Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопросы граждан

07 мая 2009 г. г. | Терентьева Татьяна Вячеславовна
Мой сын учится в высшем учебном заведении и получает пенсию по потере кормильца.По выходным он работает по трудовой книжке. Могут ли с него снять пенсию?
Нет, не могут. Согласно законодательству дети в возрасте 18 лет (до 23 лет, если учатся очно в образовательных учреждениях), потерявшие родителей, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.При этом пенсия выплачивается в установленном размере независимо от факта работы.
04 мая 2009 г. г. | Максимова Светлана Васильевна
Как можно воспользоваться имущественным вычетом в связи с приобретением или строительством жтлья.
После окончания налогвого периода(календарного года) представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию, письменное заявление и документы, подтверждающие право на вычет.
15 апреля 2009 г. г. | Семенова Ольга Геннадьевна, житель деревни Синьял-
Мне уже 80 лет, нуждаюсь в постороннем уходе. Хотела оформить на внука, студента-очника компенсацию в размере 1200 рублей.
В соответствии с постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 года № 343 ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей назначается "лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином".
08 апреля 2009 г. г. | Мастерова Алина Владимировна
Входит ли в стаж годы учебы в ВУЗе?
В соответствии с действующим законодательством, годы учебы в ВУЗах в страховой стаж не включается.
09 декабря 2008 г. г. |
Мы с мужем развелись в августе текущего года. После развода все (муж, я, сын 8 лет) живем в двухкомнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Я прописана в этой же квартире. Недавно муж и свекровь попросили нас с сыном покинуть квартиру. Правомерно ли это?
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Принудительное выселение может быть произведено только по решению суда. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Следует также отметить, что ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). В этом случае право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника, который выразил согласие на приватизацию.
25 ноября 2008 г. г. |
Можно ли пересмотреть время работы сельских операционных касс Сбербанка России в период активной уплаты населением платежей по налогам?
Чувашской отделение №8613 сообщает, что режим работы сельских операционных касс Сбербанка России на территории Моргаушского района установлены с учетом спроса на банковские услуги и интенсивности клиентопотока. К сожалению, сезонный всплеск уплаты налоговых платежей привел в отдельных подразделениях Сбербанка России к образованию очередей. Во избежание образования очередей в подразделениях Сбербанка Моргаушскому отделению №7034 рекомендовано в кратчайшие сроки установить в сельских операционных кассах сканеры штрих-кодов, необходимые для более быстрого и качественного приема платежей по квитанциям со штрих-кодами, в том числе налоговых платежей. Для организации приема платежей Чувашским отделением также проводятся мероприятия по внедрению устройств самообслуживания в подразделениях Сбербанка. Многие платежи (за газ, телефон, налоговые платежи и т.д.) жители Моргаушского района могут оплатить по пластиковым картам через банкомат, находящийся в операционном отделе Моргаушского отделения №7034 (с. Моргауши, ул. Ленина, 34). Кроме того, ведутся работы по установке банкомата в дополнительном офисе №7034/010 (с. Большой Сундырь). В складывающейся ситуации с учетом проведения вышеуказанных мероприятий изменить режимы работы сельских подразделений Сбербанка не представляется возможным.
05 июня 2008 г. г. |
После смерти отца в наследство вступила мать. Имеем ли мы, трое родных детей отца, право на долю наследства отца? Как нам поступить?
Статьей 1142 ГК РФ определено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. И если при жизни Ваш отец не завещал свое имущество матери, то его дети имеют право на долю в наследстве наравне с матерью, для чего необходимо обратится в суд.
05 июня 2008 г. г. |
Облагаются ли налогом субсидии, предоставленные гражданам для улучшения жилищных условий?
В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 10.05.06 № 04-2-03/96 жилищные субсидии являются доходом физического лица и объектом налогообложения на доходы физических лиц.
28 марта 2008 г. г. | Житель деревни Кашмаши
Можно ли получать пенсию по потере кормильца, если я учусь в вузе и одновременно работаю?
Можно, если будут представлены доказательства, что вы находились на иждивении, даже работая. Для этого необходимы справки о доходах всех членов семьи. Об этом сказано в статье 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". После 18 лет пенсия по потере кормильца обучающимися по очной форме назначается плоть до окончания учебы. Но только до достижения 23 лет. Е. Александрова
21 марта 2008 г. г. | Житель деревни Юдеркасы
Можно ли при выезде на новое место жительства получить пенсионное дело на руки
Нет, нельзя. В соответствии с п.18 Правил при смене пенсионером места жительства в пределах России пенсионное дело пересылается по почте на основании запроса отделения ПФР по новому месту жительства, оформленного в соответствии с заявлением пенсионера и документами о регистрации по новому месту жительства, выданными в установленном порядке органами регистрационного учета. Е.Александрова
23 октября 2007 г. г. |
Если трудовой заключается с работником на 8 месяцев, то при составлении графика отпусков я должна считать длительность отпуска, соответственно, пропорционально 8 месяцам?
Совершенно верно. При этом в графе 10 графика отпусков следует указать, что с сотрудником заключен трудовой договор сроком на 8 месяцев.
17 октября 2007 г. г. |
Можно ли установить испытательный срок сотруднику, который учится на очной форме обучения и устраивается на неполный рабочий день?
По соглашению сторон в тексте трудового договора может быть предусмотрено условие об испытании (ст. 70 ТК РФ). В этой же статье законодатель перечисляет круг лиц, которым не может быть установлено испытание при приеме на работу. В этом перечне нет лиц, обучающиеся по очной форме обучения. Имейте в виду, что на работников в период испытания в полном объеме распространяется законодательство о труде.
11 октября 2007 г. г. |
Общим собранием учредителей был назначен директор сроком на 3 года. Срок полномочий еще не истек. Но учредители общим собранием решили перевести директора на должность главного инженера, а на должность директора назначить другого учредителя. Как это правильно сделать? Какие документы должны быть оформлены?
Вам необходимо заключить с назначенным учредителями директором срочный трудовой договор. Срок трудового договора определяется на основании учредительных документов организации либо соглашением сторон (ст. 275 ТК РФ). От имени работодателя трудовой договор подписывается лицом, уполномоченным учредителями. В трудовом договоре с директором необходимо отразить все существенные условия предусмотренные ст. 57 ТК РФ. После этого на основании заключенного трудового договора издаёте приказ о назначении директора (ст. 68 ТК РФ). Имейте в виду, что директор после подписания с ним трудового договора имеет право подписать приказ о своём вступлении в должность, с даты подписания трудового договора. Если для директора работа является основной, то необходимо внести запись в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ, п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Бывшего директора переводить на должность главного инженера необходимо в порядке предусмотренным положениями ст. 72 и главой 43 ТК РФ.
06 декабря 2006 г. г. | Максимов А. М. -депутат сельского поселения.
В дальнейшем водонапорные башни, используемые населением, как содержать, так как СПК им. К. Иванова не в состоянии их содержать.
Чтобы содержать водонапорные пашни на средства сельского поселения они должны быть на балансе сельского поселения, а в настоящее время они находятся на балансе хозяйства.
17 февраля 2006 г. г. |
Для получения пенсии по возрасту мне необходимо доказать, что я работала на заводе в период с 1986 по 1990 год. Самого предприятия уже нет. При увольнении с него в трудовой книжке было сделано исправление, которое не позволяет точно установить год начала работы. Как я могу подтвердить факт работы?
В случае ликвидации предприятия его руководитель должен сдать в архив на хранение документы по личному составу, а также документы, подтверждающие размер заработной платы и ее выплату. Это необходимо для начисления пенсии, а также для подтверждения трудового стажа. Вам нужно направить запрос в архив (он составляется в письменной форме), где необходимо указать больше информации. В случае отсутствия документов об имеющемся стаже работы и невозможности их получения в связи с полной ликвидацией предприятия либо отсутствия архивных данных по иным причинам трудовой стаж устанавливается исходя из показаний двух и более свидетелей, работавших с заявителем на одном предприятии. При этом у свидетелей стаж работы на данном предприятии должен быть документально подтвержден (п. 2.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утверждено Приказом Минсоцобеспечения РСФР от 04.10.91г. №190)
13 января 2006 г. г. |
Я купила в магазине дорогой костюм. Уже на следующий день на нем разошелся шов. Могу ли я потребовать возврата денег?
В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителя» прав покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества вправе потребовать вернуть ему уплаченную сумму.
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика