Социальное развитие ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Указ №
от 28 марта 2005 г.
О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»
В целях нравственного и экологического воспитания населения, благоустройства и озеленения территории Чувашской Республики п о с т а н о в л я ю: 1. Учредить День дерева «Посади дерево и сохрани его» (далее – День дерева) с проведением его в последней декаде апреля – первой декаде мая и последней декаде сентября – первой декаде октября ежегодно. 2. Кабинету Министров Чувашской Республики до 15 апреля 2005 г. разработать и утвердить план мероприятий по проведению в Чувашской Республике Дня дерева, включающий: обеспечение активного участия населения, трудовых коллективов, студентов, учащихся образовательных учреждений в закладке молодых посадок, приведении в порядок существующих парков, лесопарков, скверов, садов и памятных посадок; организацию концертных программ при проведении акций озеленения территорий; проведение разъяснительной работы о важности активного участия в мероприятиях, посвященных Дню дерева; организацию и проведение ежегодного республиканского конкурса детских творческих работ в рамках мероприятий Дня дерева. 3. Рекомендовать администрациям районов и городов Чувашской Республики: определить конкретную дату проведения Дня дерева с учетом погодных условий; организовать работу по посадке зеленых насаждений и благоустройству территорий городов и сельских поселений, созданию защитных лесных насаждений на склонах оврагов и балок, по берегам водоемов и вдоль автомобильных дорог. 4. Предложить организациям всех форм собственности, общественным объединениям обеспечить проведение работ по посадке деревьев и кустарников и уходу за зелеными насаждениями на прилегающих территориях. 5. Министерству культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики обеспечить систематическое освещение хода проведения мероприятий, посвященных Дню дерева. 6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Президент Чувашской Республики Н.Федоров г. Чебоксары 28 марта 2005 года № 30

Примечание:

Из выступления Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова на рабочем совещании с министрами 28 марта 2005 года Сегодня я подписал Указ о ежегодном проведении Дня дерева под девизом: «Посади дерево и сохрани его», основная цель которого - нравственное и экологическое воспитание населения, улучшение благоустройства и озеленение территории Чувашской Республики, а также выполнение мероприятий Года парков и садов. Обращаю ваше внимание на то, что идея проведения Дня дерева соответствует государственной символике – Государственному гербу Чувашской Республики, на котором изображено «Древо жизни» – символ возрождающейся Чувашии. «Древо жизни» - источник жизни, знак плодородия, выражение народного представления о природе, обществе, трудовых, нравственных и эстетических традициях. День дерева как общенациональный праздник, посвященный озеленению, проводится во многих странах мира: в Италии (21 марта), Испании (26 марта), Чехии, Израиле, США. Я исхожу из того, что мероприятия Дня дерева будут способствовать преображению и украшению родной земли, помогать в борьбе против эрозии почв, воспитывать в людях любовь и бережное отношение к природе. Уверен, что организация и проведение Дня дерева будут изюминкой не только Года парков и садов, а неминуемо станут доброй традицией. Ведь философия этого Дня проистекает из нашей чувашской традиции «ниме». Мероприятия, посвященные Дню дерева, призваны привлечь внимание общественности к проблемам зеленых насаждений, сохранения лесного фонда, охраны окружающей среды. Посадить деревце, благоустроить парк или поднять голос в защиту особо охраняемых природных территорий – дело не просто благородное, но и жизненно необходимое. День дерева «Посади дерево и сохрани его» в Чувашской Республике планируется проводить ежегодно в последней декаде апреля – первой декаде мая и в последней декаде сентября – первой декаде октября с определением конкретной даты органами местного самоуправления с учетом особенностей погодных условий. Указом предусматривается проведение таких мероприятий, как: - закладка молодых посадок, озеленение территорий, благоустройство берегов рек и водоемов, укрепление склонов оврагов, посадка зеленых насаждений вдоль полос отвода автомобильных дорог; - реконструкция малоценных насаждений, вырубка старых, больных, сухих и аварийных деревьев и посадка декоративных деревьев и кустарников; - уборка территорий существующих парков, лесопарков, скверов, садов и памятных посадок; - ежегодный республиканский конкурс детских творческих работ в рамках мероприятий Дня дерева и др. Убежден, что мы делаем очень важное и для людей, и для Чувашии дело.

Дата размещения: 28 марта 2005 г.

Система управления контентом
428004 г. Чебоксары ул.Урицкого-43.
Телефон: (8352) 62-35-62
Факс: (8352) 62-50-01
E-Mail: soc@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика