Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

 

ЧЁВАШ РЕСПУБЛИКИ

ШЁМЁРШЁ РАЙОН,

ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКАШЕМУРШИНСКИЙ  РАЙОН

 

ШЁМЁРШЁ РАЙОН,Н

               АДМИНИСТРАЦИЙ,

 

ЙЫШЁНУ

 

«__» ________ 2014 =?   №___

Шёмёршё ял.

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

ШЕМУРШИНСКОГОРАЙОНА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«29» августа 2014 г? № 299

село Шемурша

 

Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования  в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

 

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях осуществления учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, а также определения порядка взаимодействия органов, учреждений и организаций, участвующих в проведении учета детей, администрация Шемуршинского района постановляет:

   1. Утвердить прилагаемое Положение об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы.

   2. Признать утратившим силу постановление администрации Шемуршинского района Чувашской Республики от  19 марта 2012 г  № 121 «Об утверждении Положения об организации учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы на территории Шемуршинского района Чувашской Республики».

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики Игнатьеву Н.Г.

 

 

 

 

Глава администрации
Шемуршинского района                                                                В.П. Фадеев

 

 

 

 

 

 

Утвержден

постановлением администрации

Шемуршинского района

Чувашской Республики

"___"____________ 2014 г. №

Положение

об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях обеспечения реализации права граждан на получение образования, выявления и учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, повышения ответственности органов местного самоуправления, муниципальных образовательных учреждений Шемуршинского  района в части обеспечения полного охвата детей и подростков основным общим образованием и сохранения контингента обучающихся.

1.2. Положение определяет порядок учета детей, а также систему взаимодействия органов и учреждений, участвующих в проведении учета детей на территории Шемуршинского района Чувашской Республики (далее - учет детей).

1.3. Ежегодному персональному учету подлежат все дети в возрасте от 2 месяцев до 18 лет, имеющие право на получение общего образования каждого уровня, постоянно или временно проживающие на территории Шемуршинского  района Чувашской Республики.

1.4. Информация по учету детей подлежит сбору, передаче, хранению и использованию в порядке, обеспечивающем ее конфиденциальность, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

2. Порядок организации работы по выявлению и учету детей,
подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях,
 реализующих основные общеобразовательные программы.

 

2.1. Организацию работы по учету детей осуществляет отдел образования и молодёжной политики администрации Шемуршинского района Чувашской Республики (далее - отдел образования).

2.2. Источниками сведений о численности детей, подлежащих обучению, служат:

2.2.1. Сведения, находящиеся в распоряжении отдела образования, о детях, нуждающихся в услугах дошкольного образования, зарегистрированные в Реестре очередности автоматизированной информационной системы «Электронный детский сад».

2.2.2. Сведения, поступившие от образовательных организаций:

об обучающихся дошкольной образовательной организации, проживающих на территории Шемуршинского района Чувашской Республики (в том числе отдельно о детях, достигших возраста шести лет шести месяцев, получивших дошкольное образование в текущем году и подлежащих приему в первый класс в наступающем и следующем за ним учебных годах);

обучающихся в общеобразовательной организации, проживающих на территории Шемуршинского района Чувашской Республики:

- не получающих образование по состоянию здоровья;

- не имеющих и не получающих общего образования в порядке, предусмотренном

действующим законодательством;

- не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия.

2.2.3. Сведения участковых педиатров и специалистов организаций здравоохранения о детском населении, в том числе о детях, не зарегистрированных по месту жительства, но фактически проживающих на соответствующей территории.

2.3. В выявлении детей участвуют:

комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района Чувашской Республики;

отделение полиции по Шемуршинскому району МО МВД РФ «Батыревский», (в пределах своей компетенции, по согласованию);

БУ "Шемуршинская районная больница" Минздравсоцразвития Чувашской Республики;

муниципальные образовательные учреждения: дошкольные, общеобразовательные, дополнительного образования.

2.4. Отдел образования:

2.4.1. Осуществляет организационное и методическое руководство деятельности образовательных учреждений по учету детей, контролирует ведение установленной документации по учету и движению обучающихся, проживающих на территории Шемуршинского района Чувашской Республики.

2.4.2. Контролирует деятельность образовательных учреждений по сбору данных о детях, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, о детях, не получающих образование.

2.4.3. Обеспечивает сбор, хранение и анализ информации о детях, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, но фактически не обучающихся.

2.4.4. Формирует Единую информационную базу данных по учету детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы на территории Шемуршинского района Чувашской Республики  (далее - Единая база данных).

Вся информация, предусмотренная настоящим Положением, хранится и представляется на бумажных и электронных носителях.

2.4.5. Обеспечивает надлежащую защиту сведений, содержащих персональные данные о детях, внесенных в Единую базу данных, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2006 № 152 -ФЗ «О персональных данных».

2.4.6. Ежегодно в период до 25 сентября текущего года отдел образования осуществляет проверку данных об обучающихся, приступивших к учебным занятиям, с данными фактического списочного учета обучающихся образовательных учреждений.

2.4.7. Принимает меры к устройству в общеобразовательные учреждения Шемуршинского района несовершеннолетних детей, не обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

2.4.8. Взаимодействует с органами и организациями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению детей, подлежащих учету и обучению.

2.5. Общеобразовательные учреждения:

2.5.1. Ежегодно до начала учебного года (01 сентября) организуют и осуществляют сбор данных о детях, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, которые проживают на территории Шемуршинского район, закрепленной за конкретным общеобразовательным учреждением.

2.5.2. Представляют в отдел образования список по учету детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных учреждениях, реализующих основные общеобразовательные программы, по состоянию на 25 сентября, 15 января и 25 мая согласно приложению 1 к настоящему Положению, до 20 сентября,  01 января и 20 мая для создания Единой базы данных.

2.5.3. Выявляют детей в возрасте от шести лет шести месяцев до восемнадцати лет, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования с представлением информации в отдел образования в сроки, установленные пунктом 2.5.2, согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.5.4. В случае выявления семей, препятствующих получению своими детьми образования и ненадлежащим образом выполняющих обязанности по воспитанию и обучению своих детей, общеобразовательные учреждения:

незамедлительно принимают меры по взаимодействию с родителями (законными представителями) для организации обучения несовершеннолетних;

информируют отдел образования в письменном виде о выявленных детях и принятых мерах по организации обучения для указанных детей в течение трех рабочих дней с момента выявления;

информируют комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в Шемуршинском районе для принятия мер воздействия в соответствии с действующим законодательством в течение трех рабочих дней с момента выявления.

2.5.5. Осуществляют систематический контроль за посещением занятий обучающимися, ведут индивидуальную профилактическую работу с обучающимися, имеющими проблемы в поведении, обучении, развитии и социальной адаптации.

2.5.6. Принимают на обучение детей, не получающих общего образования, выявленных в ходе работы по учету детей в течение учебного года.

2.5.7. За несвоевременное представление информации об учете детей руководитель общеобразовательного учреждения несет дисциплинарную ответственность.

2.6. Дошкольные образовательные учреждения Шемуршинского района, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования (далее - дошкольные образовательные организации), представляют в отдел образования в срок до 15 сентября текущего года:

2.6.1. Сведения о детях подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, которые проживают на территории Шемуршинского район, закрепленной за конкретным образовательным учреждением.

2.6.2. Сведения о детях, достигших возраста шести лет шести месяцев, получивших дошкольное образование и подлежащих приему в первый класс, согласно приложению 3 к настоящему Положению.

2.6.3. За несвоевременное представление информации об учете детей руководитель дошкольного образовательного учреждения несет дисциплинарную ответственность.

2.7. БУ "Шемуршинская районная больница" Минздравсоцразвития Чувашской Республики при выявлении детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных организациях, реализующих программы общего образования, но не получающих общего образования, информирует отдел образования в течение трех рабочих дней с момента выявления согласно приложению 1 (форма 2).

2.8. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шемуршинского района:

принимает меры совместно с отделом образования, родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, в месячный срок обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им основной общеобразовательной программы основного общего образования по иной форме обучения;

осуществляет контроль за исполнением решений комиссии до момента устранения причин неполучения общего образования конкретным ребенком и снятия его с учета;

при выявлении детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих программы общего образования, но не получающих общего образования, информирует отдел образования в течение трех рабочих дней с момента выявления согласно приложению 1 (форма 2);

совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетних, отдел образования принимает меры, обеспечивающие трудоустройство и (или) продолжение обучения в другом общеобразовательном учреждении обучающихся, исключенных или отчисленных из муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений;

совместно с отделом образования принимают меры воздействия к родителям (законным представителям), не исполняющим обязанности по воспитанию и обучению обучающихся, и несовершеннолетним, уклоняющимся от обучения.

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

 

Форма 1

Список

по учету детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях

 

п/п

Адрес проживания несовершеннолетнею

Сведения о несовершеннолетнем

Данные о возрасте несовершеннолетнего

Данные о получении образования несовершеннолетних

Особые отметки

(не приступил

к занятиям

(причина),

иное)

 

Населённый пункт

Улица

Дом №

 

 

 

Число

 

Месяц

 

Год рождения

 

 

Фамилия,

 

имя,

 

отчество

 

Название

МДОУ

(от 0 до 7 лет)

Название

ОУ

(от 7 до 17 лет)

НПО, СПО

(от 15 до 18 лет)

 

Класс

Название ОУ

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

образовательной организации       ______________             ____________________________________

                                                                        (подпись)                                                    (Ф.И.О.)

 

    М.П.                                                                                                  Дата: ________________

Форма 2

Сведения

о детях, не получающих общего образования по данным

______________________________________________________________________

(указать наименование органа, организации, направляющих сведения)

 

п/п

Фамилия,

имя,

отчество

ребенка

Дата

рождения

Адрес места

жительства/

пребывания:

постоянно/

временно

Где

обучался

Источник и

дата

поступления

информации

о ребенке

Информация о

родителях

(законных

представителях) ребенка

Примечания

1

2

3

4

5

6

7

8

Руководитель организации       _____________              ___________________________

                               (подпись)                                                  (Ф.И.О.)

 

   М.П                                                                                                                    Дата:______________

 

 

Приложение 2

к Положению об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

 

Список

обучающихся, которые не посещают или систематически

пропускают занятия по причинам (указать меры воздействия)

_____________________________________________________________________________________

(указать наименование образовательной организации, направляющей сведения)

 

 

ФИО

Класс

Количество пропущенных уроков

Из них по уважительной причине

По неуважительной причине

Принятые ОУ меры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель организации       _____________              ___________________________

 (подпись)                                          (Ф.И.О.)

 

   М.П                                                                                                                    Дата:______________

 

 

Приложение 3

к Положению об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы

 

Сведения

о детях, достигших возраста шести лет шести месяцев,

получивших дошкольное образование в 20____ году и подлежащих

приему в первый класс

________________________________________________________________________

(указать наименование ДОО, направляющей сведения)

 

 № 

п/п

Фамилия,

имя,

отчество

ребенка

Дата

рождения

Адрес места

жительства/

пребывания:

постоянно/

временно

Отметка о

завершении

получения

воспитанником

дошкольного

образования в

текущем году

Предполагаемая

общеобразовательная

организация для

поступления в 1-й

класс

1

2

3

4

5

6

Руководитель

образовательной организации   _______________  _______________________

                                    (подпись)                                                 (Ф.И.О.)

 

    М.П.                                                                                                                                   Дата:_____________________

Постановление
299
29 августа 2014 года
04 сентября 2014 года
Поделиться