Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Положения о консультационном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи в Козловском районе Чувашской Республики

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года, Конституцией Чувашской Республики, принятой 30 ноября 2000 года, Федеральным законом от 6 октября 2003 года. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Семейным кодексом Российской Федерации от 08 декабря 1995 года, Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 года № 50 «Об образовании в Чувашской Республике», Законом Российской Федерации от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года № 1040 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» администрация Козловского района постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о консультационном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи в Козловском районе Чувашской Республики.

2. Руководителям муниципальных автономных и бюджетных образовательных учреждений на основании утвержденного Положения разработать положения о консультационном пункте для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи в муниципальных автономных и бюджетных дошкольных и общеобразовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

3. Управлению образования администрации Козловского района организовать работу по координации деятельности консультационных пунктов для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи в Козловском районе Чувашской Республики.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на начальника управления образования администрации Козловского района Ларионову И.А.

Глава администрации Козловского района                      В.Н. Колумб

 

Утверждено
постановлением
администрации Козловского района
от «10» февраля 2015 г. № 91
ПОЛОЖЕНИЕ О КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) И ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЕМЬИ
В КОЗЛОВСКОМ РАЙОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
  1. Общие положения  

1.1. Настоящее примерное Положение регламентирует деятельность консультационных пунктов для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи. Консультационный пункт для родителей (законных представителей) и детей, воспитывающихся в условиях семьи (далее по тексту — Консультационный пункт), организуется в муниципальных автономных и бюджетных дошкольных и общеобразовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (Далее - ОУ). Консультационный пункт создается для родителей (законных представителей) и детей в возрасте от 2 месяцев, не посещающих образовательные учреждения до прекращения образовательных отношений.

1.2. Цели создания Консультационного пункта:

обеспечение доступности дошкольного образования;
выравнивание стартовых возможностей детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, при поступлении в школу;
повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста от 1 года до 7 лет на дому, в том числе детей-инвалидов;
обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказание методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям);
поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих ОУ, без взимания платы.                                                   

                                             2. Основными задачами

Основными задачами деятельности Консультационного пункта являются:

2.1.оказание консультативной, психолого-педагогической, диагностической помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

2.2.оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих ОУ;

2.3.обеспечение взаимодействия между ОУ и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

2.4.информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, где могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

2.5.оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

3. Организация и осуществление образовательной деятельности Консультационного пункта

3.1. Организация психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте строится на основе их взаимодействия с воспитателем, педагогом-психологом, учителем-логопедом и других специалистов. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. Количество специалистов, привлеченных к работе в Консультационном пункте, определяется типом и видом ОУ, его кадровым составом.

3.2. Режим работы консультационного пункта, расписание работы, продолжительность консультаций Консультационного пункта определяется образовательным учреждением по согласованию с учредителем.

3.3.Работа с родителями (законными представителями) и детьми в Консультационном пункте проводится в различных формах: групповых, подгрупповых, индивидуальных; в виде очных и заочных консультаций для родителей (законных представителей) по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта образовательного учреждения, мастер-классов, тренингов, теоретических и практических семинаров для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов ОУ (согласно утвержденному графику).

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы). Индивидуальная работа с детьми организуется в присутствии родителей (законных представителей).

3.4. Образовательная организация может использовать сетевую форму реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающую возможность ее освоения воспитанниками с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также при необходимости с использованием ресурсов иных организаций. Использование сетевой формы реализации образовательных программ дошкольного образования осуществляется на основании договора между указанными организациями.

3.5. Консультационно-диагностический пункт оказывает первичную консультативно - диагностическую помощь - проведение диагностики специалистами (педагог-психолог, учитель-логопед) по выявлению уровня интеллектуально-личностного развития детей;
Первичную консультативную помощь - ознакомление с образовательными программами (комплексной, парциальными), рекомендации по созданию предметно-развивающей среды для ребенка в условиях дома; выбору игрушек и пособий, подбору детской литературы; советы по проведению досуга детей; индивидуальное консультирование по запросу родителей в пределах компетенции специалистов ОУ.

3.6.Консультационный пункт осуществляет взаимодействие ОУ с медицинскими
учреждениями, общеобразовательными учреждениями и учреждениями
дополнительного образования.

3.7. Права, социальные гарантии и льготы педагогов определяются законодательством Российской Федерации.

3.8. Непосредственное руководство Консультативным пунктом осуществляется руководителем ОУ или лицом, назначенным его приказом.

4. Документация консультативного пункта

4.1. Ведение документации консультативного пункта выделяется в отдельное делопроизводство.

4.2. Перечень документации консультативного пункта:

план проведения образовательной деятельности с детьми и родителями (законными представителями), который разрабатывается специалистами ОУ на учебный год и утверждается его руководителем. В течение учебного года по требованию родителей (законных представителей) в документ могут вноситься изменения;

годовой отчет о результативности работы;

журнал работы консультативного пункта;

журнал посещаемости консультаций, мастер-классов, тренингов;

график работы консультативного пункта;

договор между родителем (законным представителем) и руководителем ОУ;

банк данных детей, не охваченным дошкольным образованием.

5. Прочие положения

5.1. За получение консультативных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

5.2.. Результативность работы консультативного пункта определяется отзывами родителей и наличием в ОУ методического материала.

5.3. Для работы с детьми и родителями (законными представителями) используется учебно-материальная база ОУ.

5.4. Контролирует деятельность консультативного пункта руководитель ОУ.

Финансирование консультативных пунктов:

Образовательные услуги финансируются за счет средств муниципальных бюджетов, затраты на содержание и развитие материальной базы несет руководитель ОУ, на базе которого создан Консультативный пункт. Дополнительные платные образовательные и другие услуги оплачиваются родителями (законными представителями) в установленном порядке.

Консультативный пункт с бюджетным финансированием открывается по решению учредителя.

 

Постановление
91
10 февраля 2015 года
11 февраля 2015 года
Поделиться