Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Об усилении мер профилактики гриппа птиц на территории Яльчикского района

В связи со сложной эпизоотической обстановкой по заболеваемости птиц гриппом и установлением нескольких очагов инфекции в Московской области, возникла угроза заноса вируса гриппа птиц на территорию Яльчикского  района.

С целью усиления профилактики данного заболевания и исключения заноса вируса гриппа на территорию Яльчикского района администрация Яльчикского района п о с т а н о в л я е т :

  1. Утвердить комплексный план мероприятий по  предупреждению заболевания гриппа птиц на территории Яльчикского района (прилагается).
  2. Рекомендовать  главам сельских поселений Яльчикского района обеспечить: 

- учет  количества птиц по видам во всех населенных пунктах;

- содержать птиц со стороны их владельцев  в  условиях, отвечающим требованиям ветеринарно-санитарных правил;

- запретить свободный их выгул, особенно на время весеннего перелета птиц, с целью не допущения контакта с дикими птицами;

- строго следить за эпизоотической ситуацией по  птичьему гриппу в и немедленно прекратить всякие экономические, торгово - хозяйственные и другие связи с неблагополучными территориями по данному заболеванию;

-ввоз  и вывоз птицы, птицеводческой продукции из-за пределов ЧР производить только после согласования  с Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики.

  1. Предложить БУ «Яльчикская ЦРБ» Министерства здравоохранения Чувашской Республики создать запас химиотерапевтических препаратов  оказывающих противогриппозное действие, запас койко - мест для изоляции больных, и проведения вакцинации населения района, особенно групп повышенного риска (детей, работников образования, сферы обслуживания, вет и медработников) вакциной против гриппа изготовленной из актуальных для текущего эпидсезона штаммов.
  2.   Рекомендовать  районный отдел полиции МО МВД РФ «Комсомольский» и   отдел ветеринарного надзора  Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики:

- за ввозом на территорию района живой птицы, мяса птицы, всех видов птицеводческой продукции, кормов и кормовых добавок для птиц из регионов Российской Федерации и не допускать ввоза указанных продуктов из неблагополучных территории по гриппу птиц, и также проверять автотранспорт перевозящий подконтрольные ветеринарной службе грузы без наличия соответствующе оформленных сопроводительных ветеринарных документов (ветеринарных свидетельств Ф №1,2,3 и справка Ф №4) до выяснения обстоятельств.

  1. Контроль  за выполнением настоящего постановления  возложить на  начальника отдел сельского хозяйства администрации Яльчикского района Тремасова П.И.

 

 

Глава администрации

Яльчикского района                                                                          Н.П. Миллин

 

Постановление
254
13 марта 2017 года
21 марта 2017 года
Поделиться