Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Об утверждении Положения о краеведческой деятельности сектора централизованной библиотечной системы Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры Урмарского района»

Руководствуясь Федеральным законом от 29.12.1994 N 78-ФЗ "О библиотечном деле", Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки, "Руководством по краеведческой деятельности муниципальных публичных библиотек (централизованных библиотечных систем)", принятым Конференцией РБА на X Ежегодной сессии 27 мая 2005 г. (г. Санкт-Петербург), Концепцией развития общедоступных (публичных) библиотек Чувашской Республики (2009 - 2020 гг.),

 Администрация Урмарского района

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о краеведческой деятельности сектора централизованной библиотечной системы Муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры Урмарского района».

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела культуры и архивного дела администрации Урмарского района Чувашской Республики.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

Глава администрации

Урмарского  района                                                                                                    А.И. Тихонов

 

 

ТВЕРЖДЕНО

 

Постановлением админист­рации Урмарского района Чувашской Республики

от 11.04.2017 № 305

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СЕКТОРА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ УРМАРСКОГО РАЙОНА»

 

1. Общие положения

 

1.1. Краеведческая деятельность библиотеки - часть профессиональной деятельности, направленная на выявление, сбор и распространение знаний о крае, зафиксированных на традиционных и нетрадиционных носителях информации.

1.2. Краеведческую деятельность осуществляют структурные подразделения сектора централизованной библиотечной системы МБУК «Центра развития культуры Урмарского района» на основе Устава, Концепции развития библиотеки, перспективных и текущих планов и настоящего Положения.

1.3. Цели краеведческой деятельности сектора централизованной библиотечной системы   МБУК «Центра развития культуры Урмарского района» (далее – ЦБС МБУК «ЦРК Урмарского района»):

- содействие социальному, экономическому, культурному развитию Урмарского  района;

- сохранение культурного наследия Урмарского района;

- реализация прав граждан на доступ к информации об Урмарском районе.

1.4. Задачи краеведческой деятельности сектора ЦБС МБУК «Центра развития культуры Урмарского района»:

- сбор, хранение, формирование, обеспечение доступа к краеведческим информационным ресурсам;

- создание максимально полной и доступной системы информации о краеведческих фондах библиотек Урмарского района через электронные и другие носители информации и библиографические пособия, справочно-библиографический аппарат на традиционных и нетрадиционных носителях информации;

- формирование и развитие краеведческих информационных потребностей граждан;

- координация и кооперация краеведческой работы структурных подразделений сектора ЦБС, других учреждений и организаций, ведущих краеведческую работу в целях создания в районе единой системы краеведческого обслуживания;

- оказание методической помощи библиотекам Урмарского района по краеведческой деятельности;

- оказание помощи учреждениям и организациям, исследователям края в получении краеведческой информации.

 

2. Содержание и организация краеведческой деятельности

 

2.1. Краеведческая работа ведется структурными подразделениями под руководством методико-библиографического отдела Центральной библиотеки МБУК «Центра развития культуры Урмарского района».

2.2. Краеведческая деятельность осуществляется на ресурсной базе библиотек сектора ЦБС МБУК «Центра развития культуры Урмарского района», которая включает: фонды краеведческих документов, краеведческие каталоги, картотеки, базы данных.

2.3. В формировании и организации фонда краеведческих документов и местных изданий участвует отдел комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки МБУК «Центра развития культуры Урмарского района». Он отвечает: за приобретение краеведческих изданий для библиотек сектора ЦБС, за сбор информации о выходящих краеведческих документах на территории Урмарского района и Чувашской Республики; организует архив местной печати.

 

2.4. Краеведческий справочно-библиографический аппарат

 

Краеведческий справочно-библиографический аппарат (далее - КСБА) представляет собой специализированную часть СБА Центральной библиотеки, нацеленную на максимально полное раскрытие состава и содержания краеведческих документов и местных изданий в различных аспектах.

2.4.1. КСБА включает краеведческие каталоги, картотеки, базу данных "Чувашика", фонд краеведческих справочно-библиографических изданий и является составной частью единого справочно-библиографического аппарата библиотек сектора ЦБС Урмарского района.

2.4.2. Связь с единым справочно-библиографическим аппаратом осуществляется посредством взаимных ссылок и отсылок, используемых в общем и краеведческом СБА, согласованности структуры и общих методических решений. Состав, структура, ведение краеведческого СБА регламентируется соответствующим положением. Ведется как в традиционном, так и в электронном виде.

2.4.3. КСБА включает сведения:

- обо всех опубликованных краеведческих документах, в т.ч. местных, независимо от физической формы, языка, места и времени издания, идейной направленности, наличия в библиотеке;

- обо всех неопубликованных краеведческих документах, хранящихся в библиотеке.

2.4.4. КСБА отражает:

- материалы об Урмарском районе и Чувашской Республике в целом, об отдельных местностях и населенных пунктах;

- материалы о деятелях - уроженцах Урмарского района и Чувашской Республики;

- произведения местных авторов.

2.4.5. В создании КСБА участвуют:

отдел комплектования и обработки литературы: создает записи на новые поступления краеведческих изданий для Сводного электронного каталога; карточных Алфавитного, Систематического и Сводного каталогов;

методико-библиографический отдел Центральной библиотеки (библиограф): создает записи для базы данных "Чувашика", ведет краеведческий каталог на бумажных носителях.

сельские библиотеки ведут краеведческие каталоги на бумажных носителях.

2.4.6. Библиографические записи, составляющие содержание библиографических баз данных, создаются в расчете на использование в национальной библиографии.

2.4.7. Центральная библиотека ведет обмен библиографическими и авторитетными записями с другими библиотеками или не библиотечными учреждениями, участвует в корпоративных проектах различного уровня и масштаба, организует сетевой обмен библиографической и авторитетной краеведческой информацией в своем регионе и является координационным и методическим центром этой работы.

2.4.8. Краеведческие каталоги и базы данных, создаваемые библиотеками сектора ЦБС Урмарского района, являются ее интеллектуальной собственностью. Библиотеки вправе контролировать копирование значительных по объему массивов баз данных из карточных и электронных каталогов.

2.4.9. КСБА является открытым и общедоступным, в том числе для удаленных пользователей. Библиотека обеспечивает доступ в сети Интернет к элементам КСБА, существующим в электронном виде; осуществляет поэтапный перевод в электронную форму остальных элементов (ретроконверсию и пр.).

 

2.5. Обслуживание читателей

 

Центральная библиотека является центром краеведческого библиотечно-информационного обслуживания пользователей.

2.5.1. Библиографические запросы учитываются во всех библиотеках сектора ЦБС Урмарского района (по единой форме учета справочно-библиографической работы) и регулярно анализируются в целях получения объективных сведений о потребностях в краеведческой информации, качестве КСБА библиотек, эффективности системы краеведческих библиографических изданий и пр.

2.5.3. Библиографическое обслуживание в соответствии с длительно действующими краеведческими запросами (отдельных пользователей и коллективов) осуществляется в формах, свойственных библиографическому информированию в целом. При определении круга абонентов библиографического информирования приоритетом пользуются представители органов власти и управления, сотрудники музеев и архивов, научно-исследовательских коллективов; краеведы-исследователи и члены местных краеведческих объединений.

2.5.4. Популяризация краеведческих знаний, содействие максимально полному раскрытию и использованию фонда краеведческих документов и местных изданий организуется и координируется Центральной библиотекой и проводится по следующим направлениям: организация вечеров, обзоры литературы, книжные выставки и др.

2.5.5. Библиотеки организуют выдачу документов из краеведческого фонда сектора ЦБС по запросам читателей, МБА и ЭДД.

 

2.6. Издательская деятельность

 

2.6.1. Издательскую деятельность по краеведению осуществляют все библиотеки сектора ЦБС Урмарского района.

2.6.2. Координацию и контроль осуществляет редакционно-издательский совет, состав которого утверждается приказом директора МБУК «ЦРК Урмарского района». К работе редакционно-издательского совета могут привлекаться специалисты из разных структурных подразделений.

2.6.3. Центральная библиотека совместно с другими библиотеками сектора ЦБС формирует систему библиографических изданий, нацеленную на удовлетворение наиболее устойчивых и значительных потребностей в краеведческой информации (как в районе, так и за его пределами).

2.6.4. Система библиографических изданий включает:

указатели краеведческих документов (текущие и ретроспективные научно-вспомогательные, рекомендательные);

указатели местных изданий (регистрационные, ретроспективные научно-вспомогательные).

2.6.5. Центральная библиотека координирует деятельность других библиотек и не библиотечных учреждений региона по созданию краеведческих библиографических изданий; разрабатывает методику составления отдельных видов указателей; оказывает методическую и консультационную помощь по этим вопросам.

 

2.7. Организационно-методическая

и научно-исследовательская работа

 

2.7.1. Библиотека организует и методически обеспечивает взаимодействие библиотек и других учреждений региона в области библиотечного краеведения.

Взаимодействие с муниципальными библиотеками Чувашской Республики обуславливается положением Центральной библиотеки как методического центра. Взаимодействие с библиотеками других типов и ведомств, а также не библиотечными учреждениями, строится на основе добровольности и взаимной заинтересованности участников.

2.7.2. Центральная библиотека организует взаимодействие библиотек ЦБС по следующим основным направлениям:

- сводное перспективное планирование краеведческой деятельности в районе;

- формирование совокупного фонда краеведческих документов и местных изданий;

- ведение электронных баз данных;

- создание сводных каталогов краеведческих документов и местных изданий;

- формирование системы краеведческих библиографических пособий и указателей местных изданий; совместная практическая деятельность по подготовке новых и переизданию ранее изданных краеведческих библиографических указателей;

- координация библиографического обслуживания по краеведческим запросам; проведение краеведческих массовых мероприятий;

- проведение научных исследований и обмен их результатами.

2.7.3. В качестве методического центра Центральная библиотека:

- изучает состояние краеведческой деятельности в системе муниципальных библиотек района по всем направлениям;

- публикует методические материалы в помощь краеведческой деятельности, обзоры практического опыта, аналитические отчеты и справки;

- оказывает консультационную и методическую помощь по конкретным вопросам;

- организует повышение квалификации сотрудников ЦБС в рамках системы непрерывного образования библиотечных работников: проводит обучающие семинары, практикумы, творческие лаборатории, школы передового опыта, групповые и индивидуальные стажировки и пр.;

- содействует профессиональному общению специалистов в области краеведческой деятельности, организуя семинары, конференции, заочные конференции и форумы на сайте библиотеки.

2.7.4. Научно-исследовательская деятельность в области краеведения - приоритетное направление научно-исследовательской работы библиотек сектора ЦБС Урмарского района. Эта работа направлена главным образом на совершенствование практической краеведческой деятельности библиотеки, пополнение краеведческих ресурсов и адекватное раскрытие их состава и возможностей, углубление знаний об источниках краеведческой информации, расширение и упрочение фактографической основы для библиографической краеведческой деятельности. Краеведческие исследования библиотеки вносят вклад в развитие истории, этнографии, географии, краеведения, книговедения, библиотековедения, библиографоведения Урмарского района и Чувашской Республики.

2.7.5. Библиотеки ведут самостоятельные исследовательские проекты; организуют исследования; участвуют в исследованиях, организуемых другими библиотеками (федеральными; своего или других регионов).

2.7.6. Научно-исследовательская работа библиотеки ведется по следующим основным направлениям:

- изучение потребителей и потребностей в краеведческой информации;

- изучение истории и современной практики (организации, технологии, методики и пр.) краеведческой деятельности;

- изучение книжных фондов и коллекций краеведческих документов и местных изданий;

- историко-краеведческие исследования.

Библиотеки участвуют также в краеведческих исследованиях другой проблематики, направленных на расширение и повышение надежности фактографической краеведческой информации, повышение уровня краеведческой квалификации сотрудников (по истории самого региона, его отдельных территорий и населенных мест;

К числу важнейших видов научно-исследовательской работы относится подготовка научно-вспомогательных библиографических указателей.

2.7.7. Научно-методическая и научно-исследовательская деятельность в области краеведения осуществляется на основе плана сектора ЦБС Урмарского района с применением общих форм и методов, используемых в этой сфере деятельности.

 

Постановление
305
11 апреля 2017 года
11 апреля 2017 года
Поделиться