Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Постановление № 197
от 25 мая 2016 г.
О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики

Кабинет Министров Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:
1. Внести изменения в следующие постановления Кабинета Министров Чувашской Республики:
1) от 25 декабря 2002 г. № 340 «Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях в Чувашской Республике» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 сентября 2006 г. № 235, от 29 мая 2008 г. № 162, от 22 апреля 2009 г. № 132, от 13 февраля 2013 г. № 46, от 26 августа 2015 г. № 308):
в Положении об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях в Чувашской Республике, утвержденном указанным постановлением:
в разделе II:
в подразделе 2.2:
в пункте 2.2.4 слова «руководителей работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций» заменить словами «руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
в абзаце первом пункта 2.2.6, пункте 2.2.7 слова «руководитель работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций» заменить словами «руководитель ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
в подразделе 2.4:
второе и третье предложения пункта 2.4.1 изложить в следующей редакции: «Руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций объект (территория) разбивается на участки (секторы) с назначением руководителей работ на участках. Между руководителями работ на участках и руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций на объекте (территории) устанавливается радиосвязь.»;
в пункте 2.4.6 слова «Руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации» заменить словами «Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации»;
2) от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 июня 2005 г. № 158, от 29 августа 2005 г. № 220, от 14 июня 2007 г. № 141, от 9 апреля 2008 г. № 91, от 31 августа 2009 г. № 280, от 30 апреля 2010 г. № 123, от 30 марта 2011 г. № 106, от 15 декабря 2011 г. № 566, от 26 июля 2012 г. № 326, от 24 января 2013 г. № 8, от
26 февраля 2014 г. № 62, от 12 марта 2015 г. № 72, от 26 августа 2015 г. № 308):
в Положении о территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденном указанным постановлением:
в подпункте «д» пункта 21 слова «руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации» заменить словами «руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации»;
в пункте 24.2:
в абзаце первом слова «руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации» заменить словами «руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации»;
в абзаце втором слова «Руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации» заменить словами «Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации»;
в пункте 25:
в абзацах первом и втором слова «руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций» в соответствующем падеже заменить словами «руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций» в соответствующем падеже;
в абзаце третьем слова «Руководители работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций» заменить словами «Руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
в абзаце четвертом слова «руководителей работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций» заменить словами «руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций»;
в приложении к указанному постановлению:
раздел «Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики» изложить в следующей редакции:
«Министерство здравоохранения Чувашской Республики
Исполняет функции организатора по:
оказанию экстренной медицинской помощи пострадавшим и их эвакуации из зон чрезвычайных ситуаций в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
осуществлению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Разрабатывает методические рекомендации:
в сфере охраны здоровья граждан, материнства, отцовства и детства для организаций здравоохранения всех форм собственности;
по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, медицине катастроф, антитеррористическим мероприятиям, противопожарной безопасности в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Разрабатывает рекомендации по информированию населения через средства массовой информации о распространенности заболеваний, в том числе социально значимых и представляющих опасность для окружающих, факторах, неблагоприятно влияющих на здоровье, о состоянии среды обитания и проводимых санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях.
Обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по охране труда, мобилизационной подготовке, гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях в аппарате Министерства здравоохранения Чувашской Республики, руководит и контролирует выполнение этих мероприятий в подведомственных организациях.
Реализует мероприятия, направленные на спасение жизни и сохранение здо¬ровья людей при чрезвычайных ситуациях, ликвидацию медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций, информирование населения о медико-санитарной обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и о принимаемых мерах.»;
раздел «Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики» изложить в следующей редакции:
«Министерство природных ресурсов и экологии
Чувашской Республики
Разрабатывает государственные программы Чувашской Республики (подпрограммы государственных программ Чувашской Республики) развития и использования минерально-сырьевой базы Чувашской Республики, развития лесного хозяйства в Чувашской Республике, по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Чувашской Республики, обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, в том числе гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался, по охране и воспроизводству объектов животного мира и среды их обитания.
Разрабатывает государственные программы Чувашской Республики (подпрограммы государственных программ Чувашской Республики) в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей, обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
Участвует в пределах своей компетенции в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Чувашской Республики, являющихся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).
Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики.
Разрабатывает для Кабинета Министров Чувашской Республики предложения по охране водных объектов, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики.
Разрабатывает предложения, направленные на предупреждение, профилактику и уменьшение чрезвычайных экологических ситуаций, представляет их в Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
Устанавливает целевые показатели объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Чувашской Республики и сроки их снижения.
Согласовывает мероприятия по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проводимые юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов неблагоприятных метеорологических условий, а также обеспечивает контроль за их реализацией.
Устанавливает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух по представлению соответствующих территориальных органов специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха.
Проводит мероприятия по защите населения при чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей в результате загрязнения атмосферного воздуха.
Ведет государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.
Реализует от имени Чувашской Республики установленное Лесным кодексом Российской Федерации право владения, пользования и распоряжения лесами, осуществляет их охрану, защиту и воспроизводство.
Исполняет функции аппарата Межведомственной противопаводковой комиссии.
Обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по охране труда, мобилизационной подготовке, гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях в аппарате Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, руководит и контролирует выполнение этих мероприятий в подведомственных организациях.»;
абзац восьмой раздела «Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» изложить в следующей редакции:
«Осуществляет региональный государственный строительный надзор за строительством, реконструкцией иных, кроме указанных в части 3 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации, объектов капитального строительства, в том числе за реконструкцией объектов капитального строительства по сохранению объектов культурного наследия, затрагивающих конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, если при их строительстве, реконструкции предусмотрено осуществление регионального государственного строительного надзора.»;
после раздела «Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики» дополнить разделом следующего содержания:
«Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики
Разрабатывает методические рекомендации по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, антитеррористическим мероприятиям, охране труда и социально-трудовой защите, пожарной безопасности в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Обеспечивает в установленном порядке выполнение мероприятий по охране труда, мобилизационной подготовке, гражданской обороне и действиям в чрезвычайных ситуациях в аппарате Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, руководит и контролирует выполнение этих мероприятий в подведомственных организациях.
Подготавливает предложения о порядке и условиях предоставления гражданам компенсаций и социальных гарантий за проживание в зоне чрезвычайной ситуации, их видах и размерах.»;
абзацы двенадцатый и тринадцатый раздела «Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики» изложить в следующей редакции:
«Разрабатывает предложения для органов исполнительной власти Чувашской Республики по переводу субъектов деятельности в сфере промышленности на работу в условиях чрезвычайных ситуаций.
Разрабатывает предложения для субъектов деятельности в сфере промышленности по созданию санитарно-защитных зон вокруг них и по вопросам утилизации промышленных отходов.»;
раздел «Государственная служба Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания» признать утратившим силу;
3) от 5 июня 2006 г. № 142 «О противопожарной службе Чувашской Республики» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2006 г. № 206, от 28 апреля 2007 г. № 87, от 29 июня 2009 г. № 205, от 12 ноября 2010 г. № 373, от 11 августа 2011 г. № 324, от 15 декабря 2011 г. № 566, от 26 февраля 2014 г. № 62):
в абзаце четвертом пункта 3.1 раздела III Положения о противопожарной службе Чувашской Республики, утвержденного указанным постановлением, слова «подразделениями федеральной противопожарной службы» заменить словами «пожарно-спасательными подразделениями федеральной противопожарной службы»;
4) от 24 августа 2006 г. № 212 «Об утверждении перечня обособленных подразделений противопожарной службы Чувашской Республики и перечня организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Чувашской Республики, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 мая 2009 г. № 152, от 15 июля 2010 г. № 232, от 9 декабря 2010 г. № 416, от 29 марта 2012 г. № 109, от 18 декабря 2012 г. № 566):
перечень организаций, находящихся в ведении органов исполнительной власти Чувашской Республики, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики (приложение № 2), утвержденный указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению;
5) от 27 декабря 2007 г. № 361 «Об утверждении Положения о сети наблюдения и лабораторного контроля в Чувашской Республике» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 апреля 2009 г. № 132, от 25 декабря 2009 г. № 438, от 24 октября 2012 г. № 454):
в Положении о сети наблюдения и лабораторного контроля в Чувашской Республике (приложение № 1), утвержденном указанным постановлением (далее – Положение):
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Наблюдение и лабораторный контроль организуются и проводятся в целях:
своевременного обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому (бактериологическому) и иному заражению (загрязнению), индикации заражения (загрязнения) питьевой воды, пищевого и фуражного сырья, продовольствия, объектов окружающей среды (воздуха, почвы, воды открытых водоемов, растительности и др.) при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;
принятия экстренных мер по защите населения, сельскохозяйственного производства от радиоактивных, отравляющих, сильнодействующих ядовитых веществ, биологических (бактериологических) средств – возбудителей инфекционных заболеваний (далее – возбудители инфекционных заболеваний).»;
в пункте 5:
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
«проведение санитарной экспертизы продовольствия, питьевой воды и пищевого сырья, зараженных радиоактивными, отравляющими, сильнодействующими ядовитыми веществами и биологическими (бактериологическими) средствами, с выдачей заключения о пригодности их к использованию по назначению;»;
абзац десятый изложить в следующей редакции:
«установление радионуклидного состава исследуемых проб, определение удельной и объемной активности радионуклидов в объектах окружающей среды;»;
в пункте 6:
в абзаце втором подпункта «а» слова «прогнозирование чрезвычайных ситуаций» заменить словами «прогнозирование угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций»;
в подпункте «б»:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«б) при ухудшении производственно-промышленной, радиационной, химической, микробиологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановки, прогнозе о возможной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации и угрозе начала войны (в режиме повышенной готовности):»;
абзац второй после слова «прогнозирование» дополнить словом «угрозы»;
дополнить абзацем следующего содержания:
«Информация передается организациями, входящими в СНЛК, в вышестоящую организацию и одновременно в соответствующий орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.»;
подпункт «в» дополнить абзацем следующего содержания:
«Экстренная информация передается организациями, входящими в СНЛК, в вышестоящую организацию по подчиненности и одновременно в соответствующий орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.»;
в пункте 8:
в абзаце первом слова «Министерством природных ресурсов Российской Федерации» заменить словами «Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации»;
в абзаце втором слова «Организация и проведение» заменить словом «Проведение»;
в абзаце третьем слова «утвержденными Министерством природных ресурсов Российской Федерации» заменить словами «утвержденным Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации»;
приложение к Положению изложить в редакции согласно приложению
№ 2 к настоящему постановлению;
перечень организаций, осуществляющих взаимодействие в рамках функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля в Чувашской Республике (приложение № 2), утвержденный указанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению № 3 к настоящему постановлению;
6) от 26 августа 2015 г. № 312 «Об утверждении Регламента действий органов исполнительной власти Чувашской Республики при возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера»:
в Регламенте действий органов исполнительной власти Чувашской Республики при возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 6:
в абзаце шестом подпункта 6.1 слова «руководителя работ по ликвидации чрезвычайной ситуации» заменить словами «руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации»;
в абзаце первом подпункта 6.3 слова «Руководитель работ по ликвидации чрезвычайной ситуации» заменить словами «Руководитель ликвидации чрезвычайной ситуации».
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики                                                            И.Моторин

197_2505.rarСкачать (0,07 Мб)

Дата размещения: 26 мая 2016 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика