г. Чебоксары Чувашской Республики

О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 №3206

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября  2003 года №131-ФЗ «Об  общих  принципах  организации  местного  самоуправления в  Российской  Федерации», Федеральным  законом от 29 декабря 2012 года  №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Законом Чувашской  Республики  от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в  Чувашской  Республике», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта   2015 года № 60 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, на 2015 год» администрация города Чебоксары  п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в  постановление администрации  города  Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате,  взимаемой  с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных  учреждениях города Чебоксары» следующие изменения:

1.1. В наименовании слова «образовательных учреждениях» заменить словами «образовательных организациях».

1.2. В преамбуле  слова «постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.08.2013 № 330 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях» заменить словами «постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта 2015 года № 60 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, на 2015 год».

1.3. В пункте 1 слова «образовательных  учреждениях» заменить словами «образовательных  организациях».

1.4. В пункте 2 слова «муниципальном  дошкольном образовательном  учреждении» заменить словами «муниципальной дошкольной образовательной организации».

1.5. В Положении о порядке установления оплаты и зачисления взимаемой с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях  города Чебоксары:

1.5.1. В наименовании слова «образовательных  учреждениях» заменить словами «образовательных  организациях».

1.5.2. В пункте 1.1 слова «Постановлением от 28.08.2013 № 330  Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях» заменить словами «постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 02.03.2015  № 60 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, на 2015 год».

1.5.3. В пункте 1.2 слова «образовательных  учреждениях» заменить словами «образовательных  организациях».

1.5.4. В пункте 2.2 слова «образовательных  учреждений» заменить словами «образовательных  организаций».

1.5.5. Пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Размер родительской платы  и порядок её пересмотра  определяется из затрат  на ежемесячное содержание  ребенка в  муниципальной   дошкольной образовательной организации  с учетом требования действующего законодательства  и   постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 марта  2015 года № 60 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных образовательных организациях Чувашской Республики и муниципальных образовательных организациях, на 2015 год».

1.5.6. В пункте  2.4 слова «образовательных учреждениях» заменить словами «образовательных организациях».

1.5.7. Пункт 2.5 изложить в следующей редакции:

«2.5. Для освобождения от внесения родительской платы за присмотр и уход родители (законные представители) должны представить в муниципальную дошкольную образовательную организацию  подтверждающие документы.

За присмотр и уход за детьми – инвалидами:

- письменное заявление родителей (законных представителей);

- справка об инвалидности;

- копия документа,  удостоверяющего  личность гражданина;

- копия  свидетельства о рождении ребенка.

За присмотр и уход за детьми сиротами и детьми, оставшимися  без попечения родителей:

- письменное заявление родителей (законных представителей);

- постановление об установлении опеки над несовершеннолетним, справка о подтверждении продолжения опеки;

- копия документа,  удостоверяющего  личность гражданина;

- копия  свидетельства о рождении ребенка.

За присмотр и уход за детьми с туберкулезной  интоксикацией:

- письменное заявление родителей (законных представителей);

- справка  из медицинского учреждения Министерства здравоохранения Чувашской Республики;

- копия документа,  удостоверяющего  личность гражданина;

- копия  свидетельства о рождении ребенка.

За присмотр и уход за детьми  граждан Украины,граждан Украины, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины, имеющих статус беженца или получивших временное убежище на территории Российской Федерации:

- письменное заявление родителей (законных представителей);

- копия документа,  удостоверяющего  личность гражданина Украины, гражданина Украины, прибывшего из Донецкой и Луганской областей Украины;

- копия документа, подтверждающего статус беженца или лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации;

- копия  свидетельства о рождении ребенка.

Копии  представляются  в муниципальную  дошкольную образовательную организацию города Чебоксары  с одновременным  предъявлением оригиналов документов.».

1.5.8. Пункт 2.6 изложить в следующей  редакции:

«2.6. Руководители, педагогические  работники  муниципальных дошкольных образовательных организаций  города Чебоксары освобождаются от платы за  присмотр и уход воспитанников в  муниципальной дошкольной образовательной  организации,  если в установленном порядке семья  признана малоимущей.  

Для освобождения от внесения родительской платы  за присмотр и уход руководители, педагогические  работники  муниципальных дошкольных образовательных организаций  города Чебоксары представляют в   муниципальную дошкольную образовательную  организацию города Чебоксары  следующие документы:

- письменное заявление родителей (законных представителей);

- копия  свидетельства о рождении ребенка;

- справка с места работы;

- копия документа,  удостоверяющего  личность гражданина;

- справка о признании семьи малоимущей.

Руководители, педагогические  работники  муниципальных дошкольных образовательных организаций  города Чебоксары представляет в  муниципальную дошкольную образовательную организацию города Чебоксары  справку о признании семьи  малоимущей ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Учебно-вспомогательный, обслуживающий персонал  муниципальных дошкольных образовательных организаций  города  Чебоксары   освобождается от платы за  присмотр и уход воспитанников в  муниципальной дошкольной  образовательной организации города Чебоксары.».

1.5.9. Пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

«2.7. Взимать  с родителей (законных представителей), имеющих трёх и более детей, в том числе обучающихся по очной форме в образовательных организациях всех типов, независимо от их  организационно-правовой формы, но не более чем до достижения ими возраста  23 лет, 50% установленного размера платы за присмотр и уход воспитанника, если в установленном порядке семья  признана малоимущей.

Для освобождения от  внесения родительской платы  за присмотр и уход  в размере  50% родители (законные представители) представляют в муниципальную дошкольную образовательную организацию города Чебоксары следующие документы:

-  письменное заявление родителей (законных представителей);

-  копии  свидетельств о рождении детей;

- справка о признании семьи малоимущей:

-  справка о составе семьи.

Справка о признании семьи  малоимущей представляется в  муниципальную дошкольную образовательную организацию города Чебоксары  ежеквартально не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.».

1.5.10. В пункте  2.9 слова «дошкольное образовательное учреждение» в соответствующем падеже  заменить словами «дошкольная образовательная организация» в соответствующем падеже.

1.5.11.  В пункте  3.1  слово «учреждение» в соответствующем падеже  заменить словом «организация» в соответствующем  падеже.

1.5.12. Пункт 3.2  изложить в следующей редакции:

«3.2.  Начисление родительской платы  производится  муниципальным бюджетным учреждением «Централизованная бухгалтерия  муниципальных бюджетных  образовательных учреждений города Чебоксары», осуществляющим  бухгалтерский учет  муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу  дошкольного образования,  и бухгалтерами муниципальных автономных  дошкольных образовательных организаций  согласно табелю учета  посещаемости детей,  документов, подтверждающих  права на  получение льготы, заявления родителей (законных представителей)  за текущий календарный месяц.».

1.5.13. В пункте  3.3 слова «муниципального образовательного учреждения» заменить словами «муниципальной образовательной  организации».

1.5.14. В пункте  3.4 слова «образовательные учреждения» заменить словами «образовательные  организации».

1.5.15. В пункте  4.2 слова «муниципального образовательного учреждения, реализующего» заменить словами «муниципальной образовательной организации, реализующей».

1.5.16. В пункте  4.3 слова  «муниципального дошкольного образовательного  учреждения» заменить словами «муниципальной  дошкольной образовательной  организации».

1.5.17. В пункте  5.1 слова  «муниципального образовательного  учреждения, реализующего» заменить словами «муниципальной  образовательной  организации, реализующей».

1.5.18. В пункте  6.1 слова  «муниципального  дошкольного образовательного  учреждения» заменить словами «муниципальной  дошкольной  образовательной  организации».

2. Управлению по связям со СМИ и молодежной политики администрации города Чебоксары  опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации города Чебоксары                                           А.О. Ладыков

Постановление
52
14 января 2016 года
14 января 2016 года
Поделиться