Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Фотоархив » В Чебоксарах состоялось открытие юбилейной художественной выставки «Чувашские узоры», Почетного гражданина Чебоксарского района Марии Симаковой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

16 января 2015 г.

15 января в Чувашском государственном художественном музее состоялось открытие юбилейной художественной выставки «Чувашские узоры», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного художника России Марии Симаковой, уроженки Чебоксарского района.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, министр экономического развития промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов и Петр Краснов, глава администрации Чебоксарского района Георгий Егоров, а также мастера и народные умельцы Чувашии.

Известная народная мастерица, работающая в области чувашской национальной вышивки родилась в семье простых колхозников Васильевых, в возрасте 3 лет осталась без матери, воспитывалась в семьях родственников. При помощи коллег и под руководством знаменитой художницы по вышивке Е. И. Ефремовой (1914—2001) Симакова освоила национальную вышивку и стала признанным мастером древнего искусства. Прошла путь от простой вышивальщицы на предприятии народных промыслов до самобытного художника по вышивке. В своей деятельности стремится сохранять традиции ручной счетной вышивки. Первыми самостоятельными работами Симаковой были салфетка и декоративное полотенце, которые экспонировались на выставке в ВДНХ (1972) и получили хорошие отзывы. Произведения М.В. Симаковой — скатерти, салфетки, занавеси, полотенца, декоративные панно и разнообразные предметы костюма — экспонировались на многих художественных и промышленных выставках, ярмарках, конкурсах. Ныне ее работы находятся в собраниях ведущих музеев страны, в частных коллекциях в России и за рубежом. Наиболее представительная коллекция (130 предметов) хранится в фондах Чувашского национального музея. Известные произведения М.В. Симаковой: полотенце "Торжественное", панно "Древо жизни" (посвященное выдающимся личностям Чувашии), представительское одеяние - халат "Шупaр".

В торжественной обстановке Михаил Игнатьев вручил заслуженному художнику России благодарность и часы.

В ответном слове Мария Симакова поблагодарила Михаила Игнатьева и приглашенных гостей за внимание, признательность и провела для всех экскурсию по выставочному залу художественного музея, где была представлена бесценная коллекция ручной работы заслуженного художника России Марии Симаковой. 
Также состоялось заседание «круглого стола» под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева, на котором обсуждались вопросы развития народных художественных промыслов.

Открывая заседание круглого стола, Глава Чувашии отметил, что чувашская вышивка является визитной карточкой республики и неоценимым богатством нашего народа. Одной из задач органов власти является создание благоприятной среды для развития творческого потенциала народных умельцев, сохранения и передачи традиций чувашской вышивки из поколения в поколение.

Большое внимание участников круглого стола было уделено участию и презентации изделий мастеров прикладного искусства Чувашии на различных творческих конкурсах и выставках за пределами республики.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика