Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О деятельности МО МВД России «Батыревский» на территории Батыревского района за 2016 год

 

Во исполнение Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 30.08.2011 г. № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России», в целях открытости и публичности деятельности органов внутренних дел Батыревского района Чувашской Республики

 

Собрание депутатов Батыревского района   РЕШИЛО:

 

1. Принять к сведению отчет о деятельности МО МВД России «Батыревский» за 2016  год согласно приложению.  

            2. Рекомендовать руководству  МО  МВД России «Батыревский» во взаимодействии с органами местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики  активизировать работу по профилактике подростковой преступности и правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.  

 

 

 

 

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                                М.В. Петров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Собрания депутатов

Батыревского района от 28.02.2017г. № 12/3

Отчет

о деятельности  полиции МО МВД России «Батыревский»

на территории Батыревского района за 2016 год

 

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», реализуя принцип открытости и публичности, довожу до вас информацию о криминогенной обстановке на территории Батыревского района и основных результатах деятельности полиции за 2016 год.

На протяжении всего ушедшего года, нами, во взаимодействии с иными правоохранительными органами, местным самоуправлением и другими субъектами профилактики осуществлялась работа по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности, раскрытию и расследованию преступлений.

Благодаря осуществленному комплексу мер, удалось в целом сохранить контроль за состоянием криминогенной обстановки на территории Батыревского района.

Не допущено фактов краж АМТС, уголовно-наказуемых хулиганств. Раскрыты все особо тяжкие преступления, убийства, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, изнасилования, угрозы убийством, грабежи, разбои, вымогательства,  преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, преступления коррупционной направленности.

Всего раскрыто 240 преступных посягательств, к уголовной ответственности привлечено 215 лиц, их совершивших. Отмечается рост количества преступлений совершенных лицами в состоянии  алкогольного опьянения на 1,6%. Что говорит о некотором ухудшении социально-экономического положения граждан и требует более пристального внимания к данной категории граждан со стороны местного самоуправления и социального обеспечения.  

Не допущено чрезвычайных ситуаций при проведении 38 массовых мероприятий.

Криминальная обстановка на территории района за 2016 год  характеризовалась снижением уровня преступности. Всего было зарегистрировано 282 преступления, что на 6,6% меньше  уровня 2015 года (302).

Наибольшее количество преступлений  выявлено в Батыревском (78), в Шыгырданском (22), Тойсикнсокм (19), Тарханском (18), Шаймурзинском (16), П.Бикшикском (15) сельских поселениях. На территории иных поселений количество зарегистрированных преступлений не превышает десяти фактов. 

Каких либо значительных изменений в структуре преступности не произошло. Основную долю в структуре преступности составляет нанесениепобоев – 27,6% от общего числа преступлений и хищения чужого имущества  – 26,2%.

Увеличилось количество нераскрытых преступлений. Всего в связи с неустановлением лиц приостановлено расследование по 36 преступлениям. В результате количество приостановленных уголовных дел выросло на 24,1% (АППГ-29), процент раскрытия снизился на 3,4% и составил 87%. Из нераскрытых преступлений большинство составляют кражи – 25 преступлений.По раскрытию данного вида  преступления в отделе ведется постоянная работа. Всего в текущем году нами было раскрыто 24 преступления ранее совершенных в условиях неочевидности и кроме того 5 преступлений из числа оставшихся нераскрытыми преступлений «прошлых лет».

Результаты нашей работы доступны и открыты для населения. Реализуется практика привлечения членов Общественного совета при отделе внутренних дел к участию в проводимых мероприятиях. Значительный массив информации о деятельности отдела размещается на официальном сайте в сети Интернет, активно используется СМИ. В районной газете «Авангард» регулярно публикуется текущая информация о криминогенной ситуации на территории района, о проводимых отделом мероприятиях по охране общественного правопорядка, разъясняются цели и задачи указанных мероприятий и их результатах. Всего в 2016 года в средствах массовой информации было опубликовано 60 статей освещающих деятельность ОВД. Критических статей по отношению к деятельности полиции отдела в СМИ не публиковалось.

Руководством отдела ведется постоянная работа по приему граждан в строгом соответствии с ФЗ от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». На интернет сайте отдела и в фойе административного здания размещен график приема граждан руководством отдела. Прием руководством осуществляется по будням в вечернее время не менее 1 раза в неделю с 17 до 20 часов, а также в выходные дни. Всего на личный прием обратилось 37 граждан. Поступившие от них заявления и предложения были рассмотрены в установленном законном порядке, заявителям дан ответ. От депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, представителей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека в отдел обращений не поступало.

В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжена работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в межмуниципальном отделе населению предоставляются государственные услуги подразделениями ГИБДД, делопроизводства и режима и отделением по вопросам миграции.

Обеспечивается своевременность и полнота предоставления гос.услуг. Так период ожидания граждан при подаче заявления о преступлении и ином правонарушении отдела составляет не более 1 минуты, в РЭО ОГИБДД не более 15 минут, в отделении по вопросам миграции не более 10 минут. В фойе административного здания имеется «комната заявителя» с информационным стендом. По всем поступившим заявлениям и сообщениям заявителям направляются в течение суток после принятия решения, ответы с разъяснением принятого решения и с доведением информации об их праве обжаловать принятое решение у вышестоящего должностного лица, у прокурора и в суде.

Всего в 2016 года были приняты заявления на получение справок о наличии (отсутствии) судимости от 200 граждан, на проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации от 46 граждан, на проведение регистрационных действий  РЭО ОГИБДД от 8854 граждан, в томчисле 3590  или 40,5% в электронном виде, по линии ЛРР принято заявлений от  512 граждан, в том числе 415, или 81%, в электронном виде. Все они были обслужены в установленные сроки, жалоб на качество предоставляемых услуг не поступало. Налажено взаимодействие с МФЦ. На получение государственных услуг по линии ОВД в МФЦ обратилось 232 граждан, из них 209 за получением справок о наличии (отсутствии) судимости и 23  за оказанием государственной услуги о предоставлении сведений о наличии административных правонарушений по линии БДД.

Осуществляется работа по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме и соблюдения установленного времени ожидания заявителя в очереди для получения государственных услуг. Во всех зданиях МО МВД России «Батыревский» на стендах размещена информация о возможности получения услуг в электронной форме, распространяются памятки по способам их получения. Данная информация также была 6 раз опубликована на страницах районной газеты «Авангард». На собственном интернет сайте отдела также размещена указанная информация 20 раз. На информационных стендах в фойе административных зданий отдела и помещениях подразделений оказывающих государственные услуги размещена информация о возможности оценки качества предоставляемых услуг с помощью мобильных телефонов.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед отделом, является профилактика правонарушений. Данная деятельность, во взаимодействии со всеми субъектами профилактики, осуществлялась в рамках исполнения программы мероприятий по повышению безопасности жизнедеятельности населения на территории Батыревского района на 2015-2020 годы.

Всего на реализацию данной программы из бюджета района было выделено 1195,927 рублей. В том числе 143.843 р. на развитие АПК «Безопасное муниципальное образование», 838.192 р. на оборудование видеокамерами, сигнализацией, кнопками тревожного вызова полиции объектов образования, культуры и спорта, 100.000 р. на профилактику терроризма (приобретение антитеррористического и досмотрового оборудования), 10.000 р. на выплаты за добровольно сданное оружие и 10.000 р. для обеспечения деятельности ДНД.  На сегодняшний день из данных средств освоено 1195,901 рублей, или 16%. Большинство из освоенных средств было затрачено на оборудование видеокамерами, сигнализацией, кнопками тревожного вызова полиции объектов образования, культуры и спорта.

Проделанная работа по оснащению аппаратами видеонаблюдения различных объектов на улицах и других общественных местах не дала положительных результатов. Количество преступлений совершенных в общественных местах  понизилась с 54 до 50, однако количество фактов совершенных на улице  возросла на 2,6% (с 39 до 40 фактов).

Всего с помощью видеокамер входящих в аппаратный комплекс «Безопасное муниципальное образование». Было зафиксировано 78 административных правонарушений, раскрыто 1 преступление. Все лица их совершившие установлены и привлечены к ответственности. Убежден, что данную работу надо продолжить, развивая имеющийся аппаратный комплекс не только в районном центре, но и в других крупных населенный пунктах района.

Отделом уделяется особое внимание вопросам предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений против личности. Так зарегистрировано 2 факта  убийств, против 4 за АППГ, произошел снижение на 50%, 4 факта изнасилований, против 2 за АППГ, рост составил 100%.  В целях профилактического воздействия направленного на их предупреждение, была продолжена работа по выявлению уголовных посягательств на жизнь и здоровье граждан, по которым возможно применение правовых мер упреждающего характера. Всего было выявлено и поставлено на учет 111 преступление превентивной направленности, против 111 за АППГ,  в том числе 78 фактов побоев, 5 фактов истязания, 16 фактов угрозы убийством. Большую помощь в данном случае оказывают органы местного самоуправления и актив сельских поселений, своевременно сообщая в органы полиции о фактах нанесения побоев, семейных скандалах, массовых драках и иных фактах нарушений общественного порядка, требующих незамедлительного вмешательства полиции с целью предупреждения на ранней стадии более тяжких преступлений против личности и собственности.

Еще один проблемный момент, на котором хотелось бы заострить Ваше внимание, о том что произошедший рост преступлений совершенных лицами находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Всего в текущем году данными лицами совершено 128 преступлений, что на 1,6% превышает количество прошлого года (126). Главной причиной послужила активизация в выявлении преступлений как раз превентивной направленности. Не секрет, что подавляющее количество бытовых преступлений как раз и совершается под влиянием алкоголя.

Текущий год вновь ознаменовался ростом подростковой преступности. На территории района зарегистрировано 12 преступлений (АППГ -9), что на 33,3% превышает уровень прошлого года, из них 10 хищение чужого имущества,  1 факт разбоя и 1 факт вымогательства.

Следует отметить, что все данные преступления совершены несовершеннолетними, воспитывающимися в неполных или неблагополучных семьях, что говорит о недостаточности проводимой профилактической работы как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны муниципальных органов власти. На это направление деятельности необходимо будет обратить особое внимание.

Была продолжена работа по борьбе с преступностью в сфере экономики. В истекшем году выявлено 13 преступлений экономической направленности, в том числе 4 коррупционной направленности. Остается актуальным вопрос своевременного обнаружения и задержания лиц сбывающих поддельные денежные знаки на территории района. За 2016 год было зарегистрировано 1 факт сбыта. 

Особую проблему в текущем году представляет собой состояние безопасности дорожного движения на дорогах района.Несмотря на снизившееся количество ДТП на 13,8% (с 36 до 31фактов), произошел рост тяжести их последствий. Так количество погибших выросло на 12,5% с 8 до 9, количество раненных уменьшилось на 32,3% с 65 до 44.

Предпринимаемые нами меры по выявлению и пресечению нарушений ПДД не дали положительного результата. Всего нами зафиксировано 3333 нарушений ПДД, что на 0,5%  ниже уровня прошлого года.

Для достижения положительных результатов большую роль должны играть автоматические устройства фото-видеофиксации нарушений ПДД, как передвижные, так и стационарные.

Для обеспечения безопасности дорожного движения в ОГИБДД имеются 3 прибора для измерения скорости, 4 прибора для измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, 2 прибора для определения светопропускания стекол.

В целом можно отметить, что реализация ряда организационных и практических мер направленных на повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, положительно отразились на конечных результатах оперативно-служебной деятельности.

Вместе с тем, отмечая позитивные аспекты в работе отдела внутренних дел, нельзя не обозначить и имеющиеся отдельные недостатки.

Повысился уровень подростковой преступности.

Недостаточное профилактическое воздействие оказывается на лиц злоупотребляющих спиртными напитками, семейно-бытовых дебоширов.

 

 

 

Решение собрания депутатов
12/3
28 февраля 2017 года
02 марта 2017 года
Поделиться