Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 12
от 14 апреля 2022 г.
Об утверждении Порядка организации и принятия мер по оповещению населенных пунктов Яндобинского сельского поселения о пожаре

         В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Яндобинского сельского поселения Аликовского района Чувашской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:  

           1. Утвердить Порядок организации и принятия мер по оповещению населения  населенных пунктов Яндобинского сельского поселения о пожаре, согласно приложения.

           2. Настоящее постановление опубликовать в печатном издании Яндобинского сельского поселения.

           3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

           4. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания.

                                                                                    

 

 

Глава  Яндобинского

 сельского поселения                                                                                                 Л.П. Мукин

 

 

                                                                                                             

                                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   УТВЕРЖДЕН

                                                                      постановлением администрации 

                                                                    Яндобинского сельского                                                        поселения    от  14.03.2022  № 12

                                              

 

ПОРЯДОК

организации и принятия мер по оповещению населения Яндобинского сельского поселения  о пожаре

 

 

                                                           1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

1.2. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизмы реализации мероприятий по оповещению и информированию населения  населенных пунктов  Яндобинского  сельского поселения об опасности при  возникновения пожаров.

 

                                                  2. Организация и задачи оповещения

   2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сельских населенных пунктов сигналов (распоряжений) и информации о пожарах.

     2.2. Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сигналов и информации о пожарах.

 

                                                       3. Сигналы оповещения

     3.1. Оповещения     населения населенных пунктов  о пожаре, о принятии мер по тушению до прибытия пожарных подразделений государственной противопожарной службы проводит администрация Яндобинского  сельского поселения, на основании соответствующих сигналов, получаемых от населения, МЧС,  прогнозирования и информации из ЕДДС Аликовского района.

         3.2. Сигнал оповещения - это условный сигнал, передаваемый в системе оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление тушением пожара, а также населением.

        3.3. В сельском населенном пункте установлен следующий сигнал оповещения населения и Государственной противопожарной службы о пожаре:

        - Сигнал «Пожар» подается с возникновением пожара в лесном массиве в непосредственной близости к сельскому населенному пункту, а также непосредственно в сельском населенном пункте и означает, что имеется угроза возможности переброса огня при лесных  пожарах, а также распространение огня на близлежащие здания и сооружения. До населения  этот сигнал доводится при помощи сирен,  и  средств речевого оповещения в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз и дублируется длинными гудками на предприятиях, транспорте, а также с помощью ручных сирен, электромегафонов и других звуковых средств. До подразделений государственной противопожарной службы сигнал передается по сети сотовой связи или курьером.

4. Порядок оповещения и информирования руководящего состава организаций, находящихся на территории  Яндобинского  сельского поселения

        4.1. Доведение сигналов (распоряжений) о пожаре и начале эвакуации до руководящего состава организаций, находящихся на территории  Яндобинского сельского поселения проводится по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы связи гражданской обороны установленным порядком.

      4.2. С получением сигнала «Пожар» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории  населенного пункта населения может принять глава сельского поселения.

        4.3. При обнаружении пожара на территории объекта (организации), находящегося на территории  поселения, руководитель объекта самостоятельно подает соответствующий сигнал оповещения и докладывает об этом главе администрации Яндобинского  сельского поселения.

 

5. Порядок оповещения и информирования населения  населенных пунктов Яндобинского  сельского поселения

      5.1. Оповещение населения  о пожарной опасности и пожарной тревоге осуществляется с помощью электросирен, а также с использованием громкоговорителей (прерывистый  трехкратный сигнал), мегафонов.

        5.2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения   и доведения до них информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения:

         Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при пожарах, считается передача речевой информации с использованием телефонной сотовой связи.

       Для привлечения внимания населения   перед передачей речевой информации производится включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

        5.3. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения передаются по команде  дежурного администрации поселения. Допускается двух- трехкратное повторение речевого сообщения.

        В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений .

       Для оповещения и информации населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов.

       Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и администрацией  сельского поселения.

       Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на  главного специалиста администрации Большевыльского  сельского поселения.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРИНЯТИЕ МЕР ПО ОПОВЕЩЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ  О ПОЖАРЕ.

 

                                              Организация оповещения.

       В соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 № 28-ФЗ (в ред. от 22.08.2004г.) «О гражданской обороне», статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ (в ред. 25.07.2006г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относится организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре.

       В соответствии с требованиями норм пожарной безопасности НПБ 104-03 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях» на каждом объекте должны быть разработаны комплексы организационных мероприятий и установлены технические средства, предназначенные для своевременного сообщения людям информации о возникновении пожара в здании или на территории предприятия и необходимости эвакуации людей по заранее разработанным маршрутам.

       Для своевременного принятия мер, организации эвакуации людей и тушения пожара, первостепенное значение имеет четкая система оповещения и предупреждения населения и работников подразделений ГПС о пожаре. Времени в таких случаях очень мало, и население о грозящей опасности должно быть оповещено в минимально короткое время.

Главное – обеспечить быструю эвакуацию людей из горящих помещений и немедленно вывести их из зоны пожара в безопасные места.

      Оповещение населения – информирование населения об опасностях, возникающих при возникновении пожара, одна из основных задач в области обеспечения безопасности людей.

      Оповещение о пожаре - это доведение до органов повседневного управления, сил и средств Государственной противопожарной службы и населения сигналов оповещения и соответствующей информации о пожаре.

Системы оповещения являются составной частью системы управления гражданской обороной и представляют собой организационно-техническое объединение сил и специальных технических средств оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи целью которой является доведение до подразделений ГПС и населения распоряжений и сигналов оповещения о пожаре.

      Основной задачей систем оповещения в интересах защиты населения и территорий при возникновении пожара является обеспечение доведения сигналов (распоряжений) и информации оповещения до:

- населения, проживающего на территории  сельского поселения;.

- руководящего состава  администрации  сельского поселения;

- оперативных дежурных служб (диспетчеров) и руководителей потенциально опасных объектов и других объектов экономики, расположенных на территории сельского поселения , представляющих высокую степень опасности возникновения пожара;

- органов управления силами и средствами противопожарной службы и населения распоряжений о действиях при возникновении пожара;

- органов управления силами и средствами противопожарной службы и населения сигналов и информации о других видах опасности, связанных с пожаром.

 

                                       Руководство организацией оповещения.

     Общее руководство организацией оповещения осуществляется Главой  Яндобинского сельского поселения.

 

                                 Порядок оповещения и информирования населения.

       В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и работников противопожарной службы о пожаре и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, следует установить следующий порядок оповещения:

- основным способом оповещения населения о пожаре, считать запуск сирен и передачу речевой информации.

- для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производить включение электросирен, производственных гудков и других сигнальных средств оповещения, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!» (прерывистый трехкратный сигнал) ;

- Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по громкоговорителям.

Тексты сообщений с указанием порядка действий населения при возникновении пожара, предварительно записанные должны передаваться  по решению и в порядке, установленном главой администрации  Яндобинского сельского поселения .

Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций.

Ответственность за организацию и осуществление своевременного оповещения и информирования населения возлагается на администрацию  Яндобинского сельского поселения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата размещения: 27 апреля 2022 г.

Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика