Куславкка муниципаллă округӗ

О дополнительных (неосновных) видах услуг, предоставляемых автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловского района Чувашской Республики на платной основе

В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от

03 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ, Уставом автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловский район Чувашской Республики, в целях упорядочения процедуры предоставления дополнительных (неосновных) услуг, предоставляемых автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловский район Чувашской Республики на платной основе администрация Козловского района Чувашской Республики                  

п о с т а н о в л я е т:

   1.Утвердить Положение о дополнительных (неосновных) видах услуг, предоставляемых автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловский район Чувашской Республики на платной основе согласно приложению №1 к настоящему постановлению.

         2.Утвердить Перечень дополнительных (неосновных) видов услуг, предоставляемых автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловский район Чувашской Республики на платной основе и прейскурант цен на данные услуги согласно приложению №2 к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление администрации Козловского района Чувашской Республики от 03.10.2016 N 355 " О дополнительных (неосновных) видах услуг, предоставляемых автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловского района Чувашской Республики на платной основе».

4. Настоящее постановление подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления Козловского района Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликованию в периодическом печатном издании "Козловский вестник".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по социальным вопросам – начальника отдела организационно-контрольной, правовой и кадровой работы Юркова А.Н.

 

И. о. главы администрации

Козловского района                                                                                                   И.В. Рожков

 

 

Приложение №1 к постановлению администрации Козловского района Чувашской Республики

от ________2016 г. №_____

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о дополнительных (неосновных) видах услуг, предоставляемых автономным

учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловского района Чувашской Республики на платной основе

 

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 06 октября 2003 г. №131-ФЗ «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 03 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ, Уставом автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловского района Чувашской Республики (далее по тексту -МФЦ) и является нормативным правовым актом, регламентирующим

деятельность МФЦ в сфере оказания дополнительных (неосновных) услуг предоставляемых на платной основе (далее – платные услуги).

1.2.Оказание платных услуг МФЦ является частью его финансово-хозяйственной деятельности и регулируется Бюджетным и Налоговым кодексами Российской Федерации, Уставом МФЦ, а также настоящим Положением.

1.3.Под платными услугами понимаются:

- услуги, предоставляемые МФЦ заявителям для удовлетворения их потребностей в сопутствующих услугах при предоставлении государственных и муниципальных услуг;

- услуги, оказываемые МФЦ в рамках его уставной деятельности, реализация которых направлена на увеличение доходов учреждения и расширение спектра предлагаемых дополнительных услуг, на которые сложился устойчивый рыночный спрос.

1.4.Платные услуги МФЦ оказываются в соответствии с потребностями заявителей на добровольной основе.

1.5.Целями оказания платных услуг являются:

- реализация права заявителей на удовлетворение дополнительных потребностей при предоставлении государственных и муниципальных услуг;

- расширение спектра оказываемых услуг;

- привлечение в МФЦ дополнительных финансовых средств.

1.6.Платные услуги относятся к приносящей доход деятельности учреждения.

1.7.Перечень платных услуг, оказываемых в МФЦ и цены на них утверждаются постановлением администрации Козловского района.

1.8.Цены на платные услуги, предоставляемые заявителям МФЦ, утверждаются на

основе сложившейся себестоимости с учетом действующих цен других участников рынка, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается государственное регулирование цен (тарифов) на отдельные виды работ, товаров и услуг.

1.9.МФЦ не может заменить платными услугами бесплатные услуги, предоставляемые на основе муниципального задания.

1.10.МФЦ самостоятельно осуществляет деятельность по оказанию платных услуг.

1.11.МФЦ обеспечивает надлежащее уведомление посетителей о перечне и условиях предоставления платных услуг, в том числе посредством СМИ.

 

2. Порядок предоставления платных услуг

2.1.МФЦ обязано обеспечить заявителей бесплатной, доступной и достоверной информацией:

- о режиме работы МФЦ;

- о видах услуг, оказываемых бесплатно;

- об условиях предоставления и получения бесплатных услуг;

- о перечне видов платных услуг с указанием их стоимости;

- о льготах для отдельных категорий граждан;

- о контролирующих организациях;

- о нормативно-правовом акте, регламентирующем оказание платных услуг.

2.2.При предоставлении платных услуг МФЦ сохраняется установленный режим работы, при этом не должно сокращаться время на предоставление услуг на бесплатной основе и ухудшаться качество их предоставления.

2.3.Платные услуги осуществляются штатной численностью работников МФЦ.

2.4.Заявитель представляет в МФЦ сведения, необходимые для удовлетворения его потребности в предоставляемой платной услуге и оплачивает её стоимость.

2.5.Расчеты за платные услуги МФЦ должны осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

 

3. Порядок определения цены на платные услуги

3.1.Размер платы за платные услуги определяется на основании расчета стоимости

дополнительных платных услуг с учетом:

- анализа фактических затрат учреждения на оказание данной услуги;

- анализа существующего и прогнозируемого объема рыночных предложений на аналогичные услуги и уровня цен (тарифов) на них;

- анализа существующего и прогнозируемого спроса на аналогичные услуги.

Определение фактических финансовых затрат производится на основе калькуляции расходов, которые включают следующие составляющие:

- заработная плата (по нормативам рабочего времени, должностным окладам и другим выплатам, согласно положения по оплате труда);

- начисления на заработную плату;

- материальные затраты;

- общехозяйственные расходы.

При изменении одного из видов расходов стоимость услуги пересматривается.

3.2.Источниками финансирования при оказании платной услуги являются:

- личные средства граждан;

- средства предприятий, организаций, учреждений;

- другие разрешенные законом источники.

3.3.Тарифы по видам платных услуг с экономическим обоснованием и калькуляцией расходов МФЦ предоставляет для утверждения в администрацию Козловского района.

3.4.Если платная услуга, оказываемая МФЦ, не отвечает требованиям заявителей, социально незначима, неконкурентоспособна и доходы от ее оказания не могут восстановить произведенные затраты, то по каждому конкретному случаю, совместно с Учредителем рассматривается целесообразность оказания данной услуги.

 

4. Учет денежных средств, полученных от оказания платных услуг

4.1.Бухгалтерский учет, поступающих от платных услуг денежных средств, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2.МФЦ организует раздельный бухгалтерский учет бюджетных средств и средств, полученных от оказания платных услуг.

4.3.Расходование средств от оказания платных услуг МФЦ производит в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

4.4.Сведения о поступлении и использовании средств, полученных от оказания платных услуг, включаются в ежемесячную, ежеквартальную и годовую отчетность МФЦ в соответствии с действующим законодательством.

4.5.Денежные средства, полученные от оказания платных услуг, учитываются на лицевом счете МФЦ.

4.6.Сотрудники, ответственные за принятие денежных средств от заявителей при оказании платных услуг, назначаются приказом руководителя МФЦ.

4.7.При получении наличных денежных средств за предоставляемую платную услугу, заявителю вручается номерная квитанция формы 0504510 на полученную от него сумму.

4.8.Денежные средства, полученные от услуг населению по квитанциям формы 0504510, сдаются один раз в неделю на корпоративную банковскую карту МФЦ ответственным лицом.

4.9.Чек на сданную сумму по корпоративной банковской карте с копиями квитанций формы 0504510, сдаются в бухгалтерию обязательно в день внесения денежных средств на карту банка.

4.10.Журнал учета платных услуг ведется ответственными сотрудниками МФЦ. Не реже одного раз в месяц предоставляется руководителю для проверки правильности взимания платы за оказание услуг и ведения учета поступающих средств.

4.11.МФЦ несет ответственность перед заявителем за ненадлежащее качество оказываемых услуг.

4.12.Контроль за деятельностью МФЦ по оказанию платных услуг осуществляет Учредитель в пределах своей компетенции.

4.13.Ответственность за организацию деятельности МФЦ по оказанию платных услуг и учет доходов от платных услуг несет руководитель учреждения.

5. Порядок распределения денежных средств, полученных от оказания платных услуг.

5.1.Доходы от оказания платных услуг относятся к неналоговым доходам и планируются МФЦ исходя из базы предыдущего года с учетом ожидаемого роста (снижения) физических объемов услуг и индекса роста (снижения) цен на услуги.

5.2.План финансово-хозяйственной деятельности утверждается 1 раз на начало текущего года. Изменения в план финансово-хозяйственной деятельности от оказания платных услуг вносятся в письменной форме с кратким указанием причин изменения по каждому виду платных услуг отдельно.

5.3.МФЦ вправе использовать средства, полученные им от оказания платных услуг, на обеспечение своей деятельности.

5.4.Доходы, полученные от оказания платных услуг распределяются следующим образом:

-70 % - на фонд оплаты труда (выплаты стимулирующего характера) с начислениями;

-30% - на укрепление материально-технической базы и развитие Учреждения.

5.5.Контроль за целевым использованием денежных средств, полученных от оказания платных услуг осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

 

6. Ответственность сторон.

6.1.Заявитель, пользующийся платными услугами, обязан оплатить стоимость предоставляемой услуги и выполнить требования, обеспечивающие качественное предоставление муниципальной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

6.2.Учреждение несет ответственность перед заявителем за ненадлежащее качество оказываемых услуг.

7. Заключительные положения

7.1.Положение о платных услугах, перечень и цены на услуги размещаются для обозрения получателями государственных и муниципальных услуг на информационных стендах в помещении МФЦ.

7.2.Претензии и споры, возникшие между заявителем и МФЦ разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

7.3.Во всех случаях, не предусмотренных настоящим Положением, следует руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.

 

Приложение №1 к постановлению администрации Козловского района Чувашской Республики

от ________2016 г. №_____

 

ПЕРЕЧЕНЬ

дополнительных (неосновных) видов услуг, предоставляемых автономным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Козловского района Чувашской Республики на платной основе и прейскурант цен на данные услуги

№ п/п

Наименование видов услуг

Единица измерения

Цена услуги (руб.)

1

2

3

4

1

Составление договоров (дарение,

купля — продажа, аренда)

жилых и нежилых помещений*

1 договор

700

2

Соглашение об определении долей**

1 соглашение

500

3

Копирование документов***

1 стр. форм. А4

4

4

Запись информации на носители:

CD, USB, DVD

1 носитель

20

5

Отправка документов

электронной почтой (до 20Мб)

1 услуга

25

6

Прием факса

1 лист

20

7

Отправка информации факсом по

России

1 минута

35

8

Отправка информации факсом по

Чувашской Республике

1 минута

25

9

Распечатка информации с

носителей

1 стр. форм. А4

5

10

Сканирование текста и

изображений без распознавания

1 стр. форм. А4

25

11

Составление заявления

1 заявление

100

12

Выезд работника МФЦ к заявителю в черте города

1 услуга

250

13

Выезд работника МФЦ к заявителю за пределы города

1 услуга

450

14

Выезд работника МФЦ к заявителю на транспорте заказчика

1 услуга

163

15

Декларация об объекте недвижимости

1 декларация

150

 

*, **Стоимость услуг увеличивается на 50 рублей, за каждое лицо на одной из сторон сделки превышающее 2;

***Перечень документов ксерокопирование которых осуществляется бесплатно, установлен п.6 ст.7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

Постановление
446
07 декабря 2016 года
08 декабря 2016 года
Поделиться