город Новочебоксарск Чувашской Республики

О введении на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики особого противопожарного режима

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности», Законом Чувашской Республики «О пожарной безопасности в Чувашской Республике» в целях оперативного реагирования в случаях возникновения пожаров в период установившейся сухой погоды на территории  города Новочебоксарска Чувашской Республики,  руководствуясь статьей 43 Устава города Новочебоксарска Чувашской  Республики,  п о с т а н о в л я ю:

1. Установить на территории  города Новочебоксарска Чувашской Республики особый противопожарный режим с 16 июля  2018 года  до 15 сентября 2018 года.

2. На период действия особого противопожарного режима запретить пребывание

граждан в лесах, проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проездов по дорогам общего пользования.

3. Исключить сжигание мусора и разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей,  кухонных очагов и котельных установок на территории города, в том числе садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города (независимо от форм собственности):

4.1. Организовать комиссионную проверку противопожарного состояния объектов, обратив особое внимание на наличие, укомплектованность первичными средствами пожаротушения, их работоспособность. Обеспечить свободный проезд к зданиям, сооружениям и  источникам противопожарного водоснабжения.

4.2. Запретить складирование в противопожарных разрывах сгораемого мусора, обеспечить его своевременный вывоз. Особое внимание обратить на соблюдение противопожарного режима в местах хранения горючих веществ и материалов (склады ГСМ, АЗС объектов и др.)

4.3. Своевременно очищать от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы, участки в пределах противопожарных расстояний от зданий и сооружений. Демонтировать бесхозные постройки, примыкающие к строениям.

4.4. Провести дополнительные инструктажи о соблюдении правил пожарной безопасности на производстве, в быту и целевые инструктажи с лицами, допущенными на производство пожароопасных и огневых работ.

4.5. Имеющуюся водовозную и землеройную технику подготовить для возможного использования в тушении пожаров.

4.6. Организовать проведение пожарно-профилактического наблюдения добровольными пожарными дружинами за состоянием противопожарного режима на предприятиях  и организациях города.

4.7.  Обеспечить постоянную пожарную безопасность объектов.

5. Рекомендовать руководителям управляющих компаний и ТСЖ  организовать постоянную проверку жилого фонда, а именно:

5.1. Продолжить комиссионную проверку противопожарного состояния жилого фонда с применением наглядной агитации, с обязательным посещением неблагополучных, одиноких престарелых и многодетных семей.

5.2. Обратить особое внимание на состояние пожарной безопасности в жилых помещениях, в которых проживают неблагополучные семьи, многодетные семьи и лица, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие лица преклонного возраста, инвалиды.

5.3. Организовать замену и ремонт неисправной электропроводки, отопительных печей и дымоходов.

5.4. Провести дополнительную очистку подвалов, чердаков, жилых домов от сгораемого мусора, ограничить доступ посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения.

6. Рекомендовать начальнику ОМВД России по г. Новочебоксарск Чувашской Республики совместно с руководителями управляющих компаний и ТСЖ обеспечить участие участковых инспекторов полиции при комиссионном обходе жилых домов для поддержания общественного порядка, посещением неблагополучных семей и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

7.  Начальнику КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска:

7.1. Обеспечить координацию органов управления сил и средств территориальной и функциональной подсистем Новочебоксарского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чувашской Республики, задействованных для выполнения мероприятий по предупреждению пожаров.

7.2. Совместно с начальником отдела надзорной деятельности и ПР по г. Новочебоксарск УНД  и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию), председателем  Новочебоксарского местного отделения ВДПО Чувашской Республики (по согласованию):

7.2.1. Усилить разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров в жилом секторе и на объектах экономики с использованием средств наглядной агитации (стендов, витрин), массовой информации (радио, газеты, телевидение).

7.2.2. Организовать комиссионный обход жилых домов и провести обучение населения правилам пожарной безопасности в жилом фонде.

7.2.3. В целях повышения безопасности детей в период летних каникул и обучения адекватным действиям при угрозе и возникновении пожаров  провести занятия во всех общеобразовательных, дошкольных учреждениях и детских оздоровительных лагерях города.

7.2.4. Готовить при необходимости материалы для заслушивания на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Новочебоксарска.

7.2.5. Обеспечить освещение мероприятий, проводимых в рамках данного постановления,  в городских средствах массовой информации, давать острую оценку фактам нарушения правил пожарной безопасности.

8. Сектору пресс-службы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики обеспечить опубликование настоящего  постановления в печатных средствах массовой информации и разместить его  на официальном сайте города Новочебоксарска Чувашской Республики в сети «Интернет».

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики по вопросам градостроительства, ЖКХ и инфраструктуры.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования. 

 

 

Глава администрации города

Новочебоксарска Чувашской Республики                                                 О. В. Чепрасова                                    

 

 

Постановление
1055
12 июля 2018 года
20 июля 2018 года
Поделиться