г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О мерах по защите населения и обеспечению сохранности объектов городского хозяйства в период весеннего паводка 2017 года

     В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, а также обеспечения сохранности жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы, инженерных сетей, искусственных сооружений, мостов, путепроводов, дамб, создания условий для нормальной жизнедеятельности населения на территории города Алатыря администрация города Алатыря
 
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
 
1. Утвердить состав противопаводковой комиссии города Алатыря (Приложение № 1).  2. Утвердить План проведения мероприятий, направленных на прогнозирование, локализацию и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций во время паводкового периода на территории города Алатыря Чувашской Республики в 2017 году (Приложение № 2).
3. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Алатыря  ( Добрынкин О.Н. ) в срок до 03 марта 2017 года:
3.1.  Определить перечень потенциально опасных участков и объектов, попадающих в зону возможных подтоплений и разрушений в результате весеннего паводка 2017 года.
3.2. Подготовить и довести до исполнителей расчет сил и средств, порядок их привлечения к аварийно-спасательным работам в период весеннего паводка.
3.3. Организовать работу по подготовке и проведению мероприятий в период весеннего паводка на предприятиях, в организациях и учреждениях города Алатыря.
3.4. Организовать  привлечение сил и средств Государственной инспекции по маломерным судам по Чувашской Республике к спасательным работам на водных бассейнах города Алатыря.
3.5. Обеспечить постоянный контроль за прохождением весеннего паводка, координацию выполнения мероприятий и привлечения сил и средств к ликвидации аварийных ситуаций.
3.6. Сбор и обобщение информации о состоянии гидротехнических сооружений и потенциально опасного объекта в период весеннего паводка.
4. Рекомендовать предприятиям: АО «Завод ЭЛЕТЕХ» в г. Алатырь          (Игонин М.Е.), ПАО «Завод «Электроприбор» ( Афанасьев А.Н.), МУП «Водоканал» ( Шоронов В.И.), АО «Газпром газораспределение Чебоксары» в г.Алатыре ( Егунков О.И.), МУП «Алатырские городские электрические сети»         ( Белоглазов В.Ф.) до 24.03.2017 г. создать внештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечить их переправочными средствами, оснащением, техникой  и средствами первой медицинской помощи.
5. Рекомендовать начальнику ФГКУ «4 отряд противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии» Афондеркину Е.В. провести обучение  членов аварийно-спасательных формирований мерам безопасности при выполнении задач и действиям, направленным на смягчение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в паводковый период.
6. Рекомендовать Алатырскому автотранспортному предприятию - филиалу ГУП «Чувашавтотранс» ( Вавилов С.А.)  обеспечить постоянную готовность пассажирского автотранспорта, подвижного состава с необходимым запасом топлива для эвакуации населения и имущества  граждан с подтопляемых территорий города.
7. Рекомендовать предприятиям: МУП «Водоканал» ( Шоронов В.И.), МУП «Чистый город» ( Кизянин А.Н.) организовать круглосуточное дежурство специализированной техники по обслуживанию персонала для ликвидации возможных затоплений (подтоплений) на объектах коммунального хозяйства и инженерной защиты города.
8. Начальнику отдела образования и молодежной политики Жукову Н.А. подготовить места для временного размещения граждан, проживающих в домах в зоне возможного подтопления.
9. Начальнику отдела ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства администрации г.Алатырь Захарову В.Н. совместно с директором ООО «Управление ЖКХ» Савиновой С.Ю. ( по согласованию ):
- обеспечить должное содержание и безаварийную эксплуатацию жилищного фонда в период весеннего паводка.
- организовать круглосуточное дежурство специализированной инженерной техники, предназначенной для ликвидации затоплений (подтоплений) на объектах жилищного фонда, социальной и  культурной сферы.
10. Рекомендовать врио начальника ОВД ГИБДД МО МВД РФ «Алатырский» Кузину В.Е. в зависимости от погодно-климатических условий принять меры по ограничению движения транспортных средств по дорогам местного значения с учетом технического состояния дорожного полотна, организовать контроль за соблюдением режима указанного ограничения.
11. Начальнику финансового отдела администрации города Алатыря Ткачевой Г.А. обеспечить финансирование мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций.
12. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций независимо от организационной правовой формы организовать завоз необходимых материально-технических ресурсов для обеспечения производственной деятельности на период весеннего паводка до ввода ограничения движения автотранспортных средств по дорогам местного значения.
 13. Рекомендовать руководителю Алатырского ЛТЦ филиала в ЧР ПАО «Ростелеком» Сидельникову Д.А. обеспечить устойчивую связь во время паводка между Единой дежурно-диспетчерской службой города Алатыря (2-01-67, 112), дежурными по администрации и кварталами города «Зеленый», «Водников».
 14. Директору МУП «Алатырские городские электрические сети» Белоглазову В.Ф. обеспечить безопасное проведение аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач, трансформаторных подстанциях, распределительных устройствах в зонах подтопления.
 15. Рекомендовать начальнику Военного комиссариата Чувашской Республики по г. Алатырь и Алатырскому району Игошину С.В. организовать взаимодействие с воинскими частями для проведения взрывных работ по ликвидации ледовых заторов на водоемах, в случае необходимости.
 16. Начальнику отдела информатизации, связей с общественностью  администрации города Алатыря Титовой С.А. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, разместить на официальном сайте администрации города Алатыря в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя главы администрации города Алатыря – начальника Управления градостроительства и городского хозяйства  Добрынкина О.Н. 

   Глава  администрации города Алатыря                                А.Ю. Герасимов                              

Постановление
108
13 февраля 2017 года
20 февраля 2017 года
Поделиться