Цивильское городское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 197
от 20 ноября 2018 г.
Об утверждении муниципальной программы Цивильского городского поселения «Использование и охрана земель муниципального образования Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2018-2020 годы»

Об утверждении муниципальной программы Цивильского городского поселения «Использование и охрана земель муниципального образования Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2018-2020 годы»

 

В соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации, руководствуясь Уставом Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики, Администрация Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики 

 

п о с т а н о в л я е т:

 

          I.  Утвердить муниципальную программу Цивильского городского поселения «Использование и охрана земель муниципального образования Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2018-2020 годы» согласно приложению.

 

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) в периодическом печатном издании «Официальный вестник Цивильского городскогопоселения».

 

 

 

И.о. главы администрации

Цивильского городского

поселения Цивильского района                                                                                                                        Д.О. Скворцов                                                                

 

  Приложение

утверждена

                                                                                            постановлением администрации

Цивильского городского поселения

                                                                                                    от  20.11.2018 г.  № 197

 

  

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Цивильского городского поселения «Использование и охрана земель муниципального образования Цивильского городского поселения

Цивильского района Чувашской Республики на 2018-2020 годы»

 

  

ПАСПОРТ

муниципальной программы Цивильского городского поселения «Использование и охрана земель муниципального образования Цивильского городского поселения  Цивильского района Чувашской Республики на 2018 - 2020 годы»

 

Муниципальный заказчик

 

Муниципальной программы

Администрация Цивильского городского поселения

 

Цели муниципальной программы:

 

Повышение эффективности использования и охраны земель муниципального образования Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики в том числе:

 1) предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы,

 2) обеспечение рационального использования земель,

 3) восстановление плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

 

Задачи муниципальной

Программы:

 

1) воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

 2) защита земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

 3) защита сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

4) обеспечение организации рационального использования и охраны земель на территории муниципального образования

Целевые показатели эффективности

реализации

муниципальной

программы

 - улучшение качественных характеристик земель сельскохозяйственного назначения;

- целевое и эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения

- повышение доходов в муниципальный бюджет от уплаты налогов

Этапы и сроки

реализации муниципальной

 программы

 

2018-2020 годы,

выделение этапов не предусматривается

Объемы и источники финансирования муниципальной программы:

 

Финансирования не требует

Ожидаемые

Результаты

 Муниципальной программы

- Рациональное и эффективное использование и охрана земель; упорядочение землепользования; восстановление нарушенных земель; повышение экологической безопасности населения и качества его жизни. Повышение доходов в бюджет поселения от уплаты налогов.

 

 Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


                Земля - важнейшая часть общей биосферы, использование ее связано со всеми другими природными объектами: водами, лесами, животным и растительным миром, полезными ископаемыми и иными ценностями недр земли. Без использования и охраны земли практически невозможно использование других природных ресурсов. При этом бесхозяйственность по отношению к земле немедленно наносит или в недалеком будущем будет наносить вред окружающей природной среде, приводить не только к разрушению поверхностного слоя земли - почвы, ее химическому и радиоактивному загрязнению, но и сопровождаться экологическим ухудшением всего природного комплекса.

   Земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Эта формула служит фундаментом прав и обязанностей государства, занятия общества и землепользователей использованием и охраной земли в соответствии с действующим законодательством.

    Использование значительных объемов земельного фонда в различных целях накладывает определенные обязательства по сохранению природной целостности всех звеньев экосистемы окружающей среды. В природе все взаимосвязано. Поэтому нарушение правильного функционирования одного из звеньев, будь то лес, животный мир, земля, ведет к дисбалансу и нарушению целостности экосистемы. Территории природного комплекса - лесные массивы, водные ландшафты, овражные комплексы, озелененные пространства природоохранные зоны и другие выполняют важнейшую роль в решении задачи обеспечения условий устойчивого развития сельского поселения.


            Программа «Использование и охрана земель муниципального образования
Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики на 2018 - 2020 годы» (далее - Программа) направлена на создание благоприятных условий использования и охраны земель, обеспечивающих реализацию государственной политики эффективного и рационального использования и управления земельными ресурсами в интересах укрепления экономики сельского поселения.


            Нерациональное использование земли, потребительское и бесхозяйственное отношение к ней приводят к нарушению выполняемых ею функций, снижению природных свойств. Охрана земель только тогда может быть эффективной, когда обеспечивается рациональное землепользование.

Проблемы устойчивого социально-экономического развития Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики  и экологически безопасной жизнедеятельности его жителей на современном этапе тесно связаны с решением вопросов охраны и использования земель. На уровне сельского поселения можно решать местные проблемы охраны и использования земель самостоятельно, причем полным, комплексным и разумным образом в интересах не только ныне живущих людей, но и будущих поколений.

 Раздел 2. Цели, задачи и сроки реализации Программы

             Охрана земель включает систему правовых мер, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на рациональное использование, защиту от вредных антропогенных воздействий, а также на воспроизводство и повышение плодородия почв. Система рационального использования земель должна носить природоохранный, ресурсосберегающий характер и предусматривать сохранение почв, ограничения воздействия на растительный и животный мир и другие компоненты окружающей среды.


            Основными целями Программы являются:

 -обеспечение прав граждан на благоприятную окружающую среду;

-предотвращение загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

-предотвращение развития природных процессов, оказывающих негативное
воздействие на состояние земель (подтопление, эрозия почв и др.);

-обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся негативному (вредному) воздействию хозяйственной деятельности и природных процессов;

-предотвращение загрязнения окружающей среды в результате ведения хозяйственной и иной деятельности на земельный участок;

-сохранение плодородия почв.


            Основными задачами Программы являются:

-обеспечение организации рационального использования и охраны земель;

 -повышение эффективности использования и охраны земель;

-сохранение и восстановление зеленых насаждений; инвентаризация земель.

 

Раздел 3. Ресурсное обеспечение Программы

     Финансирование мероприятий Программы не предусмотрено.

 Раздел 4. Механизм реализации Программы


            Реализация Программы осуществляется на основе договоров, заключаемых в установленном порядке муниципальным заказчиком с исполнителями мероприятий Программы, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.


            Отбор исполнителей мероприятий Программы осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд.


            Механизм реализации Программы предусматривает ежегодное формирование рабочих документов: организационного плана действий по реализации мероприятий Программы, плана проведения конкурсов на исполнение конкретных мероприятий Программы, проектов договоров, заключаемых муниципальным заказчиком с исполнителями мероприятий


            Программы, перечня работ по подготовке и реализации мероприятий Программы конкретными исполнителями с определением объемов и источников финансирования.

 

Раздел 5. Организация контроль за ходом реализации Программы


            Контроль за ходом реализации Программы осуществляет администрация поселения в соответствии с ее полномочиями, установленными действующим законодательством.

 

Раздел 6. Оценка социально-экономической эффективности реализации
Программы


            Оценка эффективности реализации Программы осуществляется администрацией Цивильского городского поселения ежегодно, в срок до 1 марта числа месяца, следующего за отчетным периодом в течение всего срока реализации Программы.

  

     Оценка эффективности реализации Программы должна содержать общую оценку вклада Программы в социально-экономическое развитие Цивильского городского поселения.


    Отчет о реализации Программы в соответствующем году должен содержать:


1) общий объем фактически произведенных расходов, всего и в том числе по источникам финансирования;


2) перечень завершенных в течение года мероприятий по Программе;


3) перечень не завершенных в течение года мероприятий Программы и процент их незавершения;


4) анализ причин несвоевременного завершения программных мероприятий;


5) предложения о привлечении дополнительных источников финансирования и иных способов достижения программных целей либо о прекращении дальнейшей реализации Программы.

 

Раздел 7. Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

 

            Реализация данной Программы будет содействовать упорядочению землепользования, эффективному использованию и охране земель, восстановлению нарушенных земель и повышению экологической безопасности населения поселения и качества его жизни, а также увеличению налогооблагаемой базы.

 

 Приложение 1
к муниципальной программе

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ
Основных мероприятий муниципальной программы «Использование и охрана земель муниципального образования Цивильского городского поселения

Цивильского района Чувашской Республики

на 2018 - 2020 годы»

 

п/п

Наименование мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок исполнения

1

Инвентаризация земель

Администрация Цивильского городского поселения

постоянно

2

Осуществление земельного контроля за использованием земельных участков и соблюдением земельного законодательства

Администрация Цивильского городского поселения

постоянно

3

Осуществление контроля за своевременной уплатой земельного налога и арендной платы за использованием земельных участков

Администрация Цивильского городского поселения

Постоянно

4

Защита от заражения сельскохозяйственных земель карантинными вредителями и болезнями растений, от зарастания кустарников и сорной травы

Собственники и арендаторы земельных участков

Постоянно

5

Организация регулярных мероприятий по очистке территории поселения от мусора

Администрация Цивильского городского поселения

Постоянно

6

Благоустройство и озеленение территории

Администрация Цивильского городского поселения

Постоянно

7

Разъяснение норм земельного законодательства населению

Администрация Цивильского городского поселения

Постоянно

8

Проведение мероприятий по благоустройству населенных пунктов (субботников)

Организации, учреждения всех форм собственности, население

Апрель

Октябрь

ежегодно

 

 

postanovlenie_№_197_ot_20.11.2018_g._municipaljnoj_progarammi_ohrana_zemelj.docxСкачать (0,09 Мб)

Дата размещения: 20 ноября 2018 г.


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429900, г.Цивильск, ул.Маяковского, д.12
Телефон: 8(83545) 21-5-15; 21-2-36
Факс: 8(83545) 21-5-15
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика