Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

О Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района

Руководствуясь Уставом Яльчикского района Чувашской Республики, администрация Яльчикского района п о с т а н о в л я е т:

1. Образовать Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района в новом составе:

Левый Л.В.- первый заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района, председатель Совета

Александрова А.А. - начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района, заместитель председателя Совета

Петрова А.В. - заведующая краеведческим сектором МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека Яльчикского района», секретарь Совета (по согласованию).

                Члены комиссии:

Аникина И.Н.- начальник отдела социальной защиты населения Яльчикского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии (по согласованию)

Капламова Л.И.- заведующая поликлиникой БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии (по согласованию)

Мекшеев В.А.- начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции по Яльчикскому району  МО МВД РФ «Комсомольский» (по согласованию)

Петрова Н.А. – ведущий специалист-эксперт межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №2 по Чувашской Республике (по согласованию)

Протоиерей Александр  Сенькин - благочинный IV-го округа Канашской Епархии (по согласованию)

Сайкин В.В.– глава Яльчикского сельского поселения (по согласованию)

Салахутдинов З. С. – депутат Собрания депутатов Яльчикского района, заведующий Ишмурзино-Суринского сельского Дома культуры – филиала МБУК «Янтиковский информационно-культурный центр Янтиковского сельского поселения Яльчикского района Чувашской Республики» (по согласованию)

Урков А.В.- главный специалист-эксперт отдела организационной работы администрации Яльчикского района.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района (Приложение 1).

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации Яльчикского района от 18 февраля 2008 года № 60.

 

 

Глава администрации

Яльчикского района:                                                                                                        Н.П.Миллин

 

 

 

                                                                                   

  Приложение 1

                                                                                 Утверждено

постановлением

администрации

Яльчикского района

от  06.06.2014 №  281

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ВОПРОСАМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РЕЛИГИОЗНЫМИ ОБЪЕДИНЕНИЯМИ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ

ЯЛЬЧИКСКОГО РАЙОНА

 

1. Общие положения

1.1. Совет по вопросам взаимодействия с религиозными объединениями при администрации Яльчикского района (в дальнейшем - Совет) образован в целях рассмотрения вопросов, возникающих в сфере взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Чувашской Республики, действующим законодательством Российской Федерации, Чувашской Республики, решениями Собрания депутатов Яльчикского района, постановлениями и распоряжениями администрации Яльчикского района, а также настоящим Положением.

2. Задачи Совета.

Основными задачами Совета являются:

• подготовка предложений, рекомендаций по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений, затрагивающих взаимоотношения администрации района и религиозных объединений;

•информационно-аналитическое обеспечение деятельности районной администрации по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений;

• содействие осуществлению контактов районной администрации с религиозными объединениями.

3. Функции Совета

Совет в соответствии с возложенными на него задачами:

• вырабатывает для администрации района рекомендации по вопросам, затрагивающим сферу взаимодействия органов местного самоуправления             и религиозных объединений;

• готовит проекты постановлений и распоряжений администрации Яльчикского района по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений, а также проекты решений для внесения  в установленном порядке на рассмотрение Собрания депутатов Яльчикского района;

• дает заключения по проектам постановлений и распоряжений, вносимых в  администрацию района, в части вопросов, затрагивающих сферу взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений;

• выполняет координационно-методические функции в отношении деятельности администрации района по вопросам, затрагивающим сферу взаимоотношений органов местного самоуправления и религиозных объединений;

•осуществляет взаимодействие с государственными и общественными организациями, научными учреждениями и религиозными объединениями;

• согласовывает представления о ликвидации религиозной организации, запрете деятельности религиозной организации или религиозной группы для направления в судебные инстанции.

4. Права Совета.

Для осуществления своих функций Совет имеет право:

• запрашивать и получать от государственных, общественных и религиозных организаций необходимую информацию и документы по вопросам, вносимым на рассмотрение Совета;

• привлекать на договорной основе экспертов и консультантов для осуществления специализированной экспертизы по вопросам, выносящимся на рассмотрение Совета.

5. Порядок формирования и деятельности Совета.

5.1.Совет образуется по постановлению администрации Яльчикского района. Численный и персональный состав Совета определяется постановлением администрации Яльчикского района.

5.2.Заседания Совета созываются по мере необходимости, но не реже 1 раза в полгода.

5.3.Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов Совета.

5.4.Заседания Совета проводятся с приглашением представителей заинтересованных религиозных объединений, а при необходимости, представителей соответствующих служб администрации Яльчикского района, средств массовой информации.

5.5.Для проведения экспертизы по проектам решений, а также для изучения конкретных вопросов, при Совете могут быть образованы соответствующие рабочие группы.

5.6.Заседания Совета и принимаемые на них решения оформляются в виде протокола, который подписывается председателем Совета или заместителем председателя Совета в отсутствие председателя, а также секретарем.

5.7.Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется отделом культуры и информационного обеспечения  администрации Яльчикского района.

5.8. Председатель Совета:

• определяет порядок работы Совета;

• созывает и ведет заседание Совета;

• дает поручения членам Совета в пределах их компетенции.

• В отсутствие председателя Совета заседание ведет заместитель председателя Совета.

Секретарь Совета:

• организует подготовку заседаний Совета;

• извещает членов Совета о месте, времени и повестке дня заседания Совета;

• организует подготовку материалов для рассмотрения комиссией;

• осуществляет контроль за выполнением принимаемых на заседаниях Совета решений;

• выполняет поручения  председателя Совета по вопросам организации и ее деятельности;

• ведет протокол заседания Совета.

6. Прекращение работы Совета

6.1. Совет прекращает свою деятельность на основании постановления администрации Яльчикского района.

6.2. Дополнения и изменения в настоящее положение вносятся постановлением администрации Яльчикского района.

 

Постановление
281
06 июня 2014 года
03 июля 2014 года
Поделиться