Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 66
от 30 октября 2014 г.
О размере платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики, в целях обеспечения надлежащего содержания и ремонта жилищного фонда администрация Козловского городского поселения

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

  1. Утвердить Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда согласно приложению.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию  в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и вступает в законную силу с     01 ноября 2014 года.

  1. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации поселения Аниферова А.Г.

 

 

 

Глава администрации

Козловского городского поселения                                                                       А.И.Васильев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 

к  постановлению администрации

Козловского городского

 поселения Козловского района

Чувашской Республики

от «30» октября 2014 г. №66

 

 

Положение о расчете

размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Козловском городском поселении

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение о расчете размера платы за пользование жилым помещением (далее - плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Козловском городском поселении (далее – Положение) определяет порядок расчета размера платы за наем в соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, приказом Минстроя Российской Федерации от 02.12.1996 № 17-152 «Об утверждении «Методических указаний по расчету ставок платы за найм и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт (техническое обслуживание), муниципального и государственного жилищного фонда».

1.2. Плата за жилое помещение для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда включает в себя плату за пользование жилым помещением (плату за наем).

1.3. Экономическое содержание платы за наем состоит в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договору найма.

1.4. Размер платы за наем определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

1.5. Размер платы за наем устанавливается в зависимости в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

1.6. Размер платы за наем определяется на основе базовой ставки платы за наем жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилого помещения с учетом вышеуказанных коэффициентов.

1.7. Базовая ставка платы за наем ежегодно утверждается постановлением  администрации Козловском городском поселении в соответствии с предельным  максимальным индексом изменения размера платы граждан за жилое помещение, устанавливаемым Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам.

 

  1. Порядок расчета базовой ставки платы за наем жилого помещения

 

2.1. Определение базовой ставки за пользование жилым помещением (платы за наем) производится исходя из определения отчислений на полное восстановление муниципального жилищного фонда.

При расчете базовой ставки платы за наем используется классификация основных средств, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

2.2. Средний  размер  ежемесячных отчислений на   полное   восстановление 1 кв. м общей площади муниципального жилищного фонда определяется по формуле:

 

Аср = Б * В / S / 12, где

 

      Б – балансовая стоимость муниципального жилищного фонда;

В – норматив амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов (в %);

S – площадь муниципального жилищного фонда.

 

В качестве показателя «Б/S» допускается принять планируемое значение максимальной стоимости строительства либо приобретения на рынке жилья одного квадратного метра жилого помещения для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, занимаемого ими по договорам социального найма, определенного исходя из размера, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства, с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта Российской Федерации на соответствующий календарный год.

Для зданий с кирпичными  стенами толщиной в  1,5 - 2,5 кирпича, перекрытия  железобетонные, бетонные или деревянные; с крупноблочными стенами, перекрытия  железобетонные норматив амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов составляет 0,8%.

 

2.3.Базовая ставка платы за наем жилого помещения рассчитывается как:

 

НБ = ДН * Аср, где

ДН – доля оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв. м жилищного фонда;

Аср – средний размер ежемесячных отчислений на полное восстановление 1 кв. м общей площади муниципального жилищного фонда.

 

2.4.Для жилья, предоставляемого по договору найма, возможным критерием при определении доли оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв. м жилищного фонда может служить сопоставление базовой ставки платы за наем со средневзвешенной величиной налога на недвижимое имущество собственников жилья.

 Доля оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв. м жилищного фонда принимается:

 

ДН > Т / (12 * Аср), где

Т – средневзвешенная величина налога на недвижимое имущество собственников жилья на 1 кв. м.

 

  1. Порядок расчета размера платы за наем жилого помещения

 

3.1.Плата за наем жилого помещения за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц определяется по формуле:

 

       

Н = НБ * К1 * К2 ,  где

 

Н - размер платы за наем жилого помещения за 1кв. м общей площади жилого помещения в месяц;

НБ – базовая ставка платы за наем жилого помещения;

К1 - коэффициент, учитывающий качество и благоустроенность жилого помещения;

К2 – коэффициент, учитывающий месторасположение многоквартирного дома.

 

3.2. Значения коэффициента К2

№ п/п

Тип благоустроенности жилого помещения

Коэффициент благоустроенности

 

Жилые дома со всеми удобствами

1,0

 

Жилые дома с частичными удобствами

0,9

 

Жилые дома без удобств

0,8

 

3.3. Значение коэффициента К2, учитывающего месторасположение многоквартирных домов, в пределах Козловского городского поселения принимается равным 1.

3.4.  Ежемесячный размер платы за наем  ( ЕН ) определяется по формуле:

 

ЕН = НБ * К1 * К2*S, где

S – общая площадь жилого помещения в соответствии с договором найма.

 

  1. Заключительные положения

 

4.1.Наниматели жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

4.2.Функции по начислению, учету и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей граждан по плате за наем для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда возлагается на управляющие компании на основании соответствующих Соглашений.

4.3.Собранные денежные средства от граждан за наем жилого помещения перечисляются в бюджет Козловского городского поселения.

4.4.Граждане, признанные в установленном Жилищным кодексом РФ порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за наем жилого помещения.

4.5.Плата за наем не взимается:

-в общежитиях,

-в служебных помещениях,

-в жилых помещениях (комнатах), признанных в установленном порядке аварийными или непригодными для проживания.

4.6.Установление размера платы за наем не должно приводить к возникновению у нанимателя жилого помещения права на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Дата размещения: 12 января 2017 г.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика