Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 18
от 25 февраля 2015 г.
Об утверждении Положения об учете и приобретении права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики

В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 06.10.2003. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Козловского городского поселения,  администрация Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики    п о с т а н о в л я е т:

 

1. УтвердитьПоложение об учете и приобретении права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, расположенное на территории Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.

2. Настоящее постановление опубликовать в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и разместить на официальном сайте Козловского городского поселения.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Козловского городского поселения                                                        А.И.Васильев

Примечание:

Приложение

к постановлению администрации Козловского

городского поселения Козловского района Чувашской Республики

от 25 февраля 2015г.  №18

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

«Об учете   и приобретении права  муниципальной  собственности  на бесхозяйное имущество, расположенное на территории  Козловского городского поселения

 Козловского района Чувашской Республики»

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее положение  определяет  последовательность  выявления  бесхозяйного недвижимого имущества (долей  в праве собственности на имущество) принятие этого имущества  на учет муниципального образования - Козловское городское поселение Козловского района Чувашской Республики   и  органом по регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  а также   признания права муниципальной собственности  на бесхозяйное имущество на территории муниципального образования Козловское городское поселение Козловского района Чувашской Республики. Под  бесхозяйным имуществом понимаются вещи,  определенные нормами   Гражданского  Кодекса Российской Федерации.

1.2. Специалист администрации (далее специалист) осуществляет учет бесхозяйного  недвижимого имущества, оформление  имущества в муниципальную собственность.

1.3. Приобретателем недвижимого имущества (долей в праве собственности  на имущество)  является администрация Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.

                             2. Выявление бесхозяйного имущества.

2.1. Выявление  на территории муниципального образования  Козловское городское поселение Козловского района Чувашской Республики недвижимого имущества, не имеющего собственника   или        собственник которого не известен, осуществляют специалисты администрации и муниципальные унитарные предприятия, организации и учреждения.

2.2. При  обнаружении бесхозяйных инженерных коммуникаций, зданий, сооружений и помещений (далее объекты недвижимого имущества) составляется акт, в котором указываются  основные характеристики   и техническое состояние  объектов, период времени, в течение которого  объектом  недвижимого имущества  никто  не пользовался. Оформленные   акты передают специалисту администрации.

2.3. На основании акта  специалист  публикует в местных средствах массовой   информации сведения о выявленных бесхозяйных объектах   недвижимого имущества и розыске собственника.

2.4. Администрация и муниципальные  унитарные  предприятия, организации и учреждения при выявлении  объектов недвижимого имущества, не используемых  собственниками, направляют собственникам уведомление о необходимости       использования   объекта  недвижимого имущества по назначению.

В случае если собственник намерен  отказаться  от принадлежащего ему имущества, то он  предоставляет специалисту заявление специалисту заявление об отказе от права       собственности  на объект недвижимого имущества с приложением документов (свидетельство о праве  собственности, технический паспорт, кадастровый план земельного участка).

 

 

3. Регистрация и приобретение  бесхозяйного недвижимого имущества

 в муниципальную собственность.

3.1. После получения документов специалист на основании  материалов и сведений, представленных отделами администрации и муниципальными  унитарными предприятиями, организациями и учреждениями, проводит работу по уточнению и дополнению информации  о бесхозяйных  объектах недвижимого имущества.

В ходе этой работы специалист  запрашивает по каждому объекту  недвижимого имущества:

- справку из органа, осуществляющего государственную регистрацию недвижимого имущества до 1999 г.;

-управление Роснедвижимости  о правах    землепользования на земельные участки, занимаемые  недвижимым имуществом;

-документы о том, что данный объект   недвижимого имущества не учтен в реестрах  федерального  имущества, государственного имущества Чувашской Республики и органов местного самоуправления  Козловского района.

3.2. В случае отказа собственника от права собственности  на объект недвижимого имущества  специалист истребует  у собственника   заявление      об отказе от права  собственности. К заявлению прилагаются  копии правоустанавливающих документов, подтверждающих   наличие  права собственности  у лица, отказавшегося от   права собственности.

3.3. По установленным бесхозяйным объектам недвижимого имущества специалист по согласованию  с Главой  администрации в течении  10 дней готовит заключение  о целесообразности  приобретения данных объектов в муниципальную собственность. Заключение представляется Главе  администрации Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики для  принятия решения о приобретении в муниципальную собственность объекта недвижимого имущества.

3.4.  По истечении срока, указанного в информационном  сообщении о выявленных бесхозяйных  объектах недвижимого имущества, специалист, действуя от имени муниципального образования, в соответствии с действующим законодательством  ставит на учет бесхозяйные объекты  недвижимого имущества  в органе  по государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним.

3.5. По  истечении года со дня постановки на учет  бесхозяйного объекта недвижимого имущества  муниципальное образование Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики обращается в суд  с заявлением о признании права  муниципальной собственности  на этот объект недвижимого имущества.

3.6. На основании   вступившего в законную силу решения суда о признании права  муниципальной собственности  на объект недвижимого имущества муниципальное образование подает заявление на государственную регистрацию   права муниципальной собственности в органы, осуществляющие государственную регистрацию  прав на недвижимое имущество.

3.7. В течении трех дней  с момента получения  документов о признании права собственности  на объект недвижимости   специалист вносит соответствующие изменения в реестр  муниципальной  собственности  муниципального образования.

4. Заключительные   положения

Специалист готовит проект постановления  администрации муниципального образования о включении приобретенных объектов  недвижимого имущества  в состав  муниципальной собственности, ведет их учет в реестре муниципальной собственности. В последующем  данное  имущество закрепляется за муниципальными предприятиями, учреждениями и организациями в соответствии с Гражданским   кодексом  Российской Федерации на праве  оперативного управления, хозяйственного ведения, по договору безвозмездного  пользования  или аренды, передается в муниципальную казну  либо   принимается  решение о приватизации  указанного объекта.

Дата размещения: 02 марта 2015 г.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика