Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Порядка представления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Козловского района Чувашской Республики на создание собственного бизнеса

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики
от 14 сентября 2007 г. N 234 "Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса",
в целях оказания муниципальной поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства Козловского района Чувашской Республики в форме предоставления грантов на создание собственного бизнеса, администрация Козловского района п о с т а н о в л я е т:

 

  1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства Козловского района Чувашской Республики на создание собственного бизнеса.

 

  1. Постановление администрации Козловского района от 24.07.2009 г. №467 «Об утверждении Порядка предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства Козловского района Чувашской Республики на создание собственного бизнеса» считать утратившим силу.

 

  1. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел экономического развития, промышленности и торговли администрации Козловского района.

 

Глава администрации Козловского района                                                                  Колумб В.Н.

 

 

Утвержден постановлением
администрации Козловского района
от 24.02.2015 N 123

 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ НАЧИНАЮЩИМ СУБЪЕКТАМ
МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КОЗЛОВСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА СОЗДАНИЕ СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях оказания муниципальной поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в форме предоставления грантов на создание собственного бизнеса (далее - гранты) за счет средств районного бюджета Козловского района Чувашской Республики, а также средств, поступивших в районный бюджет Козловского района Чувашской Республики из республиканского бюджета на эти цели (далее - бюджетные средства).

1.2. Условием предоставления гранта является софинансирование начинающим субъектом малого и среднего предпринимательства расходов на реализацию бизнес-плана по созданию собственного бизнеса (далее - бизнес-план), в размере не менее 15 процентов от общей суммы финансирования проекта. При этом размер гранта не может быть более 300 тыс. рублей.

1.3. Начинающим субъектом малого и среднего предпринимательства в целях реализации настоящего Порядка признается коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации в сфере развития малого и среднего предпринимательства, с даты регистрации которых в качестве коммерческой организации или индивидуального предпринимателя на момент обращения за поддержкой прошло не более одного календарного года.

1.4. Конкурсный отбор бизнес-планов осуществляет конкурсная комиссия по конкурсному отбору бизнес-планов для предоставления муниципальной поддержки начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - конкурсная комиссия), созданная распоряжением администрации Козловского района.

Конкурсная комиссия в своей работе руководствуется федеральным, республиканским законодательством, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами.

Конкурсная комиссия создается в составе не менее семи человек. Членами комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурсного отбора (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки).

В состав конкурсной комиссии могут включаться руководители структурных подразделений администрации Козловского района, депутаты Собрания депутатов Козловского района, представители предпринимательского сообщества Козловского района. Замена члена комиссии не допускается.

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

1.5. Начинающий субъект малого и среднего предпринимательства (далее - начинающий предприниматель) имеет право представить на конкурсный отбор только один бизнес-план.

1.6. В соответствии с законодательством Российской Федерации поддержка не может оказываться в отношении начинающих предпринимателей:

являющихся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Финансовая поддержка, предусмотренная законодательством Российской Федерации, не может оказываться начинающим предпринимателям, осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

В соответствии с законодательством Российской Федерации в оказании муниципальной поддержки должно быть отказано в случае, если:

не выполнены условия оказания поддержки;

не представлены документы, определенные соответствующими федеральными программами развития малого и среднего предпринимательства, подпунктом 2.1.1 пункта 2.1 настоящего Порядка, или представлены недостоверные сведения и документы;

ранее в отношении заявителя - субъекта малого и среднего предпринимательства было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли;

с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем три года.

Не допускаются к участию в конкурсном отборе бизнес-планы начинающих предпринимателей, основным видом деятельности которых являются розничная торговля, предоставление недвижимости в аренду, а также осуществляющих хозяйственную деятельность за пределами Чувашской Республики и находящихся в стадии реорганизации, ликвидации или в состоянии банкротства.

 

II. Порядок проведения конкурсного отбора бизнес-планов

 

2.1. Порядок представления и предварительной оценки бизнес-планов для направления их в конкурсную комиссию.

2.1.1. Начинающий предприниматель, претендующий на получение муниципальной поддержки в форме гранта (далее - Претендент), представляет в администрацию Козловского района для рассмотрения конкурсной комиссией:

заявку согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

бизнес-план по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

другие документы по перечню согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2.1.2. В случае несоответствия представленных документов предъявляемым требованиям или отсутствия полного комплекта документов администрация Козловского района отклоняет заявку и в трехдневный срок извещает Претендента о причинах отклонения заявки.

2.1.3. Комплексную экспертизу пакета документов Претендентов осуществляет отдел экономического развития, промышленности торголви администрации Козловского района.

Максимальный срок проведения комплексной экспертизы - 3 рабочих дня со дня передачи бизнес-плана на экспертизу.

2.1.4. Претендент может обжаловать результаты комплексной экспертизы Главе администрации Козловского района или лицу им уполномоченному. Он вправе обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее - письменное обращение).

При письменном обращении заявителя срок его рассмотрения не превышает семи рабочих дней со дня регистрации письменного обращения.

По результатам рассмотрения письменного обращения Главой администрации Козловского района или лицом им уполномоченным принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об их отказе. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения, направляется заявителю в трехдневный срок после рассмотрения.

2.2. Порядок рассмотрения и оценки бизнес-планов членами конкурсной комиссии.

2.2.1. Конкурсная комиссия осуществляет оценку бизнес-планов по критериям по 5-балльной шкале с занесением данных в оценочную ведомость (приложение N 4 к настоящему Порядку);

2.2.2. На основании оценочных ведомостей членов конкурсной комиссии по каждому рассматриваемому бизнес-плану заполняется сводная матрица оценки (приложение N 5 к настоящему Порядку), выводятся средний балл по каждому критерию и итоговый балл.

Итоговые баллы по всем рассматриваемым бизнес-планам заносятся в сводную ведомость (приложение N 6 к настоящему Порядку).

2.2.3. По результатам оценки бизнес-плана членами конкурсной комиссии:

по бизнес-плану, набравшему в итоге от 4 до 5 баллов, принимается решение о предоставлении муниципальной поддержки;

по бизнес-плану, набравшему в итоге менее 4 баллов, принимается решение о признании его неэффективным.

2.2.4. В случае превышения объемов заявок на получение муниципальной поддержки над лимитом бюджетных средств, предусмотренных на эти цели, конкурсная комиссия принимает решение о предоставлении муниципальной поддержки претендентам, бизнес-планы которых набрали большее количество баллов, а также направление деятельности которых соответствует следующим критериям:

насыщение рынка качественными и доступными по цене товарами и услугами в сельской местности;

оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

организация производства сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, промышленной продукции, товаров и услуг;

развитие инновационных направлений бизнеса.

В случае если несколько претендентов набрали равное количество баллов, конкурсная комиссия принимает решение о предоставлении государственной поддержки претенденту, подавшему заявку ранее других.

Для претендента, вошедшего в число победителей конкурсного отбора последним, размер гранта определяется в пределах остатка бюджетных средств, предусмотренных на эти цели в районном бюджете Козловского района или поступивших в районный бюджет Козловского района из республиканского бюджета Чувашской Республики.

2.2.5. Заседание конкурсной комиссии проводится не ранее семи и не позднее десяти рабочих дней со дня окончания приема заявок. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом в течение трех рабочих дней со дня проведения заседания конкурсной комиссии. Каждый Претендент должен быть проинформирован администрацией Козловского района о решении, принятом по заявке Претендента, в течение трех дней со дня его принятия.

Протокол размещается на сайте администрации Козловского района в разделе «Малое предпринимательство в Козловском районе» в течение пяти рабочих дней со дня его подписания.

 

III. Порядок выплаты грантов

 

3.1. На основании решения конкурсной комиссии администрация Козловского района заключает с Претендентом договор о предоставлении муниципальной поддержки.

Договор подлежит заключению в течение десяти рабочих дней со дня подписания протокола конкурсной комиссии.

3.2.                  Выплата гранта производится в форме субсидии. Перечисление средств осуществляется с лицевого счета администрации Козловского района на расчетный счет Претендента, открытый в кредитной организации.

 

IV. Мониторинг за ходом реализации бизнес-планов

 

4.1. Претендент представляет в администрацию Козловского района информацию о ходе реализации бизнес-плана согласно договору о предоставлении муниципальной поддержки.

4.2. Администрация Козловского района:

обеспечивает сохранность представленных материалов, конфиденциальность сведений, полученных из них, контроль прохождения документов на всех этапах рассмотрения;

ведет журнал учета бизнес-планов и договоров, заключенных с претендентами;

проводит мониторинг деятельности претендентов.

4.3. Претендент обязан возвратить бюджетные средства в районный бюджет Козловского района Чувашской Республики при выявлении факта их нецелевого использования.

Решение о возврате бюджетных средств принимается конкурсной комиссией.

Администрация Козловского района в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения письменно уведомляет Претендента о возврате бюджетных средств.

4.7. Контроль за целевым использованием бюджетных средств осуществляет отдел экономического развития, промышленности и торговли администрации Козловского района.

Постановление
123
24 февраля 2015 года
25 февраля 2015 года
Поделиться