Андреево-Базарский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 55
от 13 ноября 2020 г.
Об определении места первичного сбора, размещения и организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей на территории Андреево-Базарского сельского поселения Козловского района Чувашской Республики

                                                                                                    

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

КОЗЛОВСКИЙ РАЙОН

 

 

ЧАВАШ РЕСПУБЛИКИ

  КУСЛАВККА РАЙОНЕ 

 АДМИНИСТРАЦИЯ

АНДРЕЕВО-БАЗАРСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

« 13» ноября 2020 г.   № 55

деревня Андреево-Базары

ЭНТРИ ПАСАР

ЯЛ ПОСЕЛЕНИЙĚН

АДМИНИСТРАЦИЙЕ

 

ЙЫШĂНУ

 

«13»11.2020 с.   № 55

Энтри Пасар яле

 

 

Об определении места первичного сбора,

размещения и организации сбора отработанных

ртутьсодержащих ламп у потребителей

 на территории Андреево-Базарского сельского поселения

Козловского района Чувашской Республики

 

 

              В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», администрация Андреево-Базарского сельского поселения Козловского района Чувашской Республики     

                                                           ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            1.Определить местом первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп помещение, расположенное по адресу: Чувашская Республика, Козловский район, д. Андреево-Базары, ул. В.Г.Егорова, д.7 (в  помещении подвала Андреево-Базарского сельского Дома культуры находится специальный контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов).

2. Утвердить график работы места сбора отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп: последняя пятница каждого месяца с 9-00 до 13-00 час.

3. Утвердить Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Андреево-Базарского сельского поселения Козловского района.

4. Руководителям предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обращение с ртутьсодержащими отходами, руководствоваться Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

5. Настоящее постановление опубликовать на официальном сайте Андреево-Базарского сельского поселения  Козловского района.

6. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 Глава Андреево-Базарского

 сельского поселения                                                                                            В.И.Пайков

Приложение

к Постановлению администрации  Андреево-Базарского

сельского поселения Козловского района

№ 55  от 13.11.2020  

ПОРЯДОК

 организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Андреево-Базарского сельского поселения Козловского района Чувашской Республики

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп (далее Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 06.11.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Государственным стандартом 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности", утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 г. № 4833, Санитарными правилами при работе с ртутью, еѐ соединениями и приборами с ртутным заполнением, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 г. № 4607-88, Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обеззараживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде,

1.3. Положения настоящего Порядка являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Андреево-Базарского сельского поселения , не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности, физическими лицами, проживающими на территории  Андреево-Базарского сельского поселения .

 

2. Организация сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

 

2.1. Сбору в соответствии с Порядком подлежат осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением и содержанием ртути не менее 0,01 %, выведенные из эксплуатации и подлежащие утилизации.

2.2.Юридические лица и индивидуальные предприниматели, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, должные вести постоянный учет получаемых и отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.3. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности, осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп.

2.4. Сбор и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп от физических лиц, проживающих в многоквартирных домах, производят:

а) при управлении управляющей организацией – юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора с собственниками помещений многоквартирного дома;

б) при управлении товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом-товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, либо юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими с указанными организациями договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества.

в) при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме – юридические лица и индивидуальные предприниматели, заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

2.5. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, не допускается.

2.6. Накопление должно производиться в соответствии с требованиями Государственного стандарта 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности", утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 г. № 4833, Санитарных правил при работе с ртутью, еѐ соединениями и приборами с ртутным заполнением, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 г. № 4607-88.

2.7. Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

2.8. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.

2.9. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.

2.10. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.

2.11. Не допускается самостоятельно обезвреживание, использование, транспортирование и размещение ртутьсодержащих ламп потребителями.

2.12. Сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Андреево-Базарского сельского поселения  от населения осуществляют специализированные организации путем заключения соответствующих договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.

3. Информирование населения

3.1. Информирование о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих отходов осуществляется организацией, осуществляющей управление многоквартирными домами и  администрацией Андреево-Базарского сельского поселения , специализированными организациями, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими накопление и реализацию ртутьсодержащих ламп.

3.2. Информация о порядке сбора отработанных ртутьсодержащих отходов размещается на официальном сайте  администрации Андреево-Базарского сельского поселения  в сети Интернет, в средствах массовой информации, в местах реализации ртутьсодержащих ламп. По месту нахождения специализированных организаций.

3.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключившие с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, доводят информацию о Правилах обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами до сведения собственников помещений многоквартирных жилых домов, путем размещения информации, указанной в п. 3.4. настоящего Порядка на информационных стендах в помещении управляющей организации.

3.4. Размещению подлежит следующая информация:

- порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп;

- перечень специализированных организаций, осуществляющих сбор, транспортировку, хранение и размещение ртутьсодержащих отходов, проведение демеркуризационных мероприятий, с указанием места нахождения и контактных телефонов;

- места и условия приема отработанных ртутьсодержащих ламп;

- стоимость услуг по приему отработанных ртутьсодержащих отходов.

3.5. Обращение населения, руководителей предприятий, организаций по вопросам организации сбора, накопления, временного хранения, утилизации и обезвреживания отработанных ртутьсодержащих отходов принимаются администрацией Андреево-Базарского сельского поселения .

4. Ответственность за нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими отходами

4.1. Контроль за соблюдением требований в области обращения с отработанными ртутьсодержащими отходами осуществляется органами государственного контроля в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Андреево-Базарского сельского поселения .

4.2. За нарушение правил обращения с отработанными ртутьсодержащими отходами потребители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

Дата размещения: 18 ноября 2020 г.

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика