Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 175
от 10 мая 2018 г.
О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2008 г. № 120

Кабинет Министров Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в Порядок учета лиц, желающих усыновить (удочерить) детей на территории Чувашской Республики, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2008 г. № 120 (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2009 г. № 261, от 24 июля 2013 г. № 288, от 29 января 2015 г. № 20, от 14 октября 2015 г. № 361) (далее – Порядок), следующие изменения:
в разделе II:
пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
«2.2. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить детей на территории Чувашской Республики (далее – гражданин, желающий усыновить ребенка), подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями (далее – заявление), в котором указываются:
фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о документах, удостоверяющих личность граждан, желающих усыновить ребенка;
сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, желающего усыновить ребенка;
сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина, желающего усыновить ребенка, обстоятельств, указанных в подпунктах 9–11 пункта 1 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).
Граждане, желающие усыновить ребенка, подтверждают своими подписями с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
К заявлению прилагаются следующие документы:
краткая автобиография лица, желающего усыновить ребенка;
справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 июня 2014 г. № 290н «Об утверждении Порядка медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы заключения о результатах медицинского освидетельствования таких граждан» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 июля
2014 г., регистрационный № 33306);
копия свидетельства о браке (если граждане, желающие усыновить ребенка, состоят в браке);
копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей), по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 августа 2012 г. № 623 «Об утверждении требований к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и формы свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 августа 2012 г., регистрационный № 25269).
Документы, указанные в абзаце десятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня выдачи, документ, указанный в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, действителен в течение 6 месяцев со дня выдачи.»;
в пункте 2.2.1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«2.2.1. Заявление и прилагаемые к нему документы могут быть поданы гражданином Российской Федерации в орган опеки и попечительства лично либо с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», региональной информационной системы Чувашской Республики «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Чувашской Республики» или через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, с которыми у органа опеки и попечительства заключены соглашения о взаимодействии.»;
в абзаце втором слова «с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем» исключить;
абзац третий признать утратившим силу;
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
«В случае если гражданином Российской Федерации не были представлены копии документов, указанных в абзацах двенадцатом и тринадцатом пункта 2.2 настоящего Порядка, орган опеки и попечительства изготавливает копии указанных документов самостоятельно (при наличии представленных гражданином оригиналов этих документов).»;
пункт 2.2.2 изложить в следующей редакции:
«2.2.2. Орган опеки и попечительства в течение 2 рабочих дней со дня получения от гражданина Российской Федерации заявления запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение сведений, указанных гражданами в заявлении в соответствии с абзацами четвертым – шестым пункта 2.2 настоящего Порядка.
Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Ответы на запросы органа опеки и попечительства о подтверждении сведений, предусмотренных абзацами четвертым и шестым пункта 2.2 настоящего Порядка, направляются уполномоченным органом в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
Ответ на запрос органа опеки и попечительства о подтверждении сведений, предусмотренных абзацем пятым пункта 2.2 настоящего Порядка, представленный по форме и в порядке, которые устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, направляется в орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.
В случае если сведения, указанные гражданами Российской Федерации в заявлении в соответствии с абзацами четвертым и пятым пункта 2.2 настоящего Порядка, были подтверждены более года назад, орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка (детей) повторно запрашивает у соответствующих уполномоченных органов подтверждение таких сведений.»;
в пункте 2.3:
в абзаце первом слова «в течение 7 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, производит» заменить словами «в течение 3 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, проводит»;
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
«Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Порядка, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами Российской Федерации к заявлению, и акта обследования принимает решение о возможности граждан Российской Федерации быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве лиц, желающих усыновить ребенка, либо решение о невозможности граждан Российской Федерации быть усыновителями с указанием причин отказа.»;
в абзаце четырнадцатом пункта 3.1 раздела III слова «признания союза, заключенного между лицами одного пола, браком (предоставляется» заменить словами «признания браком союза, заключенного между лицами одного пола (представляется»;
в приложении № 1 к Порядку:
в наименовании графы 2 слова «Ф.И.О.» заменить словами «Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)»;
в наименованиях граф 8 и 9 слова «Ф.И.О.» заменить словами «фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)»;
в приложении № 2 к Порядку:
в наименовании графы 3 слова «Ф.И.О.» заменить словами «Фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)»;
в наименовании графы 9 слова «Ф.И.О.» заменить словами «фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии)»;
примечание после слов «Фамилия, имя, отчество» дополнить словами «(последнее – при наличии)».
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

 

И.о. Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики                           В.Аврелькин

175_1005.docСкачать (1,22 Мб)

Дата размещения: 11 мая 2018 г.

Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Факс: (8352) 62-17-99
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика