Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Об утверждении положения об оплате труда работников муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия», обслуживающего органы местного самоуправления и муниципальные бюджетные учреждения культуры Цивильского района Чувашской Республики

В соответствии с постановлением администрации Цивильского района от 27 сентября  2013 года № 803 «О повышении  оплаты  труда  работников  муниципальных  учреждений  Цивильского района  Чувашской Республики, финансируемых за счет средств бюджета  Цивильского  района Чувашской Республики», администрация Цивильского района

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников муниципального учреждения «Централизованная  бухгалтерия»,   обслуживающего  органы местного самоуправления и муниципальные  бюджетные учреждения культуры Цивильского района (далее  - Положение).

2.Финансирование  расходов, связанных с реализацией настоящего постановления  осуществлять  в пределах  лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на эти цели  в бюджете Цивильского  района Чувашской Республики;

3. Контроль  за  выполнением настоящего постановления возложить на начальника - главного бухгалтера МУ «Централизованная бухгалтерия».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования) и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2014 года.

 

 

 

 

Глава администрации
Цивильского района                                                                                              С.Г.Артамонов

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Цивильского района

Чувашской Республики

от «21» апреля 2014 г. №388

 

Положение
об оплате труда работников муниципального учреждения  «Централизованная бухгалтерия», обслуживающего  органы местного самоуправления и муниципальные бюджетные учреждения культуры Цивильского района

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципального учреждения  «Централизованная бухгалтерия», обслуживающего  органы местного самоуправления и муниципальные бюджетные учреждения культуры Цивильского района (далее - Положение), устанавливает:

размеры окладов (должностных окладов), повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) по профессиональным квалификационным группам и квалификационным уровням;

условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера в соответствии с перечнями видов выплат компенсационного и стимулирующего характера;

условия оплаты труда руководителя, его заместителя муниципального учреждения  «Централизованная бухгалтерия», обслуживающего  органы местного самоуправления и муниципальные бюджетные учреждения культуры  Цивильского района (далее - Централизованная  бухгалтерия).

1.2. Месячная заработная плата работников Централизованной бухгалтерии  (далее - работники), состоящая из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, компенсационных выплат (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующих выплат (повышающие коэффициенты к окладам, премии и иные поощрительные выплаты), не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени. Определение размеров заработной платы по основной должности (профессии), а также по должности (профессии), занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

 

II. Порядок и условия оплаты труда работников

 

2.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются исходя из размеров минимальных окладов (должностных окладов) с учетом повышающих коэффициентов к минимальным окладам (должностным окладам).

2.2. Размеры окладов (должностных окладов) работников и повышающих коэффициентов к минимальным окладам (должностным окладам) устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. № 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", в следующих размерах:

 

Профессиональные квалификационные группы

Размер минимального оклада (должностного оклада), рублей

Размер повышающего коэффициента к минимальному окладу (должностному окладу)

Общеотраслевые должности служащих первого уровня

 

 

1 квалификационный уровень

 

1,05

2 квалификационный уровень

 

1,10

Общеотраслевые должности служащих второго уровня

 

 

1 квалификационный уровень

 

1,11

2 квалификационный уровень

 

1,15

Общеотраслевые должности служащих третьего уровня

3475

 

1 квалификационный уровень

 

1,2

2 квалификационный уровень

 

1,3

Бухгалтер 2 категории

3475

1,3

3 квалификационный уровень

 

1,5

Бухгалтер 1 категории

3475

1,5

4 квалификационный уровень

 

1,8

 

2.3. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом IV настоящего положения и выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом V настоящего положения.

 

III. Условия оплаты труда руководителя централизованной бухгалтерии,  его заместителя, главного бухгалтера.

 

3.1. Заработная плата руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

3.2. Должностной оклад руководителя, определяемый трудовым договором, устанавливается администрацией  Цивильского  района Чувашской Республики до 2-х кратного размера средней заработной платы работников, которые относятся к основному персоналу; возглавляемого им Централизованной бухгалтерии.

3.3. К должностям работников, относимых к основному персоналу учреждения относятся:

бухгалтер

ведущий  бухгалтер

экономист

ведущий экономист.

Размер средней заработной платы работников основного персонала определяется согласно Порядку исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 апреля 2008 г. N 167н «Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения".

3.4. Должностной оклад заместителя руководителя и  главного бухгалтера определяемым трудовым договором, устанавливается руководителем на 20-30 процентов ниже должностного оклада руководителя.

3.5. Руководителю, заместителям руководителя устанавливаются выплаты  стимулирующего характера, предусмотренные пунктами 5.3 и 5.4 раздела V настоящего Положения  и  разделом VI.

 

IV. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

 

4.1. Работникам могут быть установлены следующие выплаты компенсационного характера:

доплата за совмещение профессий (должностей);

доплата за расширение зон обслуживания;

доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

4.2. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.3. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4.4. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

 

V. Порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера

 

5.1. В целях поощрения работников за выполненную работу возможно установление следующих выплат стимулирующего характера:

выплаты  за интенсивность и высокие результаты работы;

ежемесячная надбавка за выслугу лет;

премиальные выплаты по итогам работы (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год);

единовременные вознаграждения;

Размеры стимулирующих выплат могут определяться как в процентах к окладу (должностному окладу) работника, так и в абсолютном размере.

При определении размера стимулирующих выплат в процентном соотношении под окладом (должностным окладом) работника понимается минимальный оклад (должностной оклад) работника без учета повышающего коэффициента к минимальному окладу (должностному окладу).

5.2. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы устанавливаются в размере до 60 процентов к окладу (должностному окладу) в пределах выделенных бюджетных ассигнований на основании локального нормативного акта Централизованной бухгалтерии с указанием конкретного размера на определенный период (не более чем на один год).

При назначении учитывается:

высокая производительность и напряженность работы;

участие в выполнении важных работ, мероприятий;

интенсивность и напряженность работы, связанные со срочностью и большим разнообразием предоставляемой информации;

непосредственное участие в реализации федеральных, республиканских и муниципальных программ.

 5.3. Ежемесячная надбавка за выслугу лет начисляется всем работникам централизованной бухгалтерии  на должностной оклад в следующих размерах :

при выслуге лет от 3 до 8 лет - до 10 процентов;

при выслуге лет от 8 до 13 лет - до 15 процентов;

при выслуге лет от 13 до 18 лет - до 20 процентов;

при выслуге лет от 18 до 23 лет - до 25 процентов;

при выслуге лет свыше 23 лет - до 30 процентов.

В стаж работы включаются периоды работы в централизованной бухгалтерии и других организациях по специальности, соответствующей занимаемой должности.

Основным документом для определения стажа работы работника является трудовая книжка.

5.4. Премирование по итогам работы (за квартал, за год).

 Премирование осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников по фонду оплаты труда.

Размер премии может определяться как в процентах к окладу работника, так и в абсолютном размере.

При определении размера премии по итогам работы (за квартал, полугодие, 9 месяцев, год) учитывается:

отсутствие обоснованных жалоб со стороны участников бюджетного процесса;

полное выполнение  обязательств по договорам  о предоставлении  услуг (своевременность  расчетов и выплат,  отсутствия  просроченной кредиторской и дебиторской задолженности, целевое и эффективное использование бюджетных средств);

качественная подготовка и своевременная сдача отчетности;

отсутствие  выявленных проверками  нарушений по основной деятельности, фактов искажения  отчетности, нецелевого  и неэффективного  использования  бюджетных средств;

участие в выполнении особо важных работ, мероприятий;

высокая исполнительская дисциплина и компетентность в принятии управленческих решений;

успешное и добросовестное исполнение работником своих обязанностей в соответствующем периоде;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса;

участие в выполнении особо важных работ и мероприятий;

Размеры премиальных выплат могут определяться  при наличии экономии  денежных средств  по фонду оплаты труда.

Максимальным размером премия по итогам работы не ограничивается.

Премия не выплачивается, либо ее размер может снижаться в случаях:

применения к работнику мер дисциплинарного взыскания (замечание, выговор);

нарушения трудовой или производственной дисциплины;

нарушение правил внутреннего распорядка, техники безопасности и противопожарной защиты, грубое нарушение требований охраны труда, производственной санитарии;

невыполнение приказов и распоряжений руководства и других организационно-распорядительных документов;

прогул, появление на работе в нетрезвом состоянии, распитие спиртных напитков в рабочее время;

утрата, повреждение и причинение ущерба имуществу учреждения или иное причинение ущерба виновными действиями работника.

 

VI. Другие вопросы оплаты труда

 

6.1. За счет экономии выделенных бюджетных средств по фонду оплаты труда  в пределах лимитов бюджетных обязательств на оплату труда работников им может быть оказаны единовременные выплаты на основании личного заявления работника  в следующих случаях:

в связи с юбилейной датой работника (50, 55, 60 лет);

при наступлении непредвиденных событий (несчастный случай, пожар, кража и др.), требующих значительных затрат денежных средств, подтвержденных соответствующими документами;

смерти близких родственников, подтвержденной соответствующими документами;

ухода работника в ежегодный оплачиваемый отпуск.

В случае смерти работника материальная помощь выплачивается членам его семьи.

Конкретный  размер определяется приказом  руководителя  Централизованной бухгалтерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление
388
21 апреля 2014 года
06 мая 2014 года
Поделиться