Чувашская республиканская общественная организация «Союз женщин Чувашии»ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Фотоархив » Постоянно действующая выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери», которая проводится Союзом женщин Чувашии, обновилась изделиями народных умельцев Комсомольского района

21 октября 2016 г.

20 октября 2016 года  постоянно действующая выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций: от матери к дочери», которая проводится Союзом женщин Чувашии,  обновилась изделиями  народных умельцев и мастеров декоративно-прикладного творчества Комсомольского района. Представленная выставка народного творчества, целью которой является  сохранение и возрождение народных традиций и культуры народов Чувашии, будет действовать до 01 ноября.

Основную часть выставки занимают работы рукодельницы Афанасьевой Алины Григорьевны - учительницы начальных классов МБОУ «Новомуратская СОШ» и ее дочерей Татьяны и Анастасии.

С душой сделанные женские головные уборы тухъя, хушпу и нагрудные украшения  не оставляют без внимания любого посетителя республиканской выставки. Куклы в национальных костюмах  также придают выставке национальный колорит. Необходимо отметить, что изюминкой выставки также являются    вышитые картины и пейзажи биссером.  Работы  семейного творчества семьи Афанасьевы участвуют в различных конкурсах и выставках, проводимых как в Комсомольском районе, так и за его пределами.       

В представленной выставке также бросаются в глаза вышитые крестом картины династии семьи Лукиановых-Просвирновых. Мастерица по вышивке Просвирнова Елена Геннадьевна  работник культуры из села Чурачики также принимает участие   в районных и республиканских выставках и конкурсах. Своим дочерям - Алине и Анне  искусству вышивания крестом она учила с детства. Обрамленные в богатых рамах полевые  васильки, сочные розы кажутся живыми, а не вышитыми.  

Особое место на выставке занимают куклы в технике скульптурного текстиля. Автором этих работ является талантливая мастерица  Комиссарова Елена Ивановна из деревни Альбусь-Сюрбеево.  Елена Ивановна  свое мастерство передает детям-кружковцам  Альбусь-Сюрбеевского сельского Дома культуры. Мастерица по куклам заняла второе в республиканском конкурсе   «Куклы руками детей».

Выставка представлена общественной организацией «Совет женщин» Комсомольского района Чувашской Республики.

Приглашаем всех желающих ознакомиться изделиями мастеров декоративно-прикладного творчества Комсомольского района.

Елена Ивановна также мастер по вышивке биссером и крестом.

Оригинальные композиции из бисера созданы председателем Совета женщин Илгышевского сельского поселения Альбиной Борисовой.

Привлекают внимание оригинальные поделки талантливой рукодельницы Валентины Ивановой (воспитатель детского сада Илгышевской общеобразовательной школы), которая своё свободное время отдаёт созданию изумительных цветов в технике канзаши.

Любимое увлечение оператора ЭВМ Оксаны Андреевой (Аликовское сельское поселение) – вязание крючком. Душой связанные прихватки, цветы в горшочках являются украшением выставки.

Озерова Нина Николаевна (Аликовское сельское поселение) – народный мастер чувашской вышивки, является дипломантом и лауреатом многих республиканских и Всероссийских выставок, представила на выставку прекрасный набор салфеток.

Семёнова Роза Фёдоровна (Таутовское сельское поселение) – также мастер чувашской вышивки, подготовила чувашский головной убор и детские национальные платье и рубашку.

Вышивки Андреевой Людмилы Никитичны (председатель женсовета д. Коракасы) также вдохновляют на новые творческие поиски.

При реализации проекта «Чувашия – сила единства народов и культур» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
Чувашская Республика, г. Чебоксары, пл. Республики, д. 2, оф. 119
Телефон: (8352) 62-81-77
Факс: (8352) 62-81-77
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика