Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

О мерах по обеспечению безопасности людей на территории Янтиковского района в ходе проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

Анализ обстановки по организации и обеспечению безопасности населения на территории Чувашской Республики в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий показывает, что основной причиной несчастных случаев является несоблюдение правил дорожного движения со стороны водителей автотранспорта и пешеходов, значительно возрастает количество пожаров, в том числе с гибелью людей. Основные причины возникновения пожаров связаны с несоблюдением элементарных мер пожарной безопасности (неосторожное обращение с огнем, применение неисправных электрических гирлянд или гирлянд кустарного производства, использование не сертифицированных пиротехнических изделий, а также нарушение правил обращения с ними). Для мест проведения праздников зачастую используются помещения или здания, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности и, как правило, не предназначены для проведения указанных мероприятий по своему функциональному назначению.

В целях обеспечения безопасности на дорогах и возможного осложнения обстановки с пожарами на территории Янтиковского района в ходе проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий администрация Янтиковского района п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам сельских поселений района:

1.1. В срок до 23 декабря 2013 года разработать и утвердить на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности планы мероприятий по обеспечению безопасности людей в ходе проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

1.2. Создать специальные комиссии и провести мероприятия по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности на объектах хранения и торговли пиротехническими, электротехническими изделиями, а также на объектах с массовым пребыванием людей, где планируется проведение праздничных мероприятий.

1.3. Дополнительно спланировать и провести в населенных пунктах совместно с органами государственного пожарного надзора и отделения полиции пожарно-профилактические мероприятия, особое внимание обратить на места проживания социально неадаптированных групп населения. К данной работе также привлечь органы социальной защиты, а также личный состав пожарных муниципальной пожарной охраны и членов ДПД.

1.4. Содержать улично-дорожные сети и пешеходные тротуары в надлежащем состоянии.

1.5. Обеспечить своевременную очистку от снежных заносов подъездных путей и проездов с учетом возможности подъезда пожарной и специальной техники к жилым домам, другим объектам, а также к источникам противопожарного водоснабжения в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций.

1.6. Привести в постоянную готовность имеющиеся на территории поселений нештатные аварийно-спасательные формирования, пожарную и приспособленную для тушения пожара технику, обеспечить их 100 % запасом ГСМ.

1.7. В период с 30 декабря 2013 года по 08 января 2014 года организовать дежурство из числа работников администраций поселений.

1.8. Активизировать профилактическую работу среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах, учебных заведениях, на объектах с массовым пребыванием людей по соблюдению правил дорожного движения и пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд в жилых помещениях, использовании пиротехнической продукции и другой праздничной атрибутики.

1.9. Проинформировать граждан о мерах пожарной безопасности при использовании отопительных систем и приборов.

2. Рекомендовать начальникам отделения полиции по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский» (далее - отделения полиции по Янтиковскому району), отделения надзорной деятельности Янтиковского района УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике (далее - отделение надзорной деятельности) по согласованию с прокуратурой Янтиковского района:

2.1.Организовать проверку объектов торговли на наличие сертификатов соответствия реализуемой пиротехнической продукции. В случае отсутствия вышеназванных сертификатов запретить их реализацию.

2.2. Провести мероприятия по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности на объектах хранения и торговли пиротехническими, электротехническими изделиями (гирлянды, иллюминации и т.п.), а также на объектах с массовым пребыванием людей, где планируется проведение праздничных мероприятий.

3. Рекомендовать главам сельских поселений, отделу образования, отделу социального развития и архивного дела совместно с представителями отделения надзорной деятельности и отделения полиции по Янтиковскому району:

3.1. Организовать и провести до 25 декабря 2013 года комиссионные проверки готовности детских дошкольных учреждений и школ, культурно-зрелищных учреждений, а также мест с массовым пребыванием людей к проведению новогодних и рождественских торжеств.

3.2. Провести семинары-совещания по вопросам организации работы в области обеспечения пожарной безопасности на объектах указанной категории. С руководителями и обслуживающим персоналом учреждений, задействованных в проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, провести противопожарные инструктажи, организовать тренировки по отработке планов эвакуации, обеспечить указанные объекты соответствующими памятками о мерах пожарной безопасности.

3.3. К работе по обеспечению пожарной безопасности при проведении праздничных мероприятий в школах и дошкольных учреждениях привлечь личный состав ПЧ-45 по охране с. Янтиково КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии и членов ДПД.

4. Рекомендовать руководителям БУ «Янтиковская центральная районная больница» Минздравсоцразвития Чувашской Республики и отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Норваш - Кошки и с. Шимкусы БУ «Янтиковский центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, при проведении праздничных мероприятий в зданиях с круглосуточным пребыванием, проработать вопрос по усилению смен дежурного персонала в данных учреждениях. С указанными лицами провести дополнительный противопожарный инструктаж и занятия по отработке действий на случай возникновения пожара.

5. Рекомендовать руководителям организаций, учреждений и предприятий независимо от форм собственности:

5.1. Взять под личный контроль организацию проведения праздничных мероприятий в подведомственных организациях.

5.2. Привести в работоспособное состояние системы автоматической пожарной защиты, внутреннего противопожарного водопровода, первичные средства пожаротушения (огнетушители) на объектах, связанных с проведением новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей.

5.3. Привести в строгое соответствие с противопожарными требованиями электрооборудование. Не допускать применения электроприборов кустарного изготовления.

5.4. Организовать в период проведения рождественских и новогодних праздников круглосуточное дежурство ответственных лиц.

6. Рекомендовать руководителям объектов, членам ДПД, работникам технических служб в обязательном порядке проводить противопожарные осмотры территорий и помещений перед их закрытием в предпраздничные дни с целью выявления нарушений, способствующих возникновению и дальнейшему развитию пожаров, принятия своевременных мер по вызову пожарных подразделений по телефону «01» и их тушению имеющимися средствами. Произвести приемку помещений, где будут проводиться мероприятия с установкой елок, на предмет их соответствия противопожарным требованиям с привлечением сотрудников государственной противопожарной службы и ведомственной пожарной охраны. Практически отработать с администрацией, обслуживающим и дежурным персоналом объектов порядок действий на случай возникновения пожара.

7. Рекомендовать ООО «Дорстрой» и ООО «Строй ТЕК» содержать в надлежащем состоянии автомобильные дороги республиканского и местного значения.

8. Заведующему сектором специальных программ администрации района проверить готовность оперативных служб к действиям при пожарах и других чрезвычайных ситуациях.

9. Рекомендовать начальникам отделения полиции по Янтиковскому району, отделения надзорной деятельности Янтиковского района, пожарной части № 45 по охране с. Янтиково КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, Янтиковской РЭС Южного ПО филиала ОАО «МРСК Волги» «Чувашэнерго», главному врачу БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии проверить наличие и готовность сил и средств, привлекаемых для предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций и минимизации их последствий. Уточнить расчёты сил и средств, порядок их развертывания и применения в случае обострения обстановки на территории района.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

Янтиковского района                                                                 В.А. Ванерке

 

Постановление
730
18 декабря 2013 года
25 декабря 2013 года
Поделиться