Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О ходе подготовки к пропуску весеннего паводка 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minpriroda.cap.ru/

В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод в 2016 году и в соответствии с Планом работы комиссии Минприроды Чувашии в адрес администраций муниципальных образований Чувашской Республики направлены инструктивные материалы по проверке готовности объектов  к пропуску паводка.

В администрациях муниципальных образований сформированы противопаводковые комиссии, утверждены Планы работы комиссий.

По информации Главного управления МЧС России по Чувашской Республике в зоны возможного затопления (подтопления) при неблагоприятном развитии паводковой обстановки попадают:

55 населенных пунктов в 16 муниципальных образованиях (1 город и 15 районов) (885 жилых дома  частного сектора с населением 2211 человек).

 

В паводковый период под усиленным наблюдением находятся гидротехнические сооружения.

Совместным приказом Минприроды Чувашии, ГКЧС Чувашии, Приволжского управления Ростехнадзора от 2 сентября 2015 г. создана Межведомственная комиссии по вопросам безопасности гидротехнических сооружений на территории Чувашской Республики, которая создана в целях обеспечения взаимодействия между органами исполнительной власти Чувашской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами при решении вопросов безопасности гидротехнических сооружений на территории Чувашской Республики.

Первое заседание комиссии состоялось 14 января 2016 года, на котором утвержден перечень гидротехнических сооружений, расположенных на территории Чувашской Республики, в который включены 554 гидротехнических сооружений, в том числе 2 бесхозяйных (Ядринский район, Канашский район).

Распоряжениями и постановлениями глав администраций все гидротехнические сооружения, в том числе и бесхозяйные, закреплены за муниципальными образованиями, на территории которых они расположены.

 

Собственность ГТС:

554

в федеральной собственности

16

в республиканской собственности

3

в муниципальной собственности

85

в собственности хозяйствующих субъектов

77

бесхозяйные

2*

собственник устанавливается

371

1)     на притоке реки Ербаш в с. Советское Ядринского района

2)     у д. Калиновка Канашского района

  

Работа органов местного самоуправления по регистрации вышеуказанных гидротехнических сооружений в муниципальную собственность продолжается и находится на контроле Минприроды Чувашии.  

 

 

В целях обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений, а также предотвращения водно-эрозионных процессов Минприроды Чувашии ежегодно проводится капитальный ремонт гидротехнических сооружений. За период с 2006 по 2015 годы проведен капитальный ремонт 44 гидротехнических сооружений на общую сумму 216 млн. 880 тыс. рублей в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Комсомольском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском и Ядринском районах Чувашской Республики.

 

В 2015 году проведен капитальный ремонт 3 ГТС, в том числе 2 - находящихся в муниципальной собственности и 1 бесхозяйного ГТС, на общую сумму 10 млн. 960 тыс. рублей.

Справочно:

Федеральный бюджет – 8 млн. 60 тыс. рублей

Бюджет ЧР – 1 млн. 65 тыс. рублей

Бюджет муниципальных образований – 710 тыс. рублей

 

В 2016 году запланировано проведение капитального ремонта 4 ГТС, в том числе 3 - находящихся в муниципальной собственности и 1 бесхозяйного ГТС, на общую сумму 18 млн. 575 тыс. рублей.

Справочно:

Федеральный бюджет – 16 млн. 418 тыс. рублей

Бюджет ЧР – 1 млн. 377 тыс. рублей

Бюджет муниципальных образований – 780 тыс. рублей

 

 

Большинство рек Чувашской Республики относятся к свободно меандрирующим. Русла многих рек подмывают берега и вплотную приближа­ются к жилым домам с приусадебными участками и хозяйственными постройками. Обрушение берегов происходит интенсивно в период прохождения весенних паводков.

 

Для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий Минприроды Чувашии ежегодно проводятся руслорегулирующие мероприятия на водных объектах Чувашской Республики. За период с 2007 по 2015 годы проведены руслорегулирующие мероприятия на 7 реках протяженностью участков русел рек 3,5 км в Вурнарском, Канашском, Шемуршинском,  Шумерлинском, Ядринском, Цивильском и Яльчикском районах Чувашской Республики.

В 2015 году выполнены основные работы по руслорегулированию на реке Малый Цивиль у д. Новые Пинеры Канашского района Чувашской Республики общей протяженностью 370 метров. Сумма освоенных в 2014-2015 годах средств составила – 3 млн. 500 тыс. рублей, в том числе в 2015 году – 2 млн. 390 тыс. рублей. По результатам выполнения указанных мероприятий площадь защищенной территории составила 10 га, численность защищенного населения 70 чел., а также защищены объекты экономики и инфраструктуры, расположенные на данной территории: ЛЭП – 800 метров, линия связи – 800 метров.  

 

В текущем году запланирована подготовка и направление в Минприроды России предложений на 2017 – 2019 годы по выделению ассигнований из федерального бюджета на осуществление капитального строительства объекта «Защитные сооружения от паводковых вод на реке Алатырь в г. Алатырь Чувашской Республики» в целях предотвращения затопления территории г. Алатырь половодьем реки Алатырь.

Реализация мероприятия позволит защитить 765 жилых дома с количеством населения 1760 человек. Площадь защищенной территории составит 572 га.

Размер вероятного предотвращаемого ущерба от негативного воздействия вод составляет 1 млрд. 327 млн. рублей.

По откорректированному проекту объем капитальных вложений, требующийся для реализации инвестиционного проекта, составляет 429 млн. 424 тысяч рублей.  

Проектом предусматривается строительство:

- защитной дамбы общей длиной - 7820 метра;

- 3-х шт. шлюзов - регуляторов для пропуска в реку Алатырь поверхностного стока вод, собираемого на защищенной территории.

 

 


 

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика