Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 60
от 21 октября 2014 г.
О предварительных итогах социально -экономического развития Козловского городского поселения Козловского района в 2014 году и основных показателях прогноза социально - экономического развития Козловского городского поселения Козловского района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов

В соответствии с постановлением администрации Козловского городского поселения Козловского района от 14.06.2011 г. № 37 «О порядке составления проекта бюджета Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики на очередной финансовый год», администрация Козловского городского поселения Козловского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1.                   Утвердить предварительные итоги социально-экономического развития Козловского городского поселения Козловского района в 2014 году согласно приложению  к настоящему постановлению.
  2.                   Одобрить основные показатели прогноза социально-экономического развития Козловского городского поселения Козловского района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов согласно приложению к настоящему постановлению.
  3.                   Рекомендовать финансовому отделу администрации Козловского района при разработке проекта решения Собрания депутатов Козловского городского поселения Козловского района о бюджете Козловского городского поселения Козловского района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов очередной финансовый год исходить из указанных основных показателей прогноза.
  4.                   Настоящее постановление опубликовать в периодическом печатном издании «Козловский вестник» и разместить на официальном сайте Козловского городского поселения.
  5.                   Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.
  6.                   Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Козловского городского поселения                                                                       А.И.Васильев

forma_itogov_i_prognoza_kozlovka_-gorod_2015_(okt_14).xlsСкачать (0,03 Мб)

Примечание:

Предварительные итоги социально-экономического развития в 2014 году и прогноз социально-экономического развития Козловского  городского поселения Козловского района на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

(пояснительная записка)

                                            

 

Прогноз социально-экономического развития Козловского городского поселения на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов разработан на основании анализа развития экономики территории города за последние два года, ожидаемых результатах социально-экономического развития в 2014 году, а также планируемых преобразованиях в рамках реализации муниципальных целевых программ социального иэкономического развития Козловского района на 2014-2020 годы, а также Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

При разработке прогноза выявлены и исследованы факторы, влияющие на развитие экономики городского поселения. К таким факторам отнесены: состояние и структура объектов муниципальной собственности, наличие определенных природно-климатических условий, наличие и распределение трудовых ресурсов, финансовое состояние производств по основным видам экономической деятельности, демографические изменения, развитие субъектов малого предпринимательства.

План развития ориентирован на рациональное использование имеющегося потенциала и местных возможностей: экономической базы, производственной и транспортной инфраструктуры, социальной сферы, земельных, водных и других ресурсов, экономико-географического положения и природно-климатических условий.

 

Демографическая ситуация.

 

Демографическая ситуация будет характеризоваться дальнейшим снижением численности населения в городе как за счет естественной убыли вследствие превышения показателя смертности над рождаемостью, так и за счет отрицательного баланса в миграционных процессах. Однако, необходимо заметить, что в последние годы наметилась тенденция к росту рождаемости и снижению смертности населения, и прогнозируется, что данная тенденция в последующие годы будет усиливаться.

Численность городского населения вплоть до середины 90-х годов продолжала увеличиваться, достигнув 13,3 тыс. человек, после чего началось сокращение, которое продолжается и до сих пор.  На начало 2014 года численность населения, проживающего в Козловском городском поселении – 9,6 тысяч человек (по данным переписи 2010 года на территории Козловского городского поселения проживало 10539 человек). К концу 2014 года численность населения поселения прогнозируется в количестве 9,47 тыс. человек. К концу 2015 года – 9,67 тысяч человек, к концу 2017 года – 9,22 тыс. чел.

Основными причинами сокращения населения остаются низкая рождаемость вследствие определенных экономических и социально-исторических причин, высокая смертность, а также низкий уровень продолжительности жизни населения.

 

 Промышленность.

 

Одной из основных отраслей экономики поселения является промышленность. Почти 1,1 тысячи человек трудится на промышленных предприятиях. Это самая большая отрасль по численности работающих  - на начало 2014 года здесь трудилось почти 25% всех работающих в экономике Козловского городского поселения.

Сегодня промышленным производством в поселении занимаются 19 предприятий, включая малые. Спектр выпускаемой продукции разнообразен: кузова-фургоны и спецконтейнера различного назначения, в том числе военного, бытовки, швейные изделия, включая форменное обмундирование для нужд Министерства обороны, МВД и Министерства юстиции Российской Федерации, станки плазменной резки с ЧПУ, промышленные вентиляторы, стеклопакеты, различные железобетонные изделия, мебель, пружинные блоки, печатная продукция, филенчатые двери, столярные изделия, металлоконструкции, хлебобулочные и кондитерские изделия, безалкогольные напитки, молочные продукты, рыба и рыбные пресервы, теплоэнергия.

 

Ежегодно увеличивается объем производства промышленной продукции.

 

Объем производства промышленной продукции, млн. руб.

В последние годы значительный рост промышленного производства происходил на малых предприятиях. Наиболее заметны среди них следующие: ООО «Автофургон», ООО «РиАл», ООО «НПК «Спецфургон», ООО «Авант», ООО «Сывлаш», ООО «Волга», ООО «ПФ «Юлдаш», ООО «Электроснаб», ООО «Козловский молочный завод».  На ряде предприятий осуществляется плановая модернизация промышленного процесса, строятся новые цеха. Так за последние годы были введены новые промышленные  площади в ООО «Автофургон», ООО «Риал», ООО «Авант», строятся в ООО «Автофургон», ООО «Сывлаш». Незадействованные площади  ООО «Комбинат автофургонов» в 2012 году выкуплены ООО «НПК «Спецфургон». Начаты работы по восстановлению промышленных площадей.

В течение 2013 года промышленными предприятиями района с учетом малых отгружено продукции на сумму 867,6 миллионов рублей, что на 111 миллионов рублей больше, чем за 2012 год (114,7% в действующих ценах). Темп роста – 108,2%. По крупным и средним предприятиям - отгружено на сумму 135,7 миллиона рублей (103,8%). Темп роста в сопоставимых ценах составил 97,5%. Главная причина снижения индекса физического объема отгрузки продукции по крупным и средним предприятиям произошла в связи со значительным снижением производства в Тюрлеминском ХПП (69,3% к уровню 2012 года).

За 9 месяцев 2014 года промышленными предприятиями района с учетом малых отгружено продукции на сумму 667,3 миллионов рублей, что на 157 миллионов рублей больше, чем за 9 месяцев 2013 года (130,8% в действующих ценах). Темп роста – 122,2%. По крупным и средним предприятиям - отгружено на сумму 89,9 миллиона рублей (93,7%).

Практически по всем предприятиям выросло производство продукции: в ООО «Автофургон» увеличение в 1,5 раза к аналогичному уровню 2013 года (произведено продукции на 280 млн. рублей, или 42% от общерайонного объема), в Тюрлеминском ХПП – рост на 45,1%,  филиале «Козловкамежрайгаз» - рост на 6%, Также среди малых предприятий наиболее с ростом идут ООО «Козловский молочный завод» (104,8%), ООО «Коровкино» (в 10 раз), ООО «Портальные машины» (в 4 раза), ООО НПК «Спецфургон» (114,6%), ООО «Волга21» (104,7%), ООО «Электроснаб» (109,4%).

Вместе с тем произошло сокращение производства продукции в ФГУ ИК-5  - 91,6%, ООО «РиАл» (85,1%), ООО «Теплоснаб» (71,7%).

Большую озабоченность вызывает ситуация на ЗАО «Козловский хлебокомбинат». Производство остановлено, введено внешнее наблюдение. Имеется значительная задолженность по платежам за полученные энергоресурсы, поставщикам за сырье, по налогам и платежам в социальные фонды и выплате заработной платы. Отключена подача энергоресурсов.

С февраля 2014 года начало осуществлять производственную деятельность новое предприятие по производству станков плазменной резки с ЧПУ  ООО «Фирдавиль и К». Ряд предприятий реализовывали мероприятия по расширению производственных площадей, закупке высокотехнологичного оборудования. ООО «НПФ «Спецфургон» и ООО «Автофургон» ведется восстановление производственных цехов бывшего ООО «Комбинат автофургонов»: цехов №9, №11, №6, №4 и №8, №3, №10 соответственно, закупка промышленного оборудования. ЗАО «ПМК-522» в целях организации производства железобетонных изделий осуществляется закупка и завоз оборудования, всего поступило на сумму 4 млн. рублей.

 

В 2014 году ожидается объем производства на уровне 970 млн. рублей, индекс физического объема – 105%. В 2015 году – не менее 1048,3 млн. рублей, индекс физического объема – 101,0%, в 2017 году – 1260,9 млн. руб. (103%).

В целях увеличения выпуска конкурентоспособной промышленной продукции намечается сосредоточить усилия на решении следующих основных задач:

-          необходимость реконструкции и технического переоснащения промышленных предприятий;

-          загрузка неиспользованных производственных мощностей;

-          развитие производства качественной и конкурентоспособной продукции;

-          привлечение  и подготовка высококвалифицированных кадровых ресурсов (особенно рабочих специальностей);

  -     активизация маркетинговой деятельности.

 

Сельское хозяйство.

 

В настоящее время в городе и населенных пунктах, подчиненных администрации городского поселения, сельскохозяйственным производством занимаются 1 сельхозпредприятие – ООО «Агрофирма «Крестьянка», подсобное хозяйство ФБУ ИК-5, 12 лиц, оформивших ведение крестьянско-фермерских хозяйств, более 1700 подсобных хозяйств граждан, около 1 тысячи хозяйств дачников.

В 2013 году производство сельхозпродукции во всех категориях хозяйств составило на сумму 114,3 млн. рублей, 92% к уровню предыдущего года в сопоставимых ценах. Снижение обусловлено сокращением числа граждан, занимающихся огородничеством и дачным хозяйством, а также снижением объемов производства в ООО «Агрофирма «Крестьянка».

Основной выпуск сельхозпродукции в поселении обеспечивают личные подворья населения (97%). На долю сельхозпредприятий (включая подсобное хозяйство ФБУ)  приходится 2,7%, КФХ – 0,3%. В 2014 году ожидается рост производства сельхозпродукции: 140,6 млн. рублей (индекс физического объема – 115%), в 2017 году – 184,7 млн. руб. Выполнение прогнозных показателей напрямую зависит от погодных условий.

 

Не смотря на то, что сельскохозяйственное производство не является основным в экономической деятельности поселения, всё же к числу главных целей в развитии экономики городского поселения следует отнести и развитие агропромышленного комплекса, создание условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. 

 

Инвестиции. Капитальное строительство.

 

В последние годы заметно увеличились инвестиции в экономику и социальную сферу Козловского городского поселения. Это в первую очередь в жилищное строительство, в жилищно-коммунальное хозяйство, в реконструкцию и ремонт объектов здравоохранения, культуры, образования, в обновление произвдственных фондов. Основная часть инвестиций, направляемых в экономику поселения – средства федерального и республиканского бюджетов.

По предварительным расчетам ожидается по итогам 2014 года, что объем инвестиций составит 392,4 млн. рублей (102,0% от уровня 2013 года). В 2015 году – 436,6 млн. рублей, в 2017 году – 540,8 млн. руб.

В 2014 году осуществлялся ремонт и строительство систем наружного водопровода на ряде улиц в г. Козловка, ремонт  ограды и помещений в Козловской СОШ №3. В ФОК «Атал» установлена новая хоккейная коробка.

Завершается строительство нового 3-этажного 30-квартирного дома по ул. К.Маркса, 20а. Начато строительство 30-квартирного дома по ул. К. Маркса, 20 за счет личных средств инвестора.

Завершается строительство второго подъезда 18-квартирного жилого дома по ул. Чкалова, 6 по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда. Ведется строительство нового 3-х этажного многоквартирного жилого дома по ул. Чкалова, поз. 2 по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Завершается строительство 2 жилых домов для многодетных семей: по ул. Свердлова в г. Козловка, и в д. Калугино Андреево-Базарского сельского поселения.

Всего в 2014 году ожидается ввод 3,0  тысяч квадратных метров жилья.

В 2015 – 3,5 тысячи кв. м., что позволит увеличить среднюю обеспеченность населения жильем на конец 2015 года до 32,5 кв. метров на человека.

В 2014 году осуществлен ремонт придомовых территорий (дорог) по ул. Герцена, Лобачевского. Также отремонтированы участки дороги по ул. Тимирязева (асфальтовое покрытие), ул. Слободская, Октябрьская, Полевая, Тихая – щебеночное покрытие.

  В 2013 году в развитие личных подсобных хозяйств инвестировано более 18,9 млн. рублей  - получено льготных кредитов по нацпроекту «Развитие АПК» в 74 ЛПХ. Всего с начала реализации нацпроекта (2006-2014 годы) в городском поселении 817 ЛПХ  получили кредиты на сумму более 103,9 млн. рублей.

Предприятиями в сфере потребительского рынка и сферы услуг инвестировано в собственное развитие около 11 млн. рублей. Открыты

- магазин «Все для бани» ООО «Металлстройсервис»,

- магазин «Стройхозтовары» ООО «Тепло в доме»;

- салон-парикмахерская «Виктория» (г. Козловка, ИП Мартьянова)

Продолжается строительство торгового комплекса в г. Козловке (ИП Агниашвили, ИП Храмков, ИП Орлов), станции техобслуживания (ИП Тимофеев Л.), кафе «Венеция» (ИП Ищенко), строительство складских и торговых площадей по реализации стройматериалов ИП Краснов В., ИП Широкова, ИП Соколов С. (все г. Козловка), начато строительство диагностического медицинского центра (ИП Краснов).

 

В связи с сокращением объема инвестиций из федерального и республиканского бюджетов, остро стоит вопрос привлечения инвестиций со стороны. Главной задачей, стоящей перед администрацией поселения на данном этапе станет поиск потенциальных инвесторов, создание благоприятных условий для их деятельности.

 

Потребительский рынок товаров и услуг и развитие малого предпринимательства.

 

На территории  Козловского городского поселения по состоянию на конец 2014 года действуют 166 торговых точек, включая киоски и торговые точки в торговых центрах (автовокзал, «Поволжье», «Шузьм», рынок), 8 предприятий общественного питания без учета школьных столовых.

 Оборот розничной торговли по всем торговым предприятиям в 2014 г  ожидается не менее 628,2 млн. руб., в 2015 году – 685,6 млн. руб., в 2017 году – 821 млн. руб. Ежегодно открываются новые предприятия торговли, расширяются действующие.

Платные услуги на территории поселения оказывали ООО «Коммунальщик», группа компаний «Паритет» и филиал ОАО «Чувашсетьгаз»-«Козловкамежрайгаз», Урмарский филиал ОАО «Почта России», Козловский РУЭС Кугесьского МУЭС филиала в ЧР ОАО «РосТелеком», ООО «Аквалон» (кабельное телевидение), Козловское АТП, учреждения культуры, частные предприниматели, а также ряд других предприятий.

Малое предпринимательство, получившее свое развитие в сфере потребительского рынка, в настоящее время постепенно переходит и в сферу производственную и в сферу оказания услуг. В настоящее время на территории города зарегистрировано 66 малых предприятия, из которых реально действуют 47.

Дальнейшее развитие малого предпринимательства является резервом, дающим возможность поднять жизненный уровень населения и создать новые рабочие места. Особое значение для развития малого предпринимательства на селе имеет ряд экономических и социальных причин, таких как рост численности трудоспособного населения, имеющиеся резервы в развитии сельскохозяйственного производства, специфика условий сельского труда и ряд других факторов

 

Занятость. Трудовые ресурсы. Уровень доходов.

 

В связи с недостаточно высоким уровнем оплаты труда, характерным для экономики поселения, как и всего района, а также превышением предложения рабочей силы над спросом, часть лиц трудоспособного возраста, обладающих определенным опытом и профессионализмом и в которых нуждается экономика поселения, выезжает на постоянную или сезонную работу на Север, в Москву или Республику Татарстан.

Довольно существенная часть жителей трудоспособного возраста, нигде официально не трудоустроенных,  занимается только личными подсобными хозяйствами. Выращенные овощи, фрукты, произведенное мясо, молоко, яйца, шерсть и другая сельскохозяйственная продукция реализуются и идут на собственное потребление, что обеспечивает их доход и доход их семей.

В последние годы обозначилась и устойчиво сохранялась тенденция превышения предложения рабочей силы над спросом в кадрах, при сохраняющейся потребности в рабочей силе (прежде всего в сельхозпроизводстве), росте числа лиц трудоспособного возраста. Однако напряженность на рынке труда по-прежнему сохраняется.

Реально располагаемые доходы (без учета инфляции) в 2014 году прогнозируются не менее 101% к уровню 2013 года, в 2015 году – 100,5%, 2017 году – 101%.  Прогнозируется дальнейшее снижение численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, хотя доля данной категории по прежнему еще довольно высока. На конец 2014 года ее величина составит 24,2%, в 2015 году прогнозируется – 23%, к 2017 году – 22%.

Задачи, стоящие перед администрацией Козловского городского поселения, предприятиями, организациями и учреждениями на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, будут направлены на выполнение мероприятий, включенных в Муниципальные целевые программы социального и экономического развития Козловского района на 2014-2020 годы, обеспечение темпов роста сельскохозяйственного производства, розничного товарооборота, объемов капитального строительства,  газификацию жилых домов, строительство индивидуальных домов и социального жилья, ремонт автодорог с твердым покрытием. Также будут приняты меры по увеличению доходной базы бюджета поселения за счет рационального и эффективного использования  муниципальной собственности, целевого использования бюджетных средств, предусмотренных бюджетом поселения на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, оказание помощи  и поддержки в развитии малого предпринимательства, создание благоприятных условий для вложения инвестиций в основной капитал предприятий, содействие и оказание адресной помощи малозащищенным слоям населения, повышение реальных доходов жителей сельского поселения.

 

 

Дата размещения: 22 октября 2014 г.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика