город Новочебоксарск Чувашской Республики

Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Новочебоксарска Чувашской Республики

В целях снижения неблагоприятного воздействия окружающей среды на здоровье населения и обеспечения экологической безопасности при обращении с ртутьсодержащими отходами, в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 №681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» п о с т а н о в л я ю:

1. Юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям, эксплуатирующим осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением, в результате деятельности которых образуются отходы производства и потребления I класса опасности, предусмотреть места для предварительного сбора и временного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп и (или) передачу их организациям для дальнейшего сбора, использования, транспортирования, а так же обезвреживания или размещения на собственных территориях при наличии лицензии, в соответствии с действующим законодательством.

2. Организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, определить места первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах в соответствии с п. 8(1), 8(2) «Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 №681.

3. Определить место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей ртутьсодержащих ламп (кроме потребителей, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, а так же кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) на территории производственной базы ООО «НПК Меркурий» по адресу: г. Чебоксары, Марпосадское шоссе, 28.

4. Заведующему сектором экологической безопасности и благоустройства Управления городского хозяйства обеспечить транспортировку и обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп от муниципальных предприятий и учреждений города Новочебоксарска путем заключения муниципального контракта со специализированной организацией на организацию сбора, транспортировки и демеркуризации ртутьсодержащих отходов, отслуживших люминесцентных и энергосберегающих ламп, за счет средств местного бюджета на природоохранные мероприятия.

5. Заведующему сектором пресс-службы разместить на официальном сайте города Новочебоксарска тематический баннер, содержащий информацию о порядке обращения с отработанными ртутьсодержащими отходами, местах первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории города Новочебоксарска и Инструкцию по ликвидации аварийных ситуаций, связанных с ртутьсодержащими отходами.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики.

7. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава администрации

города Новочебоксарска

Чувашской Республики

 

 

 А.В. Сироткин

 

Постановление
303
14 июля 2014 года
15 июля 2014 года
Поделиться