Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

О мерах по усилению пожарной безопасности на объектах экономики и в населённых пунктах Красночетайского района в весенне-летний период 2014 года

В целях обеспечения пожарной безопасности объектов экономики, профилактики пожаров в жилом секторе и сокращения гибели людей на пожарах в весенне-летний пожароопасный период администрация Красночетайского района     п о с т а н о в л я е т:

1. Рекомендовать главам сельских поселений, руководителям предприятий и организаций различных форм собственности рассмотреть на заседаниях комиссий по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности вопрос о состоянии пожарной безопасности подведомственных объектов и населён­ных пунктов, разработать комплекс организационных и практических ме­роприятий по усилению противопожарной защиты и принять меры по их осу­ществлению.

2. Предложить главам сельских поселений и руководителям организаций и учреждений района:

- совместно с пожарной частью № 33 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии осуществить проверку технического состояния противопожарного водоснабжения населённых пунктов, организаций. Заполнить пожарные водоемы, оборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды пожарными автомобилями. Провести проверку, испытания, при необходимости, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения;

- организовать по улицам населенных пунктов с 1 мая по 1 октября поочередное дежурство граждан в ночное время;

- силами добровольной пожарной охраны, муниципальной пожарной охраны, в течение апреля - мая с.г. провести обучение населения мерам пожарной безопасности по месту жительства. Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсудить на сходах граждан;

- организовать на центральных усадьбах хозяйств, других объектах круглосуточное дежурство руководителей, главных специалистов и долж­ностных лиц в соответствии с составленным графиком, а также членов добровольной пожарной команды, муниципальных пожарных команд на выездной пожарной технике или приспособленной для пожаротушения технике и их выезд на пожары;

- организовать работу по замене устаревшей электропроводки, ре­монту отопительных печей в жилых домах одиноких, многодетных граждан;

- организовать и провести в населённых пунктах уборку улиц, при­легающих к жилым домам территорий от сгораемых отходов и мусора. Про­извести ремонт дорог, мостов, запруд и подъездных путей к ним. Принять меры по обеспечению всех населённых пунктов пожарными водоёмами, а жи­лые дома - запасами воды и противопожарным инвентарём;

- разработать и осуществить мероприятия по организации досуга де­тей в период полевых работ, школьных каникул, организовать в населён­ных пунктах при школах и неработающих дошкольных учреждениях детские площадки дневного пребывания детей под присмотром воспитателей;

- КУ «Ядринское лесничество» совместно с Красночетайским участком ГУП «Чувашский лесхоз» разработать и осуществить конкретные мероприятия по охране лесов от пожаров, в которых предусмотреть обеспечение пожарной безопасности лесов, повышение оперативной готовности рабочей силы и средств по ликвидации загораний в период их возникновения, соблюдение правил пожарной безопасности в лесах всеми организациями, населением, определить и утвердить маршруты патрулирования наиболее опасных в пожарном отношении участков леса (срок         до 29 августа 2014 г.).

3. Рекомендовать главам сельских поселений включить в Правила благоустройства территорий сельских поселений пункт о запрете сжигания сухой травы, тополиного пуха и иной растительности.

4. Рекомендовать руководителям образовательных учреждений, культуры, здравоохранения и других учреждений с массовым пребыванием людей при­нять меры, исключающие всякую возможность возникновения пожара и гибе­ли людей от огня (о принятых мерах доложить до 29 августа 2014 г.).

5. Первому заместителю главы администрации района - начальнику отдела образования администрации Красночетайского района /Порфирьеву А. Ю./ по согласованию с ОНД Красночетайского района и пожарной частью № 33 по охране села Красные Четаи ГУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии рассмотреть и принять меры по внедрению в образовательных учреждениях изучение основ пожарной бе­зопасности, организовать проведение викторин и конкурсов на противопо­жарные темы.

6. Рекомендовать ООО «Жилсервис» /Селиванов В.Д./, ОАО Газпром газораспределение г. Чебоксары» в с. Моргауши Красночетайский газовый участок /Орлов В. Г./, ООО «Исток» Красночетайского района /Пашкуртов В. И./ оборудовать специальные комнаты, уголки для обучения населения правилам пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования.

7. Предложить главам сельских поселений совместно с начальником ОНД Красночетайского района /Сорокин С. А./ организовать проведение ежегодных смотр - конкурсов на лучшее противопожарное состояние жилого дома, а начальнику УУС Красные Четаи филиала в ЧР ОАО «Ростелеком» /Михуткину В.Г./ обеспечить бесперебойную работу телефонной связи в сель­ских населённых пунктах.

8. Рекомендовать МО ВДПО Чувашской Республики Шумерлинского производственного участка /Ершов А.Д./ организовать ре­монт и замену внутренней электропроводки в жилых домах граждан по их заявкам.

9. Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий до начала весенне-полевых ра­бот принять меры по устранению имеющихся нарушений норм и правил по­жарной безопасности на фермах, машинотракторных парках, зерноскладах, складах минеральных удобрений, ядохимикатов, ГСМ и других объектах, организо­вать инструктаж и обучение работников прави­лам пожарной безопасности.

10. Рекомендовать ОНД Красночетайского района /Сорокин С. А./ повы­сить надзорно - профилактическую деятельность и спрос с хозяйственных руководителей и должностных лиц за невыполнение предписаний Государс­твенного пожарного надзора, обеспечить тщательное расследование пожа­ров и возмещение причинённого материального ущерба за счёт виновных лиц.

11. Предложить МО ВДПО Чувашской Республики Шумерлинского производственного участка /Ершов А.Д./ организовать массово-разъяснительную работу среди населения по предупреждению пожаров в жилом секторе, обеспечить населенные пункты наглядной противопожарной агита­цией.

12. Главам сельских поселений, руководителям учреждений и организаций представлять до 30 числа ежемесячно информацию о проделанной работе по обеспечению пожарной безопасности в отдел специальных программ администрации Красночетайского района.

13. Постановление администрации района от 09 апреля 2013 года № 207  «О мерах по усилению пожарной безопасности на объектах экономики и в населенных пунктах Красночетайского района в весенне-летний период 2013 года» признать утратившим силу.

Глава администрации района                                                               А.В. Башкиров

 

 

 

Постановление
175
04 апреля 2014 года
04 апреля 2014 года
Поделиться