Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Фотоархив » «Всероссийская научно-практическая конференция «Бичуринские чтения: история, культура и религия чувашей»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

24 ноября 2014 г.

21-22 ноября 2014 г. в институте музыки, театра и хореографии ТГАКИ и СТ г. Тюмени и в с. Канаш Нижнетавдинского района Тюменской области состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Бичуринские чтения: история, культура и религия чувашей», посвященная Году культуры в Российской Федерации. Организаторами конференции являлись Правительство Тюменской области, Комитет по делам национальностей Тюменской области, Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий, ТООО «Ассоциация чувашей «Таван», ООО «Культурное наследие Сибири «Росстань».

В работе конференции приняли участие представители ведущих научных школ в области истории, культуры, этнографии, лингвистики и краеведения Тюменской области, Чувашской Республики, Ульяновска, Челябинска, Екатеринбурга; руководители чувашских национально-культурных автономий г.г. Сургута, Нефтеюганска, п. Пойковский ХМАО; учащиеся школ Нижнетавдинского, Заводоуковского, Исетского и Тюменского районов Тюменской области.

Участников конференции приветствовал председатель комиссии по делам национальностей Тюменской области Воробьев Е.М., председатель Национально-культурной автономии чувашей Уральского федеральный округа Логинов В.Н., Демина Лилия Васильевна, директор Института музыки, театра и хореографии ТГАКИиСТ, президент ТООО «Ассоциация чувашей «Таван» Маслова И. Н.

Чувашскую Республику на конференции представляли  члены Большого Совета Чувашского национального конгресса доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Васильев В.А., директор музея «Бичурин и современность» Удалова И.В. и  заведующий отделом этнологии и антропологии Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидат исторических наук Г.Б. Матвеев. Активным участникам конференции от имени Чувашского национального конгресса были вручены грамоты.

22 ноября с. Канаш Нижне-Тавдинского района Тюменской области состоялся круглый стол                           “ Сохранение чувашского языка, культуры и традиций”. Участников круглого стола приветствовал глава Нитжнетавдинского района Васильев В.В.

В рамках конференции была организована экскурсия в г. Тобольск. После отстранения от ректорства духовной семинарии в Иркутске  Никиту Бичурина отправили на исправление в Знаменский монастырь Тобольска. Здание монастыря сегодня не сохранилось, но Тобольская духовная семинария, где в свое время преподавал Н.Я. Бичурин действует.

По итогам конференции была принята резолюция. Заслушав и обсудив представленные доклады, участники конференции пришли к заключению, что личность Никиты Яковлевича Бичурина и его труды не забыты чувашской, отечественной и мировой наукой и общественностью, востребованы в настоящее время во всем мире и ещё долго будут служить человечеству.

Как инициаторы созыва научно-практических конференций в Тюменской области, посвященных жизни и творчеству Никиты Бичурина, с учетом имеющихся мировых, всероссийских и областных программ поддержки и развития национальных культур, участники конференции считают необходимым: всемерно способствовать гармонизации межнациональных отношений в Тюменской области, Российской Федерации и во всём мире; расширять сотрудничество научных учреждений и общественности Тюменской области с научными и общественными организациями Чувашской Республики, Западной Сибири в целях изучения истории и наследия чувашей, проживающих в Тюменской области; одобрить и продолжить практику ежегодного проведения всероссийских «Бичуринских чтений» с приглашением китайских ученых в г. Тюмень, т.к. именно из Тобольской губернии начался путь Бичурина в Китай, принесший ему всемирную известность и признание; создать до конца текущего года оргкомитет, из числа заинтересованных лиц  органов государственной власти и общественных  организаций РФ, Чувашской Республики и Тюменской области, по подготовке и проведению в 2017 году в г. Тюмени международной научно-практической конференции, посвященной юбилею Никиты Бичурина; установить в местах пребывания Никиты Бичурина в Чувашской Республике, Казани, Тобольске, Иркутске, Санкт-Петербурге, в монастырях на Валааме и Соловках памятные доски с барельефом Никиты Бичурина до 2017 года; издать материалы конференции в печатном и электронном видах для дальнейшего их распространения и рассылки в местах компактного проживания чувашей в Тюменской области и за её пределами.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика