Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Вопросы граждан

25 февраля 2009 г. г. | Иванов Н.И. д. П Яндоуши
Дом построил на границе со смежным приусадебным участком. Можно ли построить баню на границе с участком соседа?
Республиканскими нормативами градостроительного проектирования «Градостроительство. Планировка и застройка городских округов и поселений Чувашской Республики» (Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 7 февраля 2008 года №21) установлено, что минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть: от жилого строения (или дома) – 3 метра от других построек – 1 метр. Таким образом, строительство дома прямо на границе двух соседних участков может быть оспорено в суде.
25 февраля 2009 г. г. | Ефимова М.Г. д. Челкумаги
Каков размер выплаты сотрудникам органов внутренних дел на отдых детей ?
Министром внутренних дел РФ подписан Приказ от 27 октября 2008 года №911 об увеличении с 8 тысяч рублей в 2008 году до 9 тысяч 600 рублей в 2009 году размера выплаты сотрудникам органов внутренних дел, военнослужащим внутренних войск МВД России, проходящим военную службу по контракту и отдельным категориям пенсионеров МВД России для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста в организации отдыха и оздоровления детей. Деньги выделяются для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней), открытые в установленном порядке на территории РФ, на каждого ребенка.
25 февраля 2009 г. г. | Матвеева В. д. Ср. Кибечи
Как и в какие сроки, необходимо обратиться в службу занятости, чтобы меня признали безработным?
Чтобы гражданина признали безработным, необходимо с паспортом и трудовой книжкой обратиться в службу занятости. Причем, это желательно сделать сразу же после увольнения. От этого так же будет зависеть размер пособия по безработице.
25 февраля 2009 г. г. | Салтыкова А.А. д. З.Яндоуши
Скоро мой единственный сын заканчивает учебу. Могут ли его призвать в армию, если мать является инвалидом 3 группы, а отца нет?
Освобождение от призыва на военную службу а Вашем случае не предусмотрено. Но в соответствии со статьей 24 ФЗ от 28 марта 21998 года №5 – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сыну может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, если он занят постоянным уходом за матерью, при условии, что Вы не находитесь на полном государственном обеспечении и нуждаетесь по состоянию здоровья в соответствии с заключениями учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Дополнительное требование – отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вас.
25 февраля 2009 г. г. | Абрамов В. д. Тюлькой
Хочу написать завещание, чтобы дети после моей смерти не занимались беготней по инстанциям. Нужно ли мне упоминать в нем мою дочь, с которой мы живем вместе и владеем квартирой совместно? Наверно он и так должен достаться ей. Дом в деревне и гараж я хочу оставить сыну, дочери это имущество без надобности.
Существует наследование по закону и наследование по завещанию. Все имущество, не включенное в завещание, делится между наследниками по закону. То есть собственником дома в деревне и гаража будет ваш сын, а Ваша доля в квартире, которой Вы владеете совместно с дочерью, будет разделена между всеми Вашими наследниками по закону. Поэтому, если вы хотите, чтобы Ваша доля в квартире осталась дочери, а все остальное – сыну, так в завещании и укажите. Чем подробнее оно составлено, тем оно лучше.
25 февраля 2009 г. г. | Игнатьев Л. Д. З. Яндоуши
Что лучше: оформить завещание или дарственную? Что из них выгоднее?
Если вы оформите завещание, то имущество обозначенное в завещании, перейдет к наследнику после вашей смерти. Если же вы оформите дарственную, то наследник станет наследником имущества сразу после оформления документов в Регистрационной палате. Разницы в размерах государственной пошлины практически нет.
20 февраля 2009 г. г. | Игнатьев Л. д. З. Яндоуши
Почему ветеранам труда отказали в льготах по оплате за электроэнергию?
С 1 января 2009 года льготы по оплате за жилье и коммунальные услуги, которым ветераны труда пользовались в 2008 году, заменены на денежные выплаты. Теперь за всю «коммуналку» (электричество, газ, и т.д.) необходимо платить полностью. Взамен ветеранам труда с 1 января 2009 года повысили размер ежемесячных денежных выплат с 335 рублей (в 2008 году) до 710 рублей. Размер денежной составляющей на оплату услуг ЖКХ в этой сумме составляет 301 рубль.
03 февраля 2009 г. г. | Игнатьев Л. Д. З.Яндоуши
Я - пенсионер, не работаю, есть желание участвовать в программе софинансирования. Когда в таком случае получу прибавку к своей пенсии?
Чтобы участвовать в программе государственного софинансирования пенсий, необходимо подать заявление в Управление Пенсионного по месту жительства. Уплачивать взносы можно с января 2009 года самостоятельно через кредитную организацию, заполнив соответствующую квитанцию. Размер уплачиваемого взноса определяет сам гражданин. Чтобы воспользоваться государственным софинансированием, общая сумма внесенных за год участником программы средств должна быть не менее 2 тысяч рублей. Если Вы уже получаете пенсию, то государство удвоит каждый вложенный Вами рубль, но не более 12 тысяч рублей. Средства государства будут зачисляться на индивидуальный лицевой счет в ПФР не позднее 15 мая года, следующего за годом их уплаты. Исходя из этих сумм и рассчитывается прибавка в виде накопительной части трудовой пенсии, которая будет устанавливаться с 2013 года.
22 января 2009 г. г. | Антонова Н. д Челкумаги
Соседи по земельному участку захватили часть нашего участка. Как нам восстановить справедливость?
Для того, чтобы определить, действительно ли соседи захватили часть Вашего участка, необходимо провести межевание, по крайней мере, этого участка и сравнить с имеющимися документами о выделении Вам земельного участка. Если в результате окажется, что соседи «отрезали » часть Вашей земли, и Вы не согласны с подобной постановкой вопроса, можете обратиться в суд.
22 января 2009 г. г. | Николаев В. д. Передние Яндоуши
Могу ли я одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по старости?
В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору.
10 декабря 2008 г. г. | Герасимов А. Н. д. Челкумаги
За сколько месяцев после смерти пенсионера выплачивается пенсия?
Статьей 22 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что выплата трудовой пенсии прекращается в случае смерти пенсионера – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть.
10 декабря 2008 г. г. | Семенов В.М. д. С. Кибечи
С женой зарегистрировали брак в 1970 году. У нас были совместные дореформенные вклады в Сбербанке, которые были оформлены на мое имя. В 2008 году жена умерла. Могу ли я получить компенсацию на ритуальные услуги?
Компенсация на оплату ритуальных услуг по дореформенным вкладам в Сбербанке выплачивается только в случае, если умер гражданин, на имя которого и был открыт вклад в Сбербанке. Несмотря на факт, что вложены были совместно нажитые средства.
10 декабря 2008 г. г. | Михайлов И.М. д. Н.Кибечи
У меня большой стаж – 43 года. Имею ли я право на присвоение звания «Ветеран труда»?
В настоящее время наличие только большого трудового стажа не дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Для этого еще необходимы ведомственные награды от имени органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации, или почетные грамоты органов государственной власти СССР, РСФСР, Российской Федерации.
10 декабря 2008 г. г. | Николаева Ф.И. д. С. Кибечи
Почему ветеранам труда предоставляют компенсацию в размере 50% за пользование телефоном, а труженикам тыла – нет?
Изначально Федеральным законом от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» до монетизации льгот, т.е. до 1 января 2005 года, труженикам тыла военных лет, в отличие от ветеранов труда, не было предоставлено право на льготы за пользование телефоном. Соответственно, после монетизации льгот ветераны труда получают компенсацию за телефон, а тыловики - нет.
09 декабря 2008 г. г. | Иванов Н.Н. с. Высоковка
Техпаспорт на жилой дом и земельный участок оформлен в 1994 году. Сейчас в связи с оформлением наследства требуют новый техпаспорт. Правомерно ли это требование?
В случае продажи или оформления наследства требуется новый технический паспорт, поскольку со дня получения предыдущего в доме или в квартире могла проводиться, например: перепланировка, в результате чего общая или жилая площадь жилья могла измениться (уменьшиться или увеличиться).
03 декабря 2008 г. г. | Иванов Н. д. Тюлькой
Я – инвалид 2 группы третьей степени. В газете пишут, что третья степень обычно приравнивается к первой группе инвалидности. Почему же мне тогда присвоили 2 группу?
Не всегда группа инвалидности может соответствовать степени ограничения способности к трудовой деятельности, как в Вашем случае. В настоящее время первостепенное значение имеет степень, а не группа инвалидности. Именно от степени трудоспособности зависит размер пенсии по инвалидности, размер ЕВД и т.д.
02 декабря 2008 г. г. | В.П. Сорокин, г. Чебоксары
При приеме на работу мне объявили, что будет установлен трехмесячный испытательный срок. Я дал устное согласие. Будет ли в данном случае считаться, что я был принят на работу с испытательным сроком?
Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что трудовой договор заключается в письменной форме. Из этого следует, что согласие работника на установление испытательного срока должно быть выражено в письменной форме, в частности указано в заявлении о приеме на работу и в трудовом договоре. Поэтому в данной ситуации Вы будете считаться принятым на работу без испытательного срока.
01 декабря 2008 г. г. | Е. И. Ивановна д. Передние Яндоуши
Потратила большие деньги на лечение и приобретение лекарств. Могу ли я вернуть деньги?
Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, граждане могут воспользоваться социальным налоговым вычетом, который предполагает возврат денег на лечение и приобретение лекарства. Максимальная сумма социального налогового вычета – 100 тысяч рублей в год. Воспользоваться вычетом могут работающие граждане.
28 ноября 2008 г. г. | Ильина Л. Д. З. Яндоуши
Ограничена ли какими-то сроками дачная амнистия?
Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ « государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» дачная амнистия в сроках не ограничена.
27 ноября 2008 г. г. | Афанасьева а. д. Челкумаги
Моей маме 54 года. У нее четверо детей. Может ли она досрочно выйти на пенсию?
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, таким правом пользуются женщины, родившие пять или более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста. Пенсия им назначена в возрасте 50 лет при наличии 15 лет страхового стажа.

Охрана труда в Чувашской Республике    
Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии 

Администрации городов и районов Чувашской Республики
Администрации сельских поселений Канашского района
Система управления контентом
429302, Чувашская Республика, Канашский район, д. Средние Кибечи, ул. Гагарина, д. 4
Телефон: 8(83533) 62-1-43
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика