Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2017 году

Во исполнение Послания Главы  Чувашской Республики М.В. Игнатьева Государственному Совету  Чувашской Республики,  Приказа Министра  сельского хозяйства Чувашской Республики  № 27 от 22 февраля 2017 года « О создании штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2017 году», в целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ  в оптимальные агротехнические сроки,  администрация Порецкого района п о с т а н о в л я е т:

1. Создать штаб для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных работ 2017 года в составе:

Журина В.В.  -   заместитель главы администрации Порецкого района  – начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений;

 Васильев Л.Г.- председатель СХПК «Никулинский» (по согласованию) ;                                                          

Устимов А.П.  – старший государственный инспектор – начальник государственной  инспекции Порецкого и Алатырского районов Гостехнадзора ЧР ( по согласованию);

 Коротаева Т.Н.  – начальник Порецкого МРО ФГБУ «Россельхозцентр»  по ЧР (по согласованию).

Серегина Е.Н.   - ведущий агрохимик отдела агрохимического обслуживания и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения ФГБУ ГЦАС «Чувашский» (по согласованию);

2. Членам штаба обеспечить координацию оперативных мероприятий, связанных с проведением сезонных сельскохозяйственных полевых работ.

3. Утвердить прилагаемый  график проведения совещаний с механизаторами по вопросам подготовки и проведения весенне - полевых работ в сельскохозяйственных предприятиях Порецкого района.

4. Отделу сельского хозяйства и экологии, совместно с руководителями сельскохозяйственных предприятий Порецкого района  обеспечить освоение средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»  в части компенсации затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей  на приобретение элитных семян и посадочного материала,  на погашение процентных ставок по коммерческим кредитам, привлечённым на проведение  сезонных полевых сельскохозяйственных работ.

5. Отделу сельского хозяйства и экологии совместно с БУ «Порецкая ЦРБ», руководителями сельскохозяйственных предприятий района  организовать работу по осуществлению мероприятий по соблюдению правил охраны труда в целях предотвращения несчастных случаев на производстве.

6. Рекомендовать Порецкому  отделу Управления Федеральной службы  государственной регистрации, кадастра и картографии  по ЧР совместно с отделом сельского хозяйства и экологии, главами сельских поселений обеспечить контроль, за эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения.

7. Рекомендовать Порецкому районному отделу МРО ФГБУ «Россельхозцентр»  по Чувашской Республике  совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями  в Порецком районе разработать и провести комплекс организационных, профилактических  и химических мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней с учётом складывающихся погодных условий.

8. Сектору информационного обеспечения организовать освещение хода подготовки и проведения сезонных полевых работ в 2017 году на сайте администрации района и средствах массовой информации.

9. Рекомендовать старшему  государственному  инспектору – начальнику государственной  инспекции Порецкого и Алатырского районов Гостехнадзора Чувашской Республики Устимову А.П.  принять меры по обеспечению своевременного проведения технического осмотра сельскохозяйственной техники.

10. Рекомендовать  руководителям сельскохозяйственных предприятий   обеспечить своевременный завоз минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов. Отделу сельского хозяйства и экологии администрации Порецкого района  обеспечить координацию и контроль за проведением мероприятий обеспечивающих проведение посевных и уборочных работ.

11. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных предприятий в Порецком районе:

- принять меры по достижению целевых индикаторов  районной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Порецкого района и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы»;

- принять меры, направленные  на улучшение технологического уровня производства, внедрение научно обоснованных систем земледелия и семеноводства, основанных на ресурсо-энергосберегающих технологиях, современных методах повышения плодородия почв и питательности кормов, совершенствование структуры посевных площадей;

- предусмотреть увеличение посевных площадей под высокоэнергетическими культурами в целях создания прочной кормовой базы для животноводства;

-  продолжить работу по привлечению и эффективному использованию кредитов коммерческих банков,  внебюджетных источников для закупки ресурсо  и энергосберегающей сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, семенного материала, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей, а также по подготовке и повышению квалификации специалистов и рабочих кадров, для своевременной подготовки и проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ;

-  совместно со страховыми компаниями осуществить комплекс организационных мероприятий по расширению страхования урожая сельскохозяйственных культур, в соответствии с действующим законодательством с использованием механизмов государственной поддержки по возмещению  части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей  на страхование.

12.  Рекомендовать главам сельских поселений оказывать помощь руководителям АПК Порецкого района в выполнении мероприятий отраженных в п. 11 настоящего постановления, на территориях своих муниципальных образований.

13. Признать утратившим силу постановление администрации  № 63 от 09.03.2016 года «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных  работ в 2016 году».

14. Контроль за выполнением данного постановления возложить на отдел сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений администрации Порецкого района.

 

 

Глава администрации Порецкого района                                                                                            Е.В. Лебедев

 

Постановление
70
06 марта 2017 года
11 апреля 2017 года
Поделиться