Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

«О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Янтиковского района Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994   № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.10.2014 № 19 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне - зимний период 2014/2015 года», в целях предупреждения и снижения количества пожаров, своевременного принятия мер по предотвращению пожаров в жилом секторе и обеспечению эффективной борьбы с ними, безопасности людей, устойчивости функционирования объектов экономики и жизнеобеспечения населения на территории Янтиковского района Чувашской Республики в осенне – зимний период 2014/2015 года   администрация Янтиковского района п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам  сельских поселений Янтиковского района Чувашской Республики:

1.1. Принять соответствующий нормативный правовой акт с указанием необходимого комплекса мер по подготовке объектов и населенных пунктов к осенне – зимнему пожароопасному периоду 2014/2015 года.

1.2. Организовать проведение 2 - ого этапа пожарно-профилактической работы по стабилизации обстановки с пожарами и гибели при них людей. Для проведения профилактической работы в населенных пунктах и жилищном фонде привлечь работников  муниципальной  пожарной охраны, членов добровольной пожарной дружины, актив сельских поселений, работников жилищно - коммунальных организаций, социальных служб и сотрудников отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский». Особое внимание уделить проверке мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых и неблагополучных граждан, а также проведению собраний (встреч) с населением, с оформлением соответствующих актов (протоколов), подтверждающих их проведение.

1.3. В срок до 20 ноября 2014 года провести подворные обходы жилого сектора с представлением по вторникам еженедельной информации о ходе проведения проверок по подготовке жилого сектора к осенне-зимнему пожароопасному периоду и  до 21 ноября 2014 года итогового  отчета в отделение надзорной деятельности по  Янтиковскому району управления надзорной деятельности  ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Организовать работу по пропаганде безопасных условий использования гражданами отопительных и нагревательных приборов в жилом секторе через средства массовой информации, путем распространения памяток населению о правилах пожарной безопасности во время подворного обхода.

1.4. Привести в надлежащее состояние все имеющиеся противопожарные водоисточники (водоемы, гидранты, пруды) и обеспечить уход за ними в зимнее время, а также установить указательные знаки в соответствии с требованиями НПБ 160-97 «Знаки пожарной безопасности и требования к ним». До наступления периода низких температур организовать проверку источников наружного противопожарного водоснабжения подведомственных территорий. Организовать работу по утеплению пожарных водопроводных и пожарных гидрантов с целью исключения их замораживания. Принять меры к обеспечению их работоспособности в условиях низких температур окружающей среды и по очистке от снега подъездных путей к ним для возможности забора воды пожарной техникой. 

1.5. Организовать выполнение мероприятий по уборке мусора и дров, а также других инертных материалов с проезжих частей улиц в целях обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники, а в зимнее время обеспечивать очистку от снега улиц во всех населенных пунктах.

1.6. Содержать в исправном состоянии имеющуюся пожарную технику муниципальной пожарной охраны, организовать круглосуточное дежурство водительского состава, обеспечить достаточным количеством горюче-смазочных материалов, обеспечить устойчивой телефонной или сотовой связью.

1.7. Рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности жилищного фонда, объектов экономики и населенных пунктов при подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2014/2015 года на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с вынесением соответствующих решений. Разработать планы противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности населенных  пунктов  и объектов экономики.

1.8. Организовать проведение мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей, в том числе при проведении праздничных мероприятий в период новогодних и Рождественских праздников.

1.9. В случае установления аномально низких температур, а также возникновения нарушений в работе систем теплоснабжения руководствоваться перечнем мероприятий, рекомендованных указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.10.2014 № 19 «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне - зимний период 2014/2015 года».

2. Отделу развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Чувашской Республики совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий организовать комиссионную проверку противопожарного состояния территории животноводческих ферм и других сельскохозяйственных объектов, расположенных на территории района.

3. Рекомендовать директору  ООО «Коммунальник» Ефимову Ю.А. организовать работу по обучению специалистов жилищно - коммунального хозяйства и квартиросъемщиков мерам пожарной безопасности, размещать на обороте платежных квитанций за коммунальные услуги памятки о мерах пожарной безопасности.

4. Заместителю главы - начальнику отдела образования администрации Янтиковского района Ломоносову О.А. организовать обучение детей в дошкольных учреждениях, учащихся в школах мерам пожарной безопасности. Активизировать работу дружин юных пожарных.

5.  Рекомендовать главному редактору автономного учреждения Чувашской Республики «Редакция Янтиковской районной газеты «Ял есчене» Якку Л.В. более полно использовать возможности средства массовой информации в проведении противопожарной пропаганды, в информировании населения в области пожарной безопасности, в формировании негативного общественного мнения вокруг пожаров и их виновников.

6. Рекомендовать начальнику отделения надзорной деятельности  по Янтиковскому району  управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашской Республике Михайлову В.М.:

6.1. Организовать совместно с представителями отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», пожарной части № 45 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, администрации Янтиковского района, жилищно-коммунального хозяйства и энергоснабжения рейды по проверке противопожарного состояния населенных пунктов в сельских поселениях района.

6.2. Усилить государственный контроль по обеспечению пожарной безопасности объектов экономики района и жилого сектора с применением административных ресурсов.

6.3. Реализовать запланированные мероприятия 2 этапа пожарно-профилактической работы по стабилизации обстановки с пожарами и гибели при них людей,  в первую очередь в поселениях, где сложилась неблагополучная обстановка с пожарами, гибелью и травматизмом людей, в населенных пунктах с неустойчивой телефонной связью, неудовлетворительным противопожарным водоснабжением, плохим состоянием дорог, а также в жилых домах с низкой устойчивостью при пожаре.

6.4. Совместно с начальником пожарной части № 45 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии разработать и размножить памятки о мерах пожарной безопасности для раздачи их непосредственно населению  через ответственных должностных лиц администрации Янтиковского района и сельских поселений.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы – начальника отдела развития АПК и экологии администрации Янтиковского района Чайкина В.В.

 

 

Глава администрации

Янтиковского района                                                                                  В.А. Ванерке

Постановление
446
08 октября 2014 года
05 ноября 2014 года
Поделиться