Куславкка муниципаллă округӗ

О создании Экспертной группы по разработке и реализации, на основе успешных практик, мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в Козловском районе Чувашской Республики

В рамках выполнения подпункта «в» пункта 8 перечня поручений Президента РФ от 25.04.2015 года № ПР-815 ГС и в целях проведения общественной экспертизы результатов внедрения успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Козловском районе Чувашской Республики, администрация района постановляет:
 
1. Утвердить состав Экспертной группы по разработке и реализации, на основе успешных практик, мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в Козловском районе Чувашской Республики, в соответствии с приложением №1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Положение об Экспертной группе по разработке и реализации, на основе успешных практик, мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в Козловском районе Чувашской Республики, в соответствии с приложением №2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте Козловского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликованию в периодическом печатном издании "Козловский вестник".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. заместителя главы – начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского района Забраева Ю.А.
Глава администрации Козловского района                                                    А.И. Васильев
Приложение №1
к постановлению администрации
Козловского района
от « __» _______2016 г№ ___
Состав Экспертной группы
по разработке и реализации, на основе успешных практик, мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в Козловском районе Чувашской Республики
Гофман А.В. – индивидуальный предприниматель, глава Козловского городского поселения (по согласованию);
Искандаров Ф.Р. – директор ООО «Фирдавил и компания», депутат Собрания депутатов Козловского района, (по согласованию);
Семенов И. В. – зам. директора КФХ Семенова В.Н. «Энежъ» (по согласованию);
Тимофеев Л.М. – индивидуальный предприниматель (по согласованию);
Яковлев М.Г. – исполнительный директор ООО «Автофургон» (по согласованию).
Приложение №1
к постановлению администрации
Козловского района
  от « __» _______2016 г№ ___
Положение об Экспертной группе
по разработке и реализации, на основе успешных практик, мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в Козловском районе Чувашской Республики
1. Общие положения
1.1. Экспертная группа по разработке и реализации, на основе успешных практик, мер, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в Козловском районе Чувашской Республики(далее Экспертная группа)  является общественным совещательным органом, созданным с целью проведения общественной оценки результатов внедрения успешных практик в муниципальном районе, в том числе включенных в Атлас муниципальных практик.
1.1. Настоящее положение представляет собой методологическую основу по целям, задачам и полномочиям членов экспертной группы.
2. Порядок деятельности Экспертной группы
2.1. Экспертная группа создаётся в составе не менее 5 членов.
2.2. Состав Экспертной группы утверждается нормативным правовым актом администрации Козловского района.
2.3. В своей деятельности Экспертная группа руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Чувашской Республики, Козловского района, а также настоящим Положением.
2.4. Члены экспертной группы действуют на общественных началах. Им не может выплачиваться вознаграждение и /или компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих функций.
2.5. К участию в Экспертной группе могут привлекаться следующие лица:
-индивидуальные предприниматели, проживающие и/или ведущие предпринимательскую деятельность на территории района;
-представители юридических лиц, осуществляющих инвестиционную и предпринимательскую деятельность на территории района;
-представители общественности.
2.6. В Экспертную группу не могут быть включены:
-муниципальные служащие органов местного самоуправления, а также лица, состоящие с ними в родственных связях;
-сотрудники предприятий и организаций, находящиеся под прямым или косвенным контролем органов местного самоуправления Козловского района.
3.Цели и задачи и принципы деятельности Экспертной группы
3.1.Целью деятельности Экспертной группы является проведение оценки результатов внедрения успешных практик, в том числе включенных в Атлас муниципальных практик, и оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципального образования, направленной на улучшение инвестиционного климата.
3.2.  Задачами экспертной группы являются:
- общественная экспертиза результатов выполнения Администрацией Козловского района рекомендаций и ключевых показателей эффективности, изложенных в том числе Атласе муниципальных практик;
-мониторинг результатов внедрения успешных практик;
-подготовка рекомендаций по проведению мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в муниципальном районе, и формирование предложений по внесению изменений в Атлас муниципальных практик по результатам внедрения успешных практик;
-информирование общественности  о процессе внедрения успешных практик, результатах проведенной общественной экспертизы и мониторинга результатов внедрения успешных практик.
3.3.При осуществлении деятельности, направленной на достижение целей и решение задач экспертной группы, члены экспертной группы руководствуются следующими принципами:
-принятие решений на основе достоверной информации;
-независимость принимаемых решений;
-обеспечение направленности своей деятельности исключительно в рамках целей, задач и полномочий, определенных настоящим положением;
-соблюдение законности своей деятельности и деятельности членов экспертной группы, как в рамках ее работы, так и за ее пределами.
- неиспользование статуса члена Экспертной группы в своих личных интересах или интересах своего бизнеса.
4. Полномочия Экспертной группы
4.1. Экспертная группа в процессе общественной экспертизы:
-принимает участие в планировании деятельности по внедрению успешных практик;
-рассматривает представленные администрацией Козловского района  документы и информации о выполнении рекомендаций, изложенных в Атласе муниципальных практик;
-рассматривает на заседаниях Экспертной группы информацию о результатах внедрения успешных практик;
-формирует повестку заседания Экспертной группы;
-обеспечивает обсуждение информации о внедрении успешных практик;
-доводит информацию о результатах рассмотрения информации о результатах внедрения успешных практик до сведения участников внедрения успешных практик;
-формирует протокол проведения заседания Экспертной группы и размещает протокол в системе «Диалог».
4.2.Экспертная группа по итогам рассмотрения информации о результатах внедрения успешных практик вправе формировать рекомендации в адрес администрации Козловского района по проведению мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата в районе.
4.3. Экспертная группа для решения возложенных на нее задач имеет право:
- запрашивать у представителей органов местного самоуправления Козловского района в пределах своей компетенции материалы и информацию, необходимую для выполнения стоящих перед Экспертной группой задач;
- привлекать в установленном порядке к участию в заседаниях Экспертной группы представителей органов местного самоуправления  Козловского района;
-от своего имени обращаться к главе администрации Козловского района по вопросам, непосредственно связанным с процессом внедрения успешных практик.
4.4. С целью информированности общественности, органов местного самоуправления о результатах внедрения успешных практик, экспертная группа может привлекать СМИ к освещению заседаний экспертной группы.
5. Права и обязанности членов Экспертной группы
5.1. Члены Экспертной группы в рамках достижения ее целей и задач вправе:
- разрабатывать и предлагать к рассмотрению на заседаниях Экспертной группы информационные материалы;
- получать информационные материалы, поступающие в Экспертную группу;
- принимать участие в подготовке заседаний Экспертной группы;
- в случае отсутствия по уважительной причине на заседании Экспертной группы изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании и приобщается к протоколу заседания Экспертной группы;
- в случае несогласия с принятым на заседании решением Экспертной группы изложить в письменной форме свое особое мнение, оформляемое на отдельном листе и прикладываемое к протоколу заседания Экспертной группы;
- вносить письменные предложения по формированию плана работы Экспертной группы;
- в установленном порядке вносить вопросы в повестку дня заседаний Экспертной группы.
5.2. Члены Экспертной группы обязаны:
- регулярно принимать участие в заседаниях Экспертной группы;
- изучать проекты документов и иные материалы, разработанные органами местного самоуправления Козловского района;
- руководствоваться в своей деятельности настоящим Положением, выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Положением.
5.3. Член Экспертной группы может быть исключён из её состава по следующим основаниям:
- отсутствие на трёх и более заседаниях экспертной группы в течении одного календарного года без уважительной причины;
- несоблюдение принципов работы Экспертной группы, установленных настоящим Положением.
6. Руководитель  и координатор Экспертной группы
6.1. Работу Экспертной группы организует руководитель Экспертной группы.
6.2. Руководитель Экспертной группы избирается из числа ее членов экспертной группы. Соответствующее решение оформляется протоколом заседания Экспертной группы.
6.3. Руководитель Экспертной группы:
- осуществляет общее руководство деятельностью Экспертной группы;
- ведет заседания Экспертной группы;
- утверждает повестки дня заседаний Экспертной группы;
- подписывает протоколы заседаний Экспертной группы. - при необходимости распределяет обязанности между членами Экспертной группы в целях подготовки к определенным заседаниям;
- представляет Экспертную группу при взаимодействии с органами местного самоуправления  Козловского района, в средствах массовой информации.
6.4. Из числа членов Экспертной группы может быть назначен координатор.
6.5. Координатор Экспертной группы осуществляет организационно-техническое (информационное, документальное, протокольное) обеспечение деятельности Экспертной группы.
7. Организация работы Экспертной группы
7.1. Решения по вопросам, отнесённым к компетенции Экспертной группы, принимаются на заседаниях Экспертной группы.
7.2. Заседания Экспертной группы проводятся в соответствии с планом работы, разработанным с учетом предложений  представителей органов местного самоуправления района и членов Экспертной группы.
7.3. План работы Экспертной группы должен быть синхронизирован со сроками внедрения успешных практик, указанных в Дорожной карте.
7.4. План работы Экспертной группы утверждается ее членами, и включает в себя:
- вопросы, подлежащие рассмотрению на заседаниях Экспертной группы;
- даты проведения заседаний Экспертной группы.
7.5. Члены Экспертной группы, администрация Козловского района вправе вносить  предложения в План работы Экспертной группы.
7.6. Уведомление о дате, форме и месте проведения заседания Экспертной группы направляется руководителем Экспертной группы ее членам, а также приглашенным лицам в срок не позднее, чем за 3 дня до даты проведения соответствующего заседания.
7.7.Проведение общественной экспертизы соответствия результатов внедрения успешных практик, осуществляется в рамках заседания Экспертной группы.
8. Порядок проведения заседания Экспертной группы
8.1. Заседание Экспертной группы открывается и ведётся руководителем Экспертной группы. В случае отсутствия руководителя Экспертной группы ведение заседания может осуществляться членом Экспертной группы, назначенным простым большинством присутствующих на данном заседании членов Экспертной группы.
8.2. В заседаниях Экспертной группы участвуют члены Экспертной группы, представители администрации Козловского района, ответственные за внедрение успешных практик, а также лица, приглашенные на заседание.
8.3. Руководитель Экспертной группы определяет наличие кворума для проведения заседания Экспертной группы. Кворум для проведения заседания Экспертной группы составляет не менее половины от числа членов Экспертной группы. Руководитель сообщает присутствующим о наличии кворума для проведения заседания Экспертной группы, оглашает повестку дня заседания Экспертной группы.
8.4. При отсутствии кворума на соответствующем заседании Экспертной группы руководитель Экспертной группы, по согласованию с присутствующими членами Экспертной группы, определяет новую дату заседания Экспертной группы с той же повесткой дня.
8.5. Заседание Экспертной группы включает в себя следующие стадии:
- выступление представителя  администрации Козловского района, ответственного за внедрение успешных практик;
- обсуждение вопроса повестки дня;
- предложения по формулировке решения по вопросу повестки дня;
- голосование по вопросу повестки дня;
- подсчет голосов и подведение итогов голосования;
- оглашение итогов голосования и решения, принятого по вопросу
повестки дня.
8.6. По результатам общественной экспертизы могут быть приняты следующие решения:
-практика внедрена;
- практика внедрена частично;
-практика не внедрена
8.7. Решения Экспертной группы  принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на соответствующем заседании членов Экспертной группы. При решении вопросов на заседании Экспертной группы каждый ее член обладает одним голосом.
8.8. Решения, принятые на заседаниях Экспертной группы, доводятся до сведения членов Экспертной группы и администрации Козловского района путём направления копии соответствующего протокола заседания Экспертной группы в течение пяти дней со дня проведения заседания.
8.9. Протокол заседания Экспертной группы не позднее чем через десять дней от даты проведения соответствующего заседания публикуется на официальном сайте администрации Козловского района.
8.10. Решения Экспертной группы носят рекомендательный характер и учитываются администрацией Козловского района при дальнейшей работе по внедрению успешных практик и подготовке информации о внедрении успешных практик.
Постановление
113
13 марта 2017 года
14 марта 2017 года
Поделиться