ЯДРИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ЯДРИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГАОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 168
от 14 сентября 2020 г.
О порядке подготовки населения поселения способам защиты при ЧС, от опасностей, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих действий, мерам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах

 

 

ЧĂВАШ РЕСПУБЛИКИ

ЕТĚРНЕ РАЙОНĚ

 

 

 

 

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЯДРИНСКИЙ РАЙОН

ЕТĚРНЕ ХУЛИ ПОСЕЛЕНИЙĚН
АДМИНИСТРАЦИЙĚ

 

ЙЫШĂНУ

 

«168» сентября 2020 г. № 168

Етĕрне хули

АДМИНИСТРАЦИЯ

ЯДРИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«14» сентября 2020 г. № 168

город Ядрин



О порядке подготовки населения

поселения способам защиты при ЧС, от

опасностей, возникающих при ведении

военных конфликтов или вследствие этих

действий, мерам пожарной безопасности

и безопасности на водных объектах

 

 

Во исполнение Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», Постановлений Правительства Российской Федерации» от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Закона Чувашской Республикиот 18 октября 2004 г. № 19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2006 г. № 202 «Об организации подготовки населения Чувашской Республики в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», организационно-методического указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 06 ноября 2015 г. № 20 «По подготовке населения Чувашской Республики в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы» и в целях подготовки и обучения населения городского поселения способам защиты при ЧС, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, мерам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах Администрация Ядринского городского поселения Ядринского района п о с т а н о в л я е т:

1.Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте для обучения неработающего населения. УКП создать на базе администрации Ядринского городского поселения (Приложение № 1).

2. Подготовку и обучения населения, занятого в производстве, сфере обслуживания и учащихся способам защиты при ЧС, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, мерам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах осуществлять в организациях и образовательных учреждениях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а неработающего - в учебно-консультационном пункте.

3. Финансирование мероприятий по подготовке и обучению населения, в том числе аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет средств бюджета организаций.

4. Специалисту по делам ГО и ЧС администрации Ядринского городского поселения разработать и утвердить:

план работы учебно-консультационного пункта ГОЧС при поселении по обучению неработающего населения;

распорядок дня работы учебно-консультационного пункта;

график дежурства по учебно-консультационному пункту;

завести журнал учета проведения занятий и консультаций;

составить заявку в отдел по делам ГО ЧС администрации Ядринского района на приобретение приборов, учебной литературы, пособий, брошюр и памяток.

 

 

 

Врио главы администрации

Ядринского городского поселения Т.В. Юхтанова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

Ядринского городского поселения

от ___.___.2020 №___

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне

и чрезвычайным ситуациям

 

Положение предназначено для руководителей органов местного самоуправления, при которых создаются учебно-консультационные пункты, и персонала учебно-консультационных пунктов. Оно определяет, ответственность должностных лиц за подготовку неработающего населения, организацию работы учебно-консультационных пунктов и дает рекомендации по его оборудованию и оснащению.

В положении учтен опыт работы руководящего состава органов местного самоуправления и органов управления ГОЧС Приволжско-Уральского регионального центра.

 

Общие положения

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (УКП) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население).

УКП создаются в соответствии с требованиями федеральных законов от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и. территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлений Правительства Российской Федерации», от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2006 г. № 202 «Об организации подготовки населения Чувашской Республики в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», организационно-методического указания Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 06 ноября 2015 г. № 20 «По подготовке населения Чувашской Республики в области ГО, защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы». Главная цель создания УКП – обеспечение необходимых условий для подготовки и обучения неработающего населения способам защиты при ЧС, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, мерам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

 

Основными задачами УКП являются:

организация обучения неработающего населения по программам, утвержденным соответствующими нормативными правовыми актами;

выработка практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы и возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;

пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

Создают, оснащают и организуют деятельность УКП на соответствующей территории органы местного самоуправления. Методическое руководство осуществляют органы, специально уполномоченные решать задачи в области гражданской обороны и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

УКП должны размещаться в специально отведенных для них помещениях. При невозможности выделить отдельные помещения УКП могут временно размещаться и проводить плановые мероприятия в других, наиболее часто посещаемых неработающим населением помещениях (административных зданиях сельских поселений, комнатах здоровья, методических и технических кабинетах, культурно-просветительских учреждениях и др.).

Каждый УКП должен обслуживать городское поселение, в котором проживает не более 1500 человек неработающего населения.

Организационная структура УКП может быть различной в зависимости от финансовых возможностей, величины обслуживаемого поселения и количества проживающего в нем неработающего населения. В состав УКП могут входить:

- начальник УКП;
- 1-2 организатора (консультанта).

Начальник УКП, как правило, должен быть штатным. Организатор (консультант) может быть штатным, работать по совместительству, или на общественных началах.

Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы УКП, оплата труда сотрудников руководителей занятий, производятся за счет средств муниципального образования.

 

Организация работы

Общее руководство подготовкой неработающего населения осуществляет глава (городского) сельского поселения. Он издает постановление (распоряжение) о создании УКП, в котором определяет:

на какой базе создается УКП;

порядок финансирования и материально-технического обеспечения;

ответственных за работу лиц и другие организационные вопросы.

место расположения УКП и других помещений, используемых для подготовки неработающего населения;

порядок работы УКП;

организацию проведения занятий, консультаций, тренировок;

должностных лиц УКП и лиц, привлекаемых для проведения занятий,
консультаций и других мероприятий по обучению;

другие организационные вопросы.

Обучение населения осуществляется путем:

проведения занятий;

проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций, показов учебных кино- и видеофильмов и др.), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны и РСЧС;

распространения и чтения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от
чрезвычайных ситуаций.

Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест его проживания, на воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Обучение населения осуществляется, по возможности, круглогодично. Наиболее целесообразный срок обучения в группах – с 1 ноября по 31 мая. В другое время проводятся консультации и другие мероприятия.

Для проведения занятий обучаемые сводятся в учебные группы, которые создаются из жителей улиц, нескольких домов или подъездов. Оптимальным вариантом является группа из 10-15 человек. При создании учебных групп желательно учитывать возраст, состояние здоровья, уровень подготовки обучаемых по вопросам гражданской обороны и защиты от ЧС. В каждой из них назначается старший, как правило, из числа офицеров, прапорщиков запаса, активистов и ветеранов ГО. По возможности за учебными группами закрепляются постоянные места проведения занятий. С учетом местных условий и подготовленности обучаемых тематику занятий ежегодно уточняет глава (городского) сельского поселения.

Традиционные формы проведения занятий с данной категорией обучаемых (с учетом возраста и здоровья) могут применяться ограниченно с отдельными группами обучаемых. С подавляющим большинством неработающего населения основными формами занятий являются:

практические занятия;

беседы, викторины;

уроки вопросов и ответов;

встречи с участниками ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций с руководящим составом и ветеранами гражданской обороны;

просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Большую часть учебного времени следует отводить практическим занятиям и тренировкам, в ходе которых необходимо отрабатывать действия по сигналам oповещения, правила пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты, эвакомероприятия.

Продолжительность занятий одной группы, как правило, 1-2 часа в день. Кроме того, может применяться самостоятельная работа по изучению учебно-методической литературы.

В конце учебного года проводится итоговое занятие методом беседы в сочетании с выполнением практических нормативов по выполнению приемов оказания первой медицинской помощи и пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Неработающее население, прошедшее обучение по полной программе, в следующем году вместо текущей подготовки (частично или полностью) может привлекаться на учения, проводимые поселениями.

Для проведения занятий и консультаций привлекаются сотрудники УКП, специалисты администрации поселения, консультанты из числа активистов ГО, прошедших подготовку в специальных учебных заведениях. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки занятия проводят работники органов здравоохранения. Для отработки наиболее сложных тем, проведения практических занятий, тренировок привлекаются штатные работники органов управления ГОЧС, преподаватели УМЦ ГОЧС и курсов ГО.

Подготовка сотрудников УКП, консультантов из числа активистов проводится в УМЦ ГОЧС и на курсах ГО.

Контроль за работой УКП осуществляют должностные лица органов местного самоуправления и работники органов управления ГОЧС всех уровней.

 

Оборудование и оснащение

УКП оборудуется в специально отведенном помещении, где есть возможность создать необходимые условия для организации учебного процесса. Должно быть не менее двух комнат: комната (класс) для проведения занятий и консультаций вместимостью 15-20 человек и комната для хранения имущества. Класс обеспечивается необходимым количеством исправной мебели. На видном месте располагается распорядок дня и расписания занятий и консультаций.

Учебно-материальная база УКП включает технические средства обучения, стенды, учебные наглядные пособия, медицинское имущество и средства индивидуальной защиты, учебно-методическую литературу и дидактические материалы.

Технические средства обучения: телевизоры; видеомагнитофон; средства статичной проекции; приемник радиовещания.

Класс оборудуется следующими стендами:

классификация чрезвычайных ситуаций;

права и обязанности граждан по ГО и защите от ЧС;

сигналы оповещения и действия по ним;

средства индивидуальной и коллективной защиты;

порядок и правила проведения эвакуации;

оказание само- и взаимопомощи;

действия населения по предупреждению террористических акций.
Учебное имущество:

противогазы гражданские для взрослых и детей - 10-15шт.;

камера защитная детская - 1 шт.;

респираторы (разные) 10 шт.;

средства защиты кожи - 2-3 компл.;

дозиметры бытовые - 2-3 шт.;

аптечка индивидуальная АИ-2 - 10 шт.;

огнетушители (разные) - 2-3 шт.;

ватно-марлевые повязки (ВМП) - 5-10 шт.;

противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) - 3-5 шт.;

индивидуальный противохимический пакет (ИПП-9, 10, 11) - 2-3 шт.;

пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) - 2-3 шт.;

бинты, вата и другие материалы для изготовления простейших средств индивидуальной защиты;

аптечка первой медицинской помощи.

Применительно к тематике обучения для повышения наглядности и обеспечения самостоятельной работы обучаемых на УКП необходимо иметь комплекты плакатов, схем, видеофильмов, файлов, законодательные и другие нормативные правовые акты (выписки), подшивки журналов "Гражданская защита", "Военные знания", «ОБЖ», памятки, рекомендации, учебно-методические пособия.

Наглядные пособия должны быть простыми в оформлении, доступны в понимании, должны убеждать людей в реальности защиты от поражений при возникновении чрезвычайных ситуаций, воспитывать высокие морально-психологические качества. Каждый посетивший УКП должен получить конкретную исчерпывающую информацию о возможных ЧС в районе его проживания местах укрытия и маршрутах следования к ним, адреса пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, порядке эвакуации.

 

Документация УКП

1. Постановление (распоряжение) главы поселения о создании УКП на территории муниципального образования.

2. Положение об УКП.

3. План работы УКП на год.

4. Распорядок дня работы УКП.

5. График дежурств по УКП его сотрудников и других привлекаемых для этого лиц.

6. Расписания занятий и консультаций на год.

7. Журналы учета занятий и консультаций.

8. Журнал персонального учета населения, прошедшего обучение на УКП.
9. Списки неработающих жильцов с указанием адреса, телефона и старших учебных групп.

 

Обязанности начальника (организатора, консультанта) УКП

Начальник (организатор, консультант) УКП подчиняется руководителю ГО – главе поселения. Он отвечает за планирование, организацию и ход учебного процесса и состояние учебно-материальной базы.

Он обязан:

разрабатывать и вести планирующие, учетные и отчетные документы;

в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации в необходимом объеме;

осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения людей и
оказывать индивидуальную помощь обучаемым;

проводить инструктаж руководителей занятий и старших групп;

вести учет подготовки неработающего населения в закрепленном за УКП поселении;

составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его главе поселения;

составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;

следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной
безопасности;

поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с органами управления ГОЧС, УМЦ ГОЧС и курсами ГО.

Для сотрудников УКП, работающих по совместительству или на общественных началах, обязанности уточняются (разрабатываются применительно к своим штатам) руководителем учреждения, при котором создан УКП.

 

 

Приложения:

1. План работы УКП на 20____учебный год.

2. Тематика подготовки неработающего населения к действиям в ЧС на 20___ учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

работы учебно-консультационного пункта ГОЧС на 20____ год по обучению неработающего населения

 

п/п

Дата проведения

Наименование темы

Вид занятий

К-во часов

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальник УКП ________________ _________________

(подпись) (фамилия и инициалы)

Примечание: 1. Занятия и консультации проводятся в дни и часы, определенные распорядком дня.

2. На проведение каждой темы целесообразно планировать 3-4 дня в месяц.

ТЕМАТИКА

подготовки неработающего населения к действиям в ЧС на 20__ год

 

 

№ п/п

Наименование темы

Часы

1

Роль и задачи Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Нормативные правовые акты по организации защиты и обучению населения. КЧС и ОПБ, ее назначение, состав и порядок работы.

1 час

2

Обязанности населения по гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях

1 час

3

Оповещение о чрезвычайных ситуациях. Действия населения по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!» и речевым информациям отдела по делам ГО и ЧС администрации Ядринского района.

1 час

4

Действия населения при возникновении стихийных бедствий, при авариях и катастрофах. Ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

1 час

5

Радиоактивное заражение местности. Понятие о дозах облучения и уровне загрязнения. Режимы радиационной защиты. Приборы радиационной разведки и дозиметрического контроля.

1 час

6

Понятие об аварийно химически опасных веществах (АХОВ). Воздействие АХОВ на организм человека. Предельно допустимые концентрации и токсические дозы. Приборы химической разведки и контроля.

2 часа

7

Способы защиты населения. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Организация эвакуации населения.

2 часа

8

Повышение защитных свойств дома (квартиры). Действия населения при угрозе разрушения здания.

1 час

9

Морально-психологическая подготовка населения к действиям в ЧС.

1 час

10

Итоговое занятие

1 час

 

 

 

 

 

 

Дата размещения: 14 октября 2020 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика