Мариинско-Посадский муниципальный округ Чувашской Республики

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2018 года

В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 мая 2006 г. № 139 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике» (с изменениями от 22 апреля 2009 г., от 12 августа 2010 г.), от 6 июля 2006 г. № 167 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Чувашской Республике» (с изменениями от 29 декабря 2010 г.), указания Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 апреля 2018 года № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период летнего купального сезона 2018 года» и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в период купального сезона 2018 года, администрация Мариинско-Посадского района Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам администраций городского и сельских поселений Мариинско-Посадского района Чувашской Республики и подведомственным им организациям:

1.1. Провести:

- мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах поселений Мариинско-Посадского района Чувашской Республики и обеспечить контроль за их выполнением;

- профилактическую работу по разъяснению правил безопасного поведения людей на воде;

1.2. Разработать и утвердить:

- соответствующие нормативные правовые акты по определению мест для массового отдыха людей в период купального сезона;

- планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране жизни людей в период купального сезона 2018 года.

1.3. Провести внеочередные заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по вопросам обеспечения безопасности людей в период купального сезона с приглашением собственников (владельцев) пляжей, руководителей организаций, имеющих детские оздоровительные лагеря, базы отдыха вблизи водоемов.

1.4. Осуществлять взаимодействие со спасательной станцией «Марпосадская» КУ «Чувашская республиканская ПСС» ГКЧС Чувашии (далее – спасательная станция «Марпосадская), по проведению спасательных и других неотложных работ.

1.5. Определить и оборудовать места массового отдыха людей вблизи водоемов и обеспечить развертывание на них спасательных постов.

1.6. Определить потенциально опасные участки водоемов и обозначить их соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками.

1.7. Довести до населения информацию об опасных участках водоемов и местах, запрещенных для купания, через средства массовой информации и наглядную агитацию.

1.8. Установить в местах массового отдыха населения вблизи водоемов, пляжей стенды (щиты) с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на воде и извлечениями из Правил охраны жизни людей на воде в Чувашской Республике.

1.9. Организовать работу по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения на водных объектах.

1.10. Организовать дежурство медицинского персонала на пляжах и в местах массового отдыха населения вблизи водоемов.

1.11. Организовать работу по созданию реестра водных объектов муниципальных образований, разрешенных для купания и массового отдыха населения на воде, а также мест, запрещенных для купания, с систематическим информированием населения.

1.12. Провести обследование и техническое освидетельствование пляжей и других мест массового отдыха населения вблизи водоемов.

1.13. Заключить соответствующие договора на водолазное обследование и очистку дна водоемов в местах массового купания и отдыха населения.

1.14. Обучить спасателей ведомственных спасательных постов и получить допуски к спасательным работам по результатам проверки выполнения ими нормативов и приемов оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде.

1.15. Принять совместно с собственниками (владельцами) пляжей, руководителями детских оздоровительных лагерей и баз отдыха мер по обеспечению условию работы спасателей, оснащенности спасательных станций и постов соответствующими материально-техническими средствами.

2. Отделу образования и молодежной политики администрации Мариинско-Посадского района:

- провести месячник безопасности на воде в образовательных учреждениях и детских оздоровительных лагерях в период с 1 мая по 31 мая и с 1 июня по 1 июля 2018 года.

3. Создать рабочую группу по обследованию мест массового отдыха людей в период купального сезона на территории Мариинско-Посадского района Чувашской Республики в следующем составе:

Малинин А.Н – начальника отдела специальных программ администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики – руководителя группы;

Михайлова В.А. – главного специалиста-эксперта отдела специальных программ администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики;

Николаев С.А. – старшего инспектора Мариинско-Посадского инспекторского участка ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике (по согласованию);

Степанов М.Н. – начальника спасательной станции «Марпосадская» (по согласованию);

Шашков Н.В. - заместителя начальника полиции по (ООП) ОМВД РФ по Мариинско-Посадскому району (по согласованию);

Коваленко С.Н. – заместитель начальника отдела градостроительства и развития общественной инфраструктуры администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

4. Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на 2018 год (приложение).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела специальных программ администрации Мариинско-Посадского района Чувашской Республики.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит обязательному опубликованию.

 

 

Глава администрации

Мариинско-Посадского района                                                                               А.А.Мясников

Постановление
318
07 мая 2018 года
07 мая 2018 года
Поделиться