Министерство труда и социальной защиты Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о выполнении Плана основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://mintrud.cap.ru/

Каждый год в Чувашской Республике посвящается одной наиболее важной, актуальной теме текущего периода, которой, в рамках года уделяется пристальное внимание, и реализуются мероприятия, способствующие наиболее эффективному разрешению проблем по данному направлению. Например, 2014 год был в Чувашской Республике – Годом культуры, 2015 – Годом поэта Константина Иванова, а 2016 год в целях формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создания благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности объявлен Годом человека труда.

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 7 сентября 2015 г. № 119 «Об объявлении в Чувашской Республике 2016 года Годом человека труда» распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 ноября 2015 г. № 673-р утвержден План основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда (далее – План).

Ответственными исполнителями за выполнение Плана являются органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления Чувашской Республики с привлечением различных организаций Чувашской Республики. Контроль за исполнением Плана возложено на Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее – Минтруд Чувашии).

План разработан по трем основным направлениям:

1. создание благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность;

2. привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, популяризация рабочих профессий, формирование в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда;

3. информационное обеспечение.

Всего в План включено 82 мероприятия в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, экономики и социальной защиты населения, из них 25 мероприятий со сроком постоянного выполнения в течение года, 57 – с указанием конкретных сроков (24 мероприятия сняты с контроля в связи с их выполнением).

За восемь месяцев 2016 года выполнен ряд важнейших  мероприятий, приуроченных Году человека труда, имеющих социально-экономическую роль в развитии Чувашской Республики.

 Мероприятия, реализуемые в сельской местности.

Сельское хозяйство является важнейшей отраслью экономики, в Плане предусмотрены мероприятия направленные на развитие и поддержку как сельхозтоваропризводителей республики, так и обычных граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством.

Содействие развитию импортозамещения в организациях, расположенных на территории Чувашской Республики, путем наращивания производства продукции отечественных производителей далорезультат в виде роста, как в сельском хозяйстве, так и в пищевой промышленности. Так, индекс производства продукции сельского хозяйства во всех категориях в I полугодии  2016 г. составил 109%.

По данным Чувашстата в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы в живом весе увеличилось на 30,7% и составило 68,4 тыс. тонн, молока - на 3,9% (265,1 тыс. тонн), яиц – на 2,5% (142,8 млн. штук).

В 2016 году организациями агропромышленного комплекса планируется к реализации около 100 инвестиционных проектов с привлечением инвестиций на сумму 6,4 млрд. рублей и созданием более 300 новых рабочих мест.

На реализацию мероприятий, направленных на привлечение специалистов и квалифицированных кадров для сельского хозяйства, повышение привлекательности сельских территорий для инвестирования, создание дополнительных рабочих мест и улучшение жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности в бюджет республики ежегодно поступают средства из федерального бюджета.

 В 2016 году доля работников агропромышленного комплекса среди молодых семей и молодых специалистов – участников федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» составила 61% (всего получили социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности 109 семьи, их них 66 – работники агропромышленного комплекса).

 На развитие сети общеобразовательных организаций в сельской местности (строительство общеобразовательной школы в д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского р-на) реализовано 56,03 млн. рублей.

На строительство объектов здравоохранения в сельской местности  (23 модульных фельдшерско-акушерских пунктов) в 2016 году выделено 63,04 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 3,04 млн. рублей, республиканского бюджета – 60,0 млн. рублей.

 На реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности направлено 21,54 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета 12,4 млн. рублей, республиканского бюджета – 6,16 млн. рублей, местного бюджета – 2,98 млн. рублей. Проведена работа по реализации проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в с. Шыгырдан Батыревского р-на и д. Яндово Чебоксарского р-на.

На грантовую поддержку местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности (строительство спортивных площадок в с. Аликово Аликовского р-на и д. Сыбайкасы Моргаушского р-на, молодежного парка «Дружба народов» в с. Шыгырдан Батыревского р-на) направлены средства в объеме 2,72 млн. рублей.

На развитие сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности (строительства дома культуры в с. Шоркистры Урмарского р-на, сельского клуба в с. Михайловке Цивильского р-на и многофункционального культурного центра досуга в  д. Тоскаево Яльчикского р-на) планируется привлечь 35,61 млн. рублей, из них за счет средств федерального бюджета – 8,77 млн. рублей, республиканского бюджета – 26,84 млн. рублей.

Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики в целях повышения престижа сельскохозяйственных профессий проведен «День фермера» прошедший в Аликовском районе; межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2016», на которой было представлено более 120 сортов картофеля, 59 единиц техники для сельхозпроизводства.

 Мероприятия в сфере экономики

Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Планом предусмотрены мероприятия, направленные на привлечение инвестиций, открытие новых производственных объектов и создание дополнительных рабочих мест. В мае 2016 года проведен конкурсный отбор инвестиционных проектов, по итогам которого ОАО «Букет Чувашии» с проектом «Расширение варочного цеха», ООО «НПП Бреслер» с проектом  «Расширение производства электротехнического оборудования»,  ОАО «Чувашторгтехника» с проектом «Строительство логистического Центра инфраструктуры индустриального парка торговой марки «АБАТ»  будут предоставлены субсидии в размере 10 млн. рублей. Реализация отобранных инвестиционных проектов позволит создать 455 новых рабочих мест.

На открытие нового производственного корпуса и обновление парка высокотехнологичного оборудования в ООО «НПП «Динамика» всего предусмотрено 320 млн. рублей, реализация проекта позволила создать 35 новых рабочих мест.

На содействие субъектам деятельности в сфере промышленности в рамках оказания государственной поддержки на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях за счет средств федерального бюджета будет предоставлена государственная поддержка ОАО «Лента» (6,3 млн. рублей), ООО «Гален» (73 млн. рублей), АО «ЧПО им. В. И. Чапаева» (49,0 млн. рублей), ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (635 млн. рублей), ООО «Канмаш-Агро» (11,5 млн. рублей), ООО «Волжский комбайновый завод» (6,9 млн. рублей), ПАО «Химпром» (15,8 млн. рублей).

На создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности государственная финансовая поддержка оказана 20 субъектам малого и среднего предпринимательства на сумму 44,8 млн. рублей.

Мероприятия в сфере социальной защиты населения

Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики особое внимание уделяется решению проблем в социальной сфере, оказанию помощи социально незащищенным категориям граждан.

Создание условий для повышения уровня занятости инвалидов путем квотирования рабочих мест для инвалидов, а также трудоустройства на оборудованные для них рабочие места  осуществляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 25 ноября 2011 года № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». На 1 сентября  т.г. в 1167 организациях трудится 3288 инвалида, в том числе в счет квоты 2334.

Оказывается содействие гражданам, обратившимся в органы службы занятости населения в целях поиска работы. Так за январь-август т.г. в органы службы занятости населения обратилось 33320 граждан, из них трудоустроено – 26588 граждан (79,8%). Органы службы занятости в целях обеспечения соответствия профессионально-квалификационного уровня работников требованиям высокопроизводительных рабочих мест, создаваемых в рамках инвестиционных проектов, проводят профессиональное и дополнительное профессиональное обучение работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства в соответствии с инвестиционными проектами.

Содействие занятости несовершеннолетних граждан, молодежи, а также выпускников учебных заведений является одной из главных задач органов службы занятости. В целях трудоустройства выпускников, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые, заключено 49 договоров с организациями, в результате которых трудоустроено 54 выпускника. Для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время центрами занятости населения заключено 697 договоров с организациями и учебными заведениями республики, в результате чего трудоустроено 11846 подростков. Подростки трудоустраиваются по профессиям, не требующим специальной подготовки (разнорабочий, делопроизводитель, помощник продавца, помощник воспитателя, мойщик, дворник, курьер, фасовщик и др.). Кроме того, подростки направляются на выполнение работ по благоустройству городов и районов, уходу за инвалидами и престарелыми гражданами.

В январе-мае 2016 в городах и районах республики прошел месячник профориентации «Моё профессиональное будущее» для учащихся школ, в ходе которого проведено более 120 экскурсий, 172 встречи с участием более 23 тыс. школьников.

 Мероприятия в сфере образования

Кроме просвещения и помощи в трудоустройстве, Министерством образования Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов назначается и выплачивается специальная стипендия за особо творческую устремленность, которой удостоились 995 юношей и девушек, достигших значительных результатов в учебе, бизнес-проектировании, научной, творческой, производственной, управленческой деятельности. В течение календарного года стипендиат ежемесячно получает 1830 рублей.

Так же не остались без внимания одаренные юноши и девушки, которые были удостоены Государственными молодежными премиями Чувашской Республики в области науки, техники и производства, образования, литературы, культуры и искусства, и т.д. Всего в 2015 году было присуждено 8 премий.

В образовательных организациях республики в целях формирования позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям и осуществления молодыми людьми их выбора проведена «Неделя профориентации», Региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования, единый информационный день «Занятость молодежи в летний период».

 Мероприятия в сфере культуры

Министерством культуры и архивного дела Чувашской Республики пропаганда трудовых ценностей проводилась путем культурного просвещения. Для учащихся в общеобразовательных организациях организован показ тематических фильмов, концерт хоровой музыки «Мир профессий», организованы выставки в музеях, открытые лекции в бюджетном учреждении «Национальная библиотека Чувашской Республики».

Органами исполнительной власти Чувашской Республики, в  рамках выполнения, организованы и проведены:

республиканские конкурсы профессионального мастерства:

«Лучший по профессии» в сфере здравоохранения (определены победители по 13 профильным направлениям, таким как терапия, хирургия, стоматология, педиатрия,  гинекология, фармация и т.д.)

«Лучший по профессии» в сфере общественного питания, розничной торговли, бытового обслуживания населения (проведен в рамках фестиваля «Пасхальное чудо – 2016» с участием 27 кулинаров);

«Лучший пекарь Чувашии» (в конкурсе приняли 7 хлебопекарных предприятий республики, победителем определен пекарь ООО «Сундырь-Хлеб» Большесундырского райпо Моргаушского района);

«Конкурс пахарей» с участием 23 механизаторов Чувашкой Республики;

конкурс мастерства машинного доения коров и техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных прошедший в СХПК «Атлашевский» Чебоксарского р-на, в ходе которого определены 3 призовых места и 5 дополнительных номинаций;

«Лучший каменщик Чувашии» (конкурс проводился в застраиваемом жилом районе «Новый город» с участием 10 строительных организаций, в ходе которого было выложено 44.3 куб. м кирпичной кладки);  

«Воспитатель года», «Учитель года», «Самый классный классный», «Педагог-психолог года», «Социальный педагог года» (в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» в Чувашской Республики приняло участие 1573 учителя, по итогам которого преподаватель русского языка и литературы  Моргаушской СОШ примет участие в финале в г. Самара. В республиканских конкурсах «Самый классный классный» приняло участие 32 классных руководителя с коллективом класса, «Воспитатель года» - 26 воспитателей, «Педагог-психолог» - 18 педагогов, «Социальный педагог» - 13 педагогов. Победители по всем номинациям были награждены премиями Главы Чувашской Республики);

«Лучший социальный работник» (конкурс состоялся в рамках профессионального праздника Дня социального работника в котором приняло участие 8 сотрудников центров социального обслуживания населения, по итогам которого определены 3 победителя;

«Лучший специалист по охране труда» (30 июня 2016 г. в Чувашской государственной филармонии  состоялся конкурс по итогам которого определены 3 победителя);

«Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики» (на участие в конкурсе поступила 31 заявка, по  итогам которого определены 9 победителей по трем номинациям.) Награждение победителей конкурса состоялось в рамках проведения IX Чебоксарского экономического форума «Регионы России - новые точки роста»;

чествование трудовых династий Чувашской Республики (26 династий – 109 участников);

месячник по охране труда, посвященный Всемирному дню охраны труда республиканской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность работающих - 2016».

Освещение в республиканских, районных (городских) средствах массовой информации мероприятий, реализуемых в рамках Года человека труда в Чувашской Республики осуществляется Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Еженедельно в республиканских и ежемесячно в районных средствах массовой информации публикуются статьи о наиболее значимых мероприятий. Помимо республиканских и районных средствах массовой информации публикуется в социальных сетях, таких как Instagram, Facebook.

За первое полугодие 2016 года в печатных изданиях, на «Национальном телевидении Чувашии», «Национальном радио Чувашии» и «Таван радио»  по указанной теме вышло более 1200 материалов. Журналисты регулярно готовили сюжеты о людях, которые добились значительных результатов в своей деятельности, трудовых династиях, передовиках и ветеранах труда, рабочих профессиях.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика