Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Об утверждения Положения о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов на территории Чебоксарского района при установлении надбавок к цене (тарифу) для потребителей

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" и в целях установления системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов администрация Чебоксарского района п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов на территории Чебоксарского района при установлении надбавок к цене (тарифу) для потребителей.

2. Настоящее постановление опубликовать в газете  «Ведомости Чебоксарского района» и разместить на официальном сайте администрации Чебоксарского района в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

 

 

И.о. главы администрации

В.П. Димитриев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к постановлению

администрации Чебоксарского

района Чувашской Республики

от________________ №______

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 о системе критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов на территории Чебоксарского района при установлении надбавок к цене (тарифу) для потребителей

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса (далее - критерии доступности) в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов на территории Чебоксарского района при установлении надбавок к цене (тарифу) для потребителей. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и устанавливает систему и порядок расчета и применения критериев, используемых для определения доступности для потребителей услуг организаций коммунального комплекса (далее - ОКК) при установлении надбавок к цене (тарифу).  

1.2. Анализ доступности для потребителей услуг ОКК в части установления надбавок к цене (тарифу) для потребителей осуществляется в отношении ОКК, осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.

1.3. Настоящее Положение применяется при согласовании инвестиционных программ ОКК и предшествует установлению надбавок к ценам (тарифам) на услуги этих организаций для потребителей.

 

2. Критерии, используемые для определения доступности

для потребителей услуг организаций коммунального комплекса,

осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых

для утилизации, обезвреживания и захоронения

твердых бытовых отходов

 

2.1. Система критериев доступности включает в себя критерии, характеризующие физическую и экономическую доступность услуг ОКК в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.

2.2. Критерий физической доступности определяет гарантии предоставления требуемого объема для потребителей услуг, оказываемых в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, и оценивается в зависимости от уровня обеспечения потребности в предоставляемой услуге.

2.3. Критерий экономической доступности отражает соответствие платежеспособности потребителей стоимости предоставляемых услуг в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов.

Экономическая доступность предоставляемой услуги оценивается на основании соответствия предложений организации коммунального комплекса предельному индексу максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги, оказываемые в сфере утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов, с учетом надбавок к тарифам на эти услуги.

 

3. Порядок расчета критериев доступности

для потребителей услуг организаций коммунального комплекса,

осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых

для утилизации, обезвреживания и захоронения

твердых бытовых отходов

 

3.1. Критерий физической доступности услуг, оказываемых ОКК, - уровень бесперебойности обеспечения потребителя услугами ОКК, определяется по формуле:

 

          Пб

    Уб = ---- x 100,

          П

 

    где:

    Уб - уровень бесперебойности обеспечения потребителя услугой ОКК, %;

    Пб - период бесперебойного пользования услугой ОКК;

    П - соответствующий календарный период (год).

 

3.2. Критерий экономической доступности определяется отдельно по каждой услуге, предоставляемой ОКК, и включает следующий показатель:

максимально допустимый размер тарифа с учетом надбавки на услуги, оказываемые ОКК, на предстоящий период регулирования.

Максимально допустимый размер тарифа с учетом надбавки на услугу ОКК на предстоящий период тарифного регулирования определяется по следующей формуле:

 

           (Т + НТ) x Ип

    Тmax = --------------,

                100

 

    где:

    (Т + НТ)  -  действующий  тариф  на  соответствующую  услугу  с  учетом

надбавки к тарифу;

    Ип  -  предельный индекс максимально возможного изменения установленных

тарифов  на услуги, оказываемые ОКК, осуществляющими эксплуатацию объектов,

используемых  для  утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых

отходов с учетом надбавок к тарифам.

 

4. Оценка доступности для потребителей услуг

организаций коммунального комплекса, осуществляющих

эксплуатацию объектов, используемых для утилизации,

обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов

 

4.1. Оценка физической доступности для потребителей услуг ОКК с учетом надбавок к тарифам на услуги ОКК основана на балльной системе, включающей уровни доступности, выраженные в процентах:

от 90 до 100 - услуга доступна;

ниже 90 - услуга недоступна.

4.2. Услуги ОКК признаются экономически доступными для потребителей в случае, если величина тарифа с учетом надбавки к тарифу на эти услуги на предстоящий период регулирования меньше или равна величине тарифа с учетом надбавки к нему с применением предельного индекса максимально возможного изменения установленных тарифов на услуги, оказываемые ОКК, осуществляющими эксплуатацию объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов:

 

    Тпред < или = Тmax.

 

4.3. Услуги ОКК считаются доступными для потребителей при признании экономической и физической доступности.

4.4. В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей услуг конкретной ОКК, организация ОКК осуществляет изменение своей производственной и инвестиционной программы и проводит перерасчет тарифов и надбавок к тарифам на услуги.

 

Постановление
869
27 декабря 2016 года
11 января 2017 года
Поделиться