого обходится бюджету республики. К тому же ТЭС чрезмерно загрязняют атмосферу. Особенно, если работают на угле и мазуте. В последние годы ТЭС переходят на использование газа, вследствие чего выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшились.

Перспективы развития электроэнергетики видятся в замене износившегося оборудования на ТЭЦ новыми (установка высокопроизводительных котлов, новых турбоагрегатов) и в переходе на газовое топливо. Возможно использование и развитие в республике нетрадиционной ветроэнергетики. В Мариинско-Посадском районе в сентябре 1997 года завершен монтаж первой в Чувашии опытно-промышленной ветротурбины мощностью 110 кВт. Еще одним важным источником электроэнергии являются энергосберегающие технологии во всех отраслях экономики и в коммунально-бытовой сфере.

Топливная промышленность представлена торфопредприятиями в Заволжье и Порецком районе. В республике добывается более 300 тыс. т торфа в год и изготавливается около 15 тыс. т торфобрикета, который используется, в основном, населением.

Вопросы
  1. Какие виды энергетических ресурсов имеются в Чувашии?
  2. Какова общая мощность всех электростанций?
  3. Каково соотношение основных типов электростанций?
  4. Дайте оценку Чебоксарской ГЭС. Каково ее положительное и отрицательное влияние на хозяйство и природную среду, на жизнь населения?
  5. Каковы возможности использования в Чувашской Республике альтернативной энергии?

До войны в республике работали небольшие электростанции при промышленных предприятиях. В годы войны на местных месторождениях торфа была построена Заволжская электростанция.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика