Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О мерах по обеспечению безопасности людей в ходе проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий

В целях обеспечения пожарной безопасности и обеспечения антитеррористической безопасности во время подготовки проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий в жилом секторе, производственных и общественных зданиях на территории Красночетайского района:

   1. Рекомендовать:

   1.1. Главам сельских поселений, руководителям образовательных учреждений, организаций и учреждений района независимо от организационно-правовой формы и формы собственности:

- взять под особый контроль организацию проведения праздничных мероприятий;

- организовать проведение внеплановых инструктажей с рабочими и служащими о мерах пожарной безопасности на рабочем месте и в быту;                  

- провести инструктаж сотрудников охраны по действиям в случае возникновения пожара;

- провести комиссионные проверки готовности детских дошкольных учреждений и школ, а также культурно-досуговых учреждений к проведению Новогодних и Рождественских торжеств;

- проверить готовность к применению средств пожаротушения и связи;

- обустроить места для запуска фейерверков и других пиротехнических изделий при проведении Новогодних мероприятий;

- организовать дежурство в период проведения Новогодних и Рождественских мероприятий в выходные и праздничные дни из числа руководителей подразделений и специалистов;

- организовать круглосуточное дежурство аварийных бригад, обеспечить контроль за безаварийной эксплуатацией объектов жизнеобеспечения в период Новогодних и Рождественских праздников;

- организовать проведение целенаправленной противопожарной пропаганды среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах, учебных заведениях, на объектах с массовым пребыванием людей о мерах пожарной безопасности при устройстве новогодних елок, электрических гирлянд в жилых помещениях и при использовании пиротехнической продукции;

- запретить применение открытого огня, использование бенгальских свечей, хлопушек, петард и других пиротехнических изделий при проведении Новогодних мероприятий в школах и учреждениях культуры.

   1.2 Главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций района, заявки для согласования места проведения комплексных мероприятий по празднованию Нового года и Рождества Христова с ОНД Красночетайского района и отделением полиции по Красночетайскому району, представить в отдел специальных программ администрации района.

   1.3. Начальнику ОНД Красночетайского района Сорокину С.А. принять меры по осуществлению внеплановой проверки противопожарного состояния мест с массовым пребыванием людей при проведении Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, обратив при этом особое внимание на состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, недопустимость наличия на окнах глухих металлических решеток, исправность систем пожарной защиты и оповещения, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, соответствие монтажа и эксплуатации электрических гирлянд требованиям ПУЭ, наличие и состояние планов эвакуации людей в случае ЧС и проведение противопожарного инструктажа с персоналом.

 1.4. Начальнику отделения полиции по Красночетайскому району Михопаркину А.Н. разработать и осуществить план мероприятий по обеспечению правопорядка в период Новогодних и Рождественских праздников.

 1.5. Руководителям торговых предприятий и индивидуальным предпринимателям принять меры по недопущению продажи фейерверочных пиротехнических изделий бытового назначения, не имеющих сертификата соответствия требованиям безопасности.

 1.6. Главам сельских поселений, совместно с подразделениями органов внутренних дел, провести мероприятия по антитеррористической направленности на территории сельских поселений до проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий:

- совместно с работниками ОВД организовать обследование обеспеченности безопасности детских дошкольных и школьных учреждений, объектов с массовым пребыванием людей и жизнеобеспечения во время проведения Новогодних и Рождественских праздников;

- в ходе обследования мест проведения культурно-массовых мероприятий, объектов транспорта и прилегающих территорий, особое внимание обратить на содержание урн и мусорных контейнеров, в которых могут быть заложены взрывные устройства;

- при обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщить в дежурную часть отделения полиции по Красночетайскому району «02» или 2-11-02;

- руководителям детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, объектов жизнеобеспечения и с массовым пребыванием людей усилить охрану объектов и пропускной режим на них.

   2. Начальнику отдела экономики, земельных и имущественных отношений администрации района Ярабаевой А.В. организовать проверку на наличие сертификатов соответствия, у реализуемых на торговых точках района, пиротехнической продукции.

   3. Руководителям предприятий, учреждений, организаций района всех форм собственности при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно докладывать дежурному диспетчеру «ЕДДС» района по телефону «01», «112» или 2-11-01.

   4. Начальнику отдела специальных программ администрации района Жиганову В.И. проверить готовность служб (01, 02, 03, 04 и др.) к действиям при пожарах и чрезвычайных ситуациях, завести журнал учета заявок на проведение Новогодних и Рождественских мероприятий.

 5.   Информацию о готовности к проведению праздничных мероприятий представить в отдел специальных программ администрации района до 26 декабря 2014 года, а о результатах проведенных мероприятий - до 9 января 2015 года.

   6. Опубликовать настоящее постановление в информационном издании «Вестник Красночетайского района».

   7. Распоряжение администрации Красночетайского района № 481 от 24.12.2013 г. признать утратившим силу.      

   8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

 

Глава администрации района                                                           А.В. Башкиров        

Распоряжение
515
10 декабря 2014 года
10 декабря 2014 года
Поделиться