Ибресинское городское поселение Ибресинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 80
от 17 марта 2020 г.
О создании и поддержании в постоян-ной готовности к использованию тех-нических средств управления и объек-тов гражданской обороны в Ибресин-ском городском поселении

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и в целях организации создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления и объектов гражданской обороны, администрация Ибресинского городского поселения постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны в Ибресинском городском поселении.

2. Рекомендовать Межрайонному центру технической эксплуатации телекоммуникаций п. Ибреси филиала в Чувашской Республике ПАО "Ростелеком" продолжить работу по совершенствованию и поддержанию в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны в  п. Ибреси.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Постановление вступает в силу с момента его подписания 

 

Глава администрации

Ибресинского городского поселения                                                       Г.В. Ерилеев

  

Приложение

Утверждено

постановлением администрации

Ибресинского городского поселения

от 17.03.2020 г. N 80

 

Положение

о создании и поддержании в постоянной готовности к использованию технических средств управления и объектов гражданской обороны Ибресинского городского поселения

1. Система управления гражданской обороной (далее - ГО) составляет совокупность взаимосвязанных органов и пунктов управления всех звеньев, оснащенных системой связи, оповещения и управления.

2. Пункт управления - специально оборудованный и оснащенный необходимыми техническими средствами (жизнеобеспечения, информационными, управления и связи) объект (гражданской обороны), с которого органы управления осуществляют свою функциональную деятельность по управлению подчиненными и подведомственными организационными структурами.

Пункты управления могут быть стационарными (в специально оборудованных сооружениях, обычных наземных зданиях и специальных защитных сооружениях) и подвижными.

Автоматизированная система управления и обмена информацией - система, обеспечивающая сбор, обработку, хранение информации, решение задач и подготовку предложений по организации управления и действий подчиненных органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики, а также комплекс программно-технических средств, непосредственно обеспечивающих подготовку и поддержание обмена информацией по различным каналам связи.

3. Для обеспечения непрерывного руководства ГО в каждом звене управления заблаговременно, в мирное время, создается система связи ГО, которая полностью развертывается при переводе ГО с мирного на военное положение.

Узел связи - организационно-техническое объединение сил и средств, а также автоматизированных систем по сбору и обмену информацией, расположенных на пунктах управления гражданской обороны, звеньев подсистемы РСЧС или других центрах коммутации каналов и предназначены для обеспечения функции управления.

Она представляет собой организационно-техническое объединение сил и средств связи (общегосударственных и ведомственных).

Система связи ГО района базируется на сети электросвязи общего пользования и операторов сотовой связи.

4. Связь является основным средством, обеспечивающим управление ГО. Она определяет готовность системы управления ГО. Потеря связи ведет к потере управления и к невыполнению поставленных задач.

5. Технические средства ПУ в мирное время поддерживаются в состоянии, обеспечивающем приведение их в готовность к использованию по назначению и в сроки.

Это обеспечивается:

знанием обслуживающего персонала устройств оборудования и правил их эксплуатации;

соблюдением требований правил техники безопасности;

практическими навыками личного состава по обслуживанию и ремонту технических средств управления;

своевременным планированием, четкой организацией и точным выполнением всех мероприятий по обслуживанию и ремонту технических средств управления.

6. Технические средства управления при повседневной эксплуатации должны содержаться в исправности и готовности к действию.

Графики работы отдельных технических средств управления разрабатываются начальником ПУ и утверждаются руководителем организации, на балансе которой находятся средства управления.

7. Технические средства управления ГО местного уровня создаются, совершенствуются, поддерживаются в постоянной готовности к действиям под руководством Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций п. Ибреси филиала в Чувашской Республике ПАО "Ростелеком".

8. Объектовые технические средства управления создаются, совершенствуются, поддерживаются в постоянной готовности к действиям под руководством руководителей объектов и Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций п. Ибреси филиала в Чувашской Республике ПАО "Ростелеком".

9. За поддержание в постоянной готовности к использованию технических средств управления ГО отвечает руководитель организации, на балансе которой находятся технические средства управления.

10. Под техническими средствами управления понимается совокупность средств связи, оповещения, автоматизированные системы управления (АСУ) отдельных установок, предназначенных для обеспечения и оповещения в различных условиях обстановки.

11. В состав технических средств управления и объектов ГО входят:

система радиосвязи;

система проводной и сотовой связи;

система оповещения;

система АСУ (автоматизированная система управления);

система энергоснабжения и аппаратуры электросвязи общего пользования;

система контроля, сигнализации за ТСУ (техническими средствами управления).

12. Технические средства управления обязаны содержаться в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению в соответствии с установленным порядком и режимами работы, предусмотренными руководящими и эксплуатационными документами.

13. При повседневной эксплуатации технические средства управления обеспечиваются электроэнергией от внешних (основных) источников электроснабжения.

При этом:

в помещениях, где находится дежурный персонал, предусматривается рабочее и аварийное освещение;

дежурный дизель-генератор находится в готовности к пуску и приему нагрузки.

14. Техническое обслуживание и эксплуатация технических средств управления и объектов ГО проводится штатным персоналом и специалистами согласно технологических карт.

15. Планирование и организация проведения технического обслуживания и ремонта технических средств управления и объектов ГО осуществляется инженерным персоналом или должностным лицом, назначенным начальником (руководителем) организации, на балансе которой находятся средства управления.

16. Виды, периодичность и объем работ по техническому обслуживанию и ремонту средств управления и объектов ГО устанавливаются соответствующими руководящими и эксплуатационными документами.

 

Дата размещения: 30 марта 2020 г.

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429700 Чувашская Республика, Ибресинский район, п.Ибреси, ул.Комсомольская, д. 13
Телефон: 8(83538) 2-12-03
Факс: 8(83538) 2-12-35
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика