Продовольственный фонд Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Указ № 119
от 07 сентября 2015 г.
Об объявлении в Чувашской Республике 2016 года Годом человека труда

В целях обеспечения устойчивого развития Чувашской Республики в современных экономических условиях, формирования в обществе уважительного отношения к труду и человеку труда, создания благоприятных конкурентных условий для трудовой деятельности п о с т а н о в л я ю:

1. Объявить в Чувашской Республике 2016 год Годом человека труда.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики:

образовать организационный комитет по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда и утвердить его состав;

разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2016 году Года человека труда, направленных на популяризацию рабочих профессий, привлечение молодежи в отрасли реального сектора экономики и социальную сферу, развитие предпринимательства, внедрение новаторства и творчества в трудовую деятельность, рост производительности труда.

3. Рекомендовать:

органам местного самоуправления, организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности принять активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Года человека труда;

средствам массовой информации систематически освещать мероприятия, реализуемые в рамках Года человека труда.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Временно исполняющий
обязанности Главы

Чувашской Республики – М.Игнатьев

 

г. Чебоксары

7 сентября 2015 года

№ 119

 

К О М М Е Н Т А Р И Й

к Указу Главы Чувашской Республики «Об объявлении

в Чувашской Республике 2016 года Годом человека труда»

Чувашская Республика славится трудолюбивым народом. Труд является основой благополучия семьи и общества. «Eçчен çын eмeр мухтавра – трудолюбивый человек испокон в почете», – говорится в чувашской пословице.

В современных экономических условиях на государственном уровне необходимо признание человека труда как активной созидательной силы общества, внутреннего ресурса долгосрочного экономического роста, повышения благосостояния и качества жизни населения.

Сегодня на предприятиях и в организациях Чувашской Республики внедряются новые эффективные методы управления, инновационные технологии, повышается производительность труда. Но и современные технологии не могут обойтись без человека, от умения и трудолюбия которого зависит результат труда.

В общественном сознании происходит падение ценности труда, престижа рабочих специальностей. Молодые люди считают, что работник с начальным или средним специальным образованием имеет более низкий социальный статус по сравнению с работником, закончившим высшее учебное заведение. В результате организации республики остаются без молодых квалифицированных рабочих кадров. Утрачивается преемственность знаний и умений. Работники старших возрастных групп не всегда успешно осваивают новые технологии, менее восприимчивы к инновациям, что влияет на эффективность и производительность труда.

Без изменения отношения общества к человеку труда, силой, опытом, знаниями и умениями которого создается благополучие нашей республики, сложно будет решить проблемы социально-экономического развития.

Мероприятия по проведению в республике Года человека труда будут в первую очередь направлены на повышение престижа рабочей профессии. Необходимо также развивать и поддерживать трудовые династии, делиться опытом работы с молодежью на предприятиях, проводить конкурсы профессионального мастерства. Следует уделять внимание вопросам гарантий и льгот, созданию комфортных и безопасных условий на рабочих местах, развивать систему социального наставничества и партнерства в сфере трудовых отношений. Нужно изменить структуру профессионального обучения рабочим профессиям, переориентировав ее на промышленность, сельское хозяйство, строительство, жилищно-коммуналь­ное хозяйство. Распространять положительный опыт заключения договоров между учебными заведениями и предприятиями на подготовку кадров. Необходимо также обучать выпускников школ, как выбирать востребованные на рынке труда специальности.

Подготовка и проведение в Чувашской Республике в 2016 году мероприятий, посвященных Году человека труда, будут способствовать дальнейшему росту активности населения республики, воспитанию у населения, особенно подрастающего поколения, уважительного отношения к труду, решению социальных задач республики.

Дата размещения: 07 сентября 2015 г.

 


Институт конъюнтуры аграрного рынка Анализ российских аграрных рынков Журнал Агробизнес Минсельхоз России Крестьянские ведомостиВсе сайты Чувашии ИА ВолгаИнформАПК-Информ Межрегиональная торговая система Зерно

ГУП ЧР ЧувашхлебопродуктЧГСХА

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика