Куславкка муниципаллă округӗ

Об утверждении Положения об учете несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях

В целях учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, в общеобразовательных учреждениях администрации Козловского района Чувашской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об учете несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

2. Контроль за исполнением данного положения возложить на начальника управления образования администрации Козловского района Ларионову И.А.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в периодическом печатном издании «Козловский вестник».

 

Глава администрации Козловского района            В. Н. Колумб                                                                             

 

 

 

Приложение №1
к постановлению администрации
Козловского района
от 05. 02. 2015.   № 77

Положение

об учёте несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях

 

1. Общие положения

1.1. Управление образования администрации Козловского района ведёт учёт несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.

Общеобразовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы, выявляют несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях, принимают меры по их воспитанию и получению ими общего образования, принимают меры по выяснению причин возникшей ситуации.

1.2. В положении применяются следующие понятия:

- несовершеннолетние, не посещающие по неуважительным причинам занятия – это несовершеннолетние, не посещающие учебные занятия без уважительной причины непрерывно в течение 5 и более учебных дней;

- несовершеннолетние, систематически пропускающие занятия – это несовершеннолетние, у которых в течение месяца суммарно пропущено 5 и более учебных дней без уважительной причины.

 

2. Цели и задачи

2.1. Целями и задачами учёта несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях, являются:

- предупреждение, снижение и устранение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учащихся в общеобразовательных учреждениях;

- обеспечение гарантий получения несовершеннолетними общего образования в общеобразовательныхучреждениях, реализующих общеобразовательные программы.

 

3.  Порядок выявления и учёта несовершеннолетних

3.1. Общеобразовательные учреждения осуществляют ежедневный контроль посещаемости детьми учебных занятий. В случае пропуска одного дня занятий или отдельных уроков, суммарное количество которых равно одному дню, у несовершеннолетнего и его родителей (законных представителей) выясняются причины отсутствия на занятиях.

3.2. Общеобразовательноеучреждение уведомляет родителей (законных представителей) несовершеннолетнего о пропусках занятий без уважительной причины, если они не знали об этом.

3.3. Общеобразовательноеучреждениево взаимодействии с родителями (законными представителями) предпринимает все надлежащие меры для устранения причины пропусков.

3.4. Если после проведённых профилактических мероприятий несовершеннолетний продолжает пропускать занятия без уважительных причин, в случае необходимости предупреждения правонарушений, либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетнего с согласия руководителя общеобразовательногоучреждения с несовершеннолетним может проводиться индивидуальная профилактическая работа.

3.5. Информация о родителях (законных представителях), уклоняющихся от своих основных обязанностей по воспитанию и обучению детей, направляется администрацией образовательногоучреждения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Козловского района.

3.6. Сведения о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательном учреждении, предоставляются образовательным учреждением ежемесячно. Ежеквартально и годовой анализы работы и индивидуально профилактической работы с несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими по неуважительным причинам занятия, предоставляются общеобразовательными учреждениями в управление образования по форме, указанной в приложении к Положению.

3.7. Управление образования направляет в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики сводную информацию о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия в общеобразовательных учреждениях по неуважительным причинам, (ежемесячно), ежеквартально и годовой анализы работы по ведению в общеобразовательных учреждениях учёта и индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, не посещающими или систематически пропускающими занятия по неуважительным причинам.

3.8. Информация, полученная от общеобразовательных учреждений по форме, указанной в приложении к Положению, сводится в единый банк данных о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях, анализируется для принятия мер в пределах компетенции.

3.9. Руководители общеобразовательных учреждений несут в соответствии с действующим законодательством ответственность за достоверность сведений о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях.

 

Приложение к Положению
об учете несовершеннолетних,
не посещающих или систематически
пропускающих по неуважительным
причинам занятия в общеобразовательных учреждениях.

 Информация

МБОУ_________________________________________________________________________                            

о несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих занятия без уважительной причины (за ____ квартал 20____года)

 

ФИО несовершеннолетнего

Дата, месяц,

год рождения

Наименование общеобразовательного учреждения, класс

Количество пропусков занятий/дней

Причина пропусков занятий

Принятые меры

Результат

не посещающих - ____чел.

 

 

 

 

 

 

 

систематически пропускающих - ______чел.

Постановление
77
05 февраля 2015 года
10 февраля 2015 года
Поделиться