г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Алатыря Чувашской Республики, предоставленные в аренду без торгов

         В соответствии с Федеральным законом от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О  введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации»,  Федеральным законом от 23.06.2014 г. № 171 – ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Кабинета Министров ЧР от 19.06.2006 г. № 148 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов» (с изменениями  от 24.11.2016 г.), ст. 23 Устава города Алатыря Чувашской Республики, Собрание депутатов 

РЕШИЛО: 

1. Утвердить  Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Алатыря Чувашской Республики, предоставленные в аренду без торгов  (приложение № 1).

 2. Освободить в 2017 году от арендной платы за землю в размере 100 % от суммы, зачисляемой в местный бюджет, на одного арендатора в отношении одного земельного участка, следующих физических лиц:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда, полных кавалеров орденов Славы;

 2) инвалидов, имеющих 1и 2 группу инвалидности, установленную до 01 января 2017 г.;

3) инвалидов детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законодательством Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в редакции Закона РФ от 18.06.1992 г. № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175 –ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года  № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
  - граждан, выполняющих интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия;

  - граждан, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов в Чеченской Республике;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделения особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

5. Освободить от арендной платы предприятия и организации за земли, используемые в качестве полигонов твердых бытовых отходов, неутилизированных промышленных отходов, занятые очистными сооружениями канализации и водоснабжения, под объектами по транспортировке сточных вод, кладбищами.

6. Отделу имущественных и земельных отношений администрации города Алатыря Чувашской Республики  руководствоваться данным решением и утвержденными ставками.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на  комиссию по вопросам бюджета, налогов, финансам и сборам Собрания депутатов города Алатыря шестого созыва.

 8. Признать утратившими силу:

- пункт 2 решения Собрания депутатов  города  Алатыря V созыва от 25 декабря 2012 г.  № 86/21-5 «Об утверждении коэффициента корректирующего доходность местного бюджета по арендной плате за землю на 2013 год и Порядка предоставления земельных участков в аренду»;

- решение Собрания депутатов города Алатыря пятого созыва от 30.10.2014 г. №  71/38-5 «Об утверждении коэффициента корректирующего доходность местного бюджета по арендной плате за землю на 2015 год».

 9. Годовой размер арендной платы, установленный действующим договором аренды земельного участка, заключенным до вступления в силу настоящего решения, подлежит перерасчету с 22 сентября 2016 г. (при заключении договора аренды земельного участка после 22 сентября 2016 г. – с даты его заключения) в соответствии с Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Алатыря Чувашской Республики, предоставленные в аренду без торгов (в редакции настоящего решения).

 В случае если годовой размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с новым Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Алатыря Чувашской Республики, предоставленные в аренду без торгов, больше годового размера арендной платы, установленного действующим договором аренды земельного участка, сохраняется установленный указанным договором размер арендной платы. При этом данный размер арендной платы по договорам, заключенным на срок более одного года, ежегодно, начиная с 1 января 2017 г., изменяется на размер уровня среднегодового индекса потребительских цен, установленного в прогнозе социально-экономического развития Чувашской Республики на текущий год.

 10. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования в средствах массовой информации и распространяется на правоотношения, возникающие с 22 сентября 2016 года.

  

Глава города Алатыря – председатель
Собрания депутатов города Алатыря
шестого созыва                                                                        Н.И. Зайкин
Решение собрания депутатов
93/16-6
28 декабря 2016 года
16 января 2017 года
Поделиться