Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

О результатах проверки бюджета Аликовского района – получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики

Произведенной Министерством финансов Чувашской Республики проверкой бюджета Аликовского района – получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2012-2013 годы и 9 месяцев 2014 года, выявлены факты нарушений бюджетного законодательства и иных нормативных правовых документов при осуществлении бюджетного процесса.

Не обеспечен должный контроль за полнотой и своевременностью поступлений платежей в бюджет. В результате задолженность перед бюджетом Аликовского района по местным налогам и сборам увеличилась в 1,3 раза по сравнению с началом года и составила в сумме 926,0 рублей, по доходам от сдачи в аренду муниципального имущества - в 2,6 раза и составила 440,0 тыс. рублей, по арендной плате за пользование земельными участками составила 544,0 тыс. рублей.

Расходы на содержание органов местного самоуправления района за 2012 и 2013 годы превысили установленный норматив на 2,0 и 3,0 процентных пункта, что повлекло дополнительные расходы средств местного бюджета на общую сумму 4949,7 тыс. рублей.

Администрацией Аликовского района не обеспечены условия и порядок использования межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики, софинансирование расходов за счет средств местного бюджета на сумму 1313,0 тыс. рублей.

МБОУ «Питишевская СОШ» при осуществлении капитального ремонта здания школы допущена оплата работ, не подтвержденных физическими объемами на сумму 54,6 тыс. рублей.

Не выполнены мероприятия по сносу 5 аварийных домов, жильцы которых переселены 2013-2014 годах.

МБОУ «Илгышевская СОШ» допущены отдельные нарушения действующего законодательства при осуществлении закупок.

Отделом экономики администрации допущены некоторые нарушения в учете и использовании муниципального имущества.

Финансовым отделом не в полной мере осуществлены полномочия по финансовому контролю.

В целях укрепления финансовой дисциплины, устранения выявленных проверкой нарушений и недостатков и недопущения их впредь:

  1. Финансовому отделу, отделу экономики, земельных и имущественных отношений, отделу строительства и развития общественной инфраструктуры, отделу образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района (Павловой Н.В., Ефимову И.И., Терентьеву А.Ю., Николаеву Э.В.) совместно с руководителями бюджетных учреждений проанализировать результаты проверки, устранить допущенные нарушения и принять меры по целевому и эффективному использованию бюджетных средств и имущества в соответствии с требованиями бюджетного законодательства.
  2. Рекомендовать главам администраций Аликовского, Ефремкасинского, Крымзарайкинского, Чувашско-Сорминского сельских поселений принять меры по устранению выявленных проверкой нарушений.
  3. За ослабление финансового контроля и нарушения бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов начальнику финансового отдела Павловой Н.В., начальнику отдела экономики, земельных и имущественных отношений Ефимову И.И., начальнику отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Терентьеву А.Ю., начальнику отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района Николаеву Э.В. объявить замечание.
  4. Начальнику финансового отдела администрации Аликовского района Павловой Н.В.. представить в срок до 17 декабря 2014 года в Министерство финансов Чувашской Республики информацию об устранении выявленных проверкой недостатков и нарушений с приложением копий документов о принятых решениях.
  5. Контроль над выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации района – начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры администрации Аликовского района  Л.М. Никитину.

 

И.о. главы администрации

Аликовского   района                                                                  Л.М. Никитина

 

Постановление
939/1
26 ноября 2014 года
27 января 2015 года
Поделиться