г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О мерах по защите населения и обеспечению сохранности объектов городского хозяйства в период весеннего паводка 2016 года

В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, а также обеспечения сохранности жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы, инженерных сетей, искусственных сооружений, мостов, путепроводов, дамб, создания условий для нормальной жизнедеятельности населения на территории города Алатыря администрация города Алатыря 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить состав противопаводковой комиссии города Алатыря (приложение № 1).

2. Утвердить План проведения мероприятий, направленных на прогнозирование, локализацию и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций во время паводкового периода на территории города Алатыря Чувашской Республики в 2016 году (приложение № 2).

3. Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций города Алатыря  Добрынкину О.Н. в срок до 03 марта 2016 года:

3.1.  Определить перечень потенциально опасных участков и объектов, попадающих в зону возможных подтоплений и разрушений в результате весеннего паводка 2016 года.

3.2. Подготовить и довести до исполнителей расчет сил и средств, порядок их привлечения к аварийно-спасательным работам в период весеннего паводка.

3.3. Организовать работу по подготовке и проведению мероприятий в период весеннего паводка на предприятиях, в организациях и учреждениях города Алатыря.

3.4. Организовать  привлечение сил и средств Государственной инспекции по маломерным судам по Чувашской Республике к спасательным работам на водных бассейнах города Алатыря.

3.5. Обеспечить постоянный контроль за прохождением весеннего паводка, координацию выполнения мероприятий и привлечения сил и средств к ликвидации аварийных ситуаций.

3.6. Сбор и обобщение информации о состоянии гидротехнических сооружений и потенциально опасного объекта в период весеннего паводка.

4.    Рекомендовать руководителям предприятий: ООО «ЭЛЕТЕХ» Кузьмину В.Н., ПАО «Завод «Электроприбор» Афанасьеву А.Н., МУП «Водоканал» Шоронову В.И., ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» филиал в г.Алатыре Егункову О.И., МУП «Алатырские городские электрические сети» Зайкину Н.И. до 25.03.2016 г. создать внештатные аварийно-спасательные формирования, обеспечить их переправочными средствами, оснащением, техникой  и средствами первой медицинской помощи.

5. Рекомендовать начальнику ФГКУ «4 отряд противопожарной службы МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии» Афондеркину Е.В. провести обучение  членов аварийно-спасательных формирований мерам безопасности при выполнении задач и действиям, направленным на смягчение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций в паводковый период.

6. Рекомендовать директору Алатырского автотранспортного предприятия - филиала ГУП «Чувашавтотранс» Вавилову С.А.  обеспечить постоянную готовность пассажирского автотранспорта, подвижного состава с необходимым запасом топлива для эвакуации населения и имущества  граждан с подтопляемых территорий города.

7. Рекомендовать директорам предприятий МУП «Водоканал» Шоронову В.И., МУП «Чистый город» Кизянину А.Н. организовать круглосуточное дежурство специализированной техники по обслуживанию персонала для ликвидации возможных затоплений (подтоплений) на объектах коммунального хозяйства и инженерной защиты города.

8. Начальнику отдела образования и молодежной политики Самойлову В.Н. подготовить места для временного размещения граждан, проживающих в домах в зоне возможного подтопления.

9. Начальнику отдела ЖКХ Захарову В.Н. совместно с ООО «Управление ЖКХ» Игониным М.Е. по согласованию:

- обеспечить должное содержание и безаварийную эксплуатацию жилищного фонда в период весеннего паводка.

- организовать круглосуточное дежурство специализированной инженерной техники, предназначенной для ликвидации затоплений (подтоплений) на объектах жилищного фонда, социальной и  культурной сферы.

10. Рекомендовать начальнику ОГИБДД МО МВД РФ «Алатырский» Тукмакову А.А. в зависимости от погодно-климатических условий принять меры по ограничению движения транспортных средств по дорогам местного значения с учетом технического состояния дорожного полотна, организовать контроль за соблюдением режима указанного ограничения.

11. Начальнику финансового отдела администрации города Алатыря Ткачевой Г.А. обеспечить финансирование мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций.

12. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций независимо от организационной правовой формы организовать завоз необходимых материально-технических ресурсов для обеспечения производственной деятельности на период весеннего паводка до ввода ограничения движения автотранспортных средств по дорогам местного значения.

 13. Рекомендовать руководителю Алатырского ЛТЦ филиала в ЧР ОАО «Ростелеком» Сидельникову Д.А. обеспечить устойчивую связь во время паводка между Единой дежурно-диспетчерской службой города Алатыря (01, 112), дежурными по администрации и кварталами города «Зеленый», «Водников».

14. Директору МУП «Алатырские городские электрические сети» Зайкину Н.И. обеспечить безопасное проведение аварийно-восстановительных работ на линиях электропередач, трансформаторных подстанциях, распределительных устройствах в зонах подтопления.

15. Рекомендовать начальнику Отделения Военного Комиссариата Чувашской Республики по г. Алатырь и Алатырскому району Игошину С.В. организовать взаимодействие с воинскими частями для проведения взрывных работ по ликвидации ледовых заторов на водоемах, в случае необходимости.

16. Начальнику отдела информатизации, связей с общественностью и печатно-издательской деятельности администрации города Алатыря Титовой С.А. опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации, разместить на официальном сайте администрации города Алатыря.

17. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя главы администрации города Алатыря – начальника отдела градостроительства и природопользования  Добрынкина О.Н.

 Глава  администрации города Алатыря                                        А.В. Седов                               

 

 

 

Постановление
107
09 февраля 2016 года
01 марта 2016 года
Поделиться