Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 78
от 17 марта 2020 г.
О создании учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на терри-тории Ибресинского городского посе-ления

В соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 N 131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, способам защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени постановляю:

1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Ибресинского городского поселения (далее - УКП ГО и ЧС) (приложение).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций (в том числе образовательных), расположенных на территории Ибресинского городского поселения:

обеспечить ежегодную разработку до начала учебного года  организационных документов (тематические планы, расписания занятий, журналы учета занятий) и издавать приказы о порядке обучения персонала основам безопасности жизнедеятельности;

осуществлять постоянный контроль за своевременным и качественным проведением занятий;

принимать меры по созданию и совершенствованию учебно-материальной базы.

3.  Настоящее постановление вступает в силу после  его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Ибресинского городского поселения

                  Г.В. Ерилеев

 

                                                                       

   Приложение

к постановлению администрации

Ибресинского городского поселения

от   «___» _____ 2020 г. №____

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ ПУНКТАХ

 ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

НА ТЕРРИТОРИИ ИБРЕСИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания, способам защиты от опасности, возникающей при чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и военного характера.

Создаются УКП ГО и ЧС в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 N 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны", от 04.09.2003 N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и методических рекомендаций МЧС России органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Основная цель УКП ГО и ЧС - максимально привлечь к учебе неработающее население, добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях (далее - ЧС) как мирного, так и военного времени.

Перед УКП ГО и ЧС ставятся следующие задачи:

- обучить граждан способам защиты от современных средств поражения;

- выработать у населения уверенность в надежности средств и способов защиты от ЧС любого характера;

- привить населению навыки действий в условиях ЧС мирного и военного времени;

- повысить морально-психологическое состояние населения, помочь правильно оценить складывающуюся обстановку для принятия разумных и адекватных действий;

- научить население правилам защиты детей в чрезвычайных ситуациях и обеспечению их безопасности при выполнении мероприятий гражданской обороны (далее - ГО);

- активно пропагандировать (разъяснять) роль, значение и задачи ГО в Российской системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в современных условиях.

УКП ГО и ЧС создаются при предприятиях, учреждениях, организациях Ибресинского района Чувашской Республики.

Руководитель ГО предприятия, учреждения, организации издает приказ (распоряжение) о создании УКП ГО и ЧС. Непосредственное руководство УКП ГО и ЧС осуществляет руководитель управляющей компании, предприятия, учреждения, организации.

В своей работе руководитель ГО руководствуется:

- законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями администрации Ибресинского городского поселения;

- приказами и распоряжениями территориальных руководителей ГО и органов местного самоуправления;

- указаниями органов управления по делам ГО ЧС;

- положением об учебно-консультационных пунктах ГО и ЧС;

-другими руководящими документами, регламентирующими работу учебно-консультационных пунктов.

Общее руководство по подготовке населения в УКП ГО и ЧС осуществляет администрации Ибресинского городского поселения.

Работа УКП ГО и ЧС обычно строится по 2 направлениям:

1) создание учебных групп численностью 10-12 человек;

2) консультационная деятельность.

В каждой группе может быть назначен старший, отвечающий за оповещение и сбор группы, ведение журнала учета. Группы создаются, как правило, из числа сотрудников одного предприятия, организации, учреждения, жителей одного дома, подъезда.

В качестве преподавателей (инструкторов, консультантов) выступают работники организаций, учреждений, предприятий, активисты из числа офицеров запаса, ветеранов войны и труда, предварительно прошедших подготовку на курсах ГО ЧС. Занятия по медицинским темам, а также по проблемам психологической подготовки проводят работники учреждений здравоохранения. Для проведения практических занятий и отработки наиболее сложных тем привлекаются инструкторы курсов ГО ЧС, работники отдела специальных программ администрации Ибресинского района.

Основным документом по работе УКП ГО и ЧС является "Расписание занятий" (консультаций), составленное из расчета 12 часов на учебный год.

Темы занятий и количество часов на их изучение определяется с учетом местных условий и степени подготовленности обучаемых. Расписание занятий утверждает руководитель ГО (руководитель предприятия, учреждения, организации).

Продолжительность одного занятия согласуется со слушателями учебной группы, и, как правило, составляет 45 мин. Работа УКП ГО и ЧС регламентируется годовым учебным планом, расписанием занятий и распорядком дня.

Учебно-материальная база УКП ГО и ЧС оборудуется исходя из имеющихся возможностей

Главное требование при оборудовании УКП ГО и ЧС - наглядность, простота информации, доступность в понимании демонстрируемых материалов.

Занятия на УКП ГО и ЧС проводятся в соответствии с Программой подготовки рабочих, служащих, работников сельского хозяйства и неработающего населения к действиям в ЧС, утвержденной МЧС России.

Формы подготовки неработающего населения:

- практические занятия, беседы, уроки в форме вопросов и ответов;

- просмотр учебных видеозаписей;

- привлечение на учения и тренировки;

- самостоятельное изучение памяток и литературы;

- прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм по защите населения от ЧС.

Дата размещения: 30 марта 2020 г.

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика