Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Решение собрания депутатов № 141/6
от 14 февраля 2014 г.
Об утверждении Положения о собраниях и конференциях граждан на территории Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 18.10.2004 №19 «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», Уставом Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики, Собрание депутатов Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики

 

РЕШИЛО:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о собраниях и конференциях граждан на территории Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.
  2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам, законности и правопорядку (председатель Плотников В.Н.).

 

 

 

Глава Козловского городского  поселения-

председатель Собрания депутатов

Козловского городского поселения

Козловского района Чувашской Республики                                           А. В. Гофман

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Утверждено

решением Собрания депутатов Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики

от  14.02.2014 года №141/6

 

 

 

Положение
о собраниях и конференциях граждан на территории

Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики

 

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики и определяет порядок проведения собраний и конференций граждан в целях обсуждения вопросов местного значения и информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.

Настоящее Положение не регулирует вопросы назначения и проведения собрания (конференции) граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления.

 

Статья 1. Понятие собрания, конференции граждан. Правовая основа их проведения

1. Собрания и конференции граждан являются формами непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

2. Собрание граждан в муниципальном образовании (далее - собрание граждан) - совместное заседание граждан для обсуждения вопросов, относящихся к ведению органов местного самоуправления, и их непосредственного решения и (или) выражения мнения по ним.

В случае, когда предлагаемый к рассмотрению населением вопрос непосредственно затрагивает интересы более 500 жителей, имеющих право на участие в обсуждении вопросов местного значения или информировании населения о деятельности органов местного самоуправления муниципального района, либо когда провести собрание граждан не представляется возможным, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан.

3. Право граждан на участие в собраниях, конференциях граждан не может быть ограничено в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, политических и иных взглядов, рода и характера занятий, времени проживания в данной местности и других подобных обстоятельств.

4. Граждане участвуют в собраниях и конференциях граждан свободно и добровольно. Никто не вправе оказывать принудительное воздействие на граждан с целью участия или не участия в собраниях, конференциях граждан, а также на их свободное волеизъявление.

5. Право на участие в собраниях, конференциях граждан имеют жители, достигшие 18 лет, зарегистрированные в пределах территории, на которой проводятся собрания, конференции граждан.

 

Статья 2. Назначение собраний, конференции граждан

1. Собрания, конференции граждан проводятся по инициативе населения, Собрания депутатов Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики (далее - Собрание депутатов), Главы Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.

2. Собрания и конференции граждан, проводимые по инициативе Собрания депутатов, назначаются решением Собрания депутатов, проводимые по инициативе Козловского городского поселения - постановлением Козловского городского поселения.

3. Собрание и конференции граждан, проводимые по инициативе населения, назначаются Собранием депутатов.

4. В правовом акте Собрания депутатов или Главы Козловского городского поселения о созыве собрания указывается дата, время, место проведения собрания, территория, жители которой вправе участвовать в собрании, инициаторы созыва, предварительная повестка дня, порядок ознакомления с материалами, обсуждение которых предполагается на собрании, состав комиссии по подготовке собрания.

В правовом акте Собрания депутатов или Главы Козловского городского поселения о созыве конференции помимо сведений, приводимых в правовом акте о созыве собрания, указываются нормы представительства границы территории, от которых избираются представители (делегаты), численность граждан, проживающих на этих территориях, количество представителей (делегатов) от каждой из территорий, место и время проведения собраний на территориях для выборов представителей (делегатов).

В состав комиссии по подготовке собрания, конференции граждан включаются с их согласия инициаторы созыва собрания, конференции граждан.

 

Статья 3. Порядок реализации инициативы населения о проведении собрания, конференции граждан

1. С инициативой о проведении собрания конференции граждан может выступить группа жителей в количестве не менее 30 человек, обладающих избирательным правом, место жительства которых расположено на территории, на которой планируется проведение собрания конференции граждан.

2. Условием назначения собрания конференции граждан по инициативе населения являются сбор подписей в поддержку данной инициативы в количестве не менее 10 процентов граждан, обладающих избирательным правом, место жительства которых расположено на данной территории.

3. Инициатива населения о проведении собрания конференции граждан должна быть оформлена в виде подписных листов, в которых должны быть указаны

1) вопросы, вносимые на рассмотрение собрания конференции граждан

2) ориентировочные сроки проведения собрания конференции граждан

3) состав инициативной группы

4) фамилия, имя, отчество, год рождения, серия и номер паспорта (или документа, заменяющего паспорт) каждого гражданина, поддерживающего инициативу о проведении собрания конференции граждан, его адрес, подпись и дата внесения подписи.

4. Подписные листы заверяются лицом, осуществляющим сбор подписей с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества, номера и серии паспорта (или документа, заменяющего паспорт), адреса его места жительства.

5. Оформленные подписные листы направляются инициативной группой в Собрание депутатов с заявлением о назначении собрания конференции граждан. Заявление должно содержать

1) вопросы, предлагаемые для обсуждения

2) обоснование необходимости проведения собрания конференции граждан

3) предполагаемую дату проведения собрания конференции граждан

4) описание части территории Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики, на которой предполагается провести собрание конференцию граждан

5) фамилия, имя, отчество, серию, номер и дату выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени

6. Собрание депутатов в течение 30 дней со дня получения заявления принимает одно из следующих решений

1) о созыве собрании конференции граждан

2) об отклонении требования о созыве собрания конференции граждан в случае нарушения условий и порядка созыва собрания конференции, установленного Уставом Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республик и настоящим Положением с указанием мотивов такого отклонения.

7. В случае принятия решений о созыве собрания конференции граждан Собрание депутатов определяет дату, время и место их проведения, территорию проведения собрания конференции граждан, а так же образует комиссию по подготовке собрания конференции граждан. При этом датой проведения собрания, конференции не может быть дата ранее чем через 10 дней и позднее чем через 45 дней со дня принятия решения о созыве собрания конференции граждан.

 

Статья 4. Подготовка собрания, конференции

1. Подготовку собрания конференции осуществляет образованная органом местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики, принявшим решение о назначении собрания конференции, комиссия

2. Комиссия по подготовке собрания конференции граждан

1) определяет перечень вопросов вносимых в повестку дня собрания конференции граждан

2) определяет перечень должностных лиц специалистов организации и других представителей общественности, приглашаемых к участию в собрании конференции граждан

3) оповещает население и средства массовой информации об инициаторах, дате, месте проведения, вопросах, выносимых на обсуждение собрания конференции граждан

4) определяет место и время проведения собрания, конференции граждан, с учетом количества участников собрания конференции граждан и возможности свободного доступа для жителей Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики

5) регистрирует участников собрания конференции граждан.

3. Органы местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики обязаны оказывать содействие комиссии по подготовке собрания конференции граждан.

 

Статья 5. Правомочность и порядок проведения собрания, конференции граждан

1. Собрание граждансчитается правомочным, если в нем приняло участие не менее 50 процентов от общего числа граждан, имеющих право на участие в собрании (конференции) граждан.

2. Конференция граждан считается правомочной, если в ней приняло участие не менее 50 процентов от избранных делегатов конференции граждан.

Порядок выдвижения и норма представительства делегатов на конференцию граждан определяются Собранием депутатов или Главой Козловского городского поселения , назначившим конференцию граждан, с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции граждан.

Норма представительства не может быть больше, чем один делегат от 50 жителей, имеющих право на участие в конференции граждан.

Выборы и выдвижение представителей (делегатов) на конференцию граждан проводятся на собраниях жителей многоквартирных домов, улиц.

Выборы представителя (делегата) считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие не менее половины жителей многоквартирного дома (улицы) и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов от числа принявших участие в голосовании.

3. Собрание, конференцию граждан открывает председатель комиссии по подготовке собрания, конференции граждан.

4. После оглашения итогов регистрации председатель комиссии по подготовке собрания, конференции граждан ставит на обсуждение вопрос об избрании из числа участников с правом решающего голоса председателя собрания, конференции граждан и проводит по нему открытое голосование. Председатель собрания, конференции граждан приступает к исполнению своих обязанностей после оглашения результатов голосования и ставит на обсуждение вопрос об избрании секретаря (секретариата) собрания, конференции граждан и проводит по нему голосование. Секретарь (секретариат) собрания, конференции граждан приступает к исполнению своих обязанностей после избрания.

5. После избрания секретаря (секретариата) собрание, конференция граждан утверждает повестку дня.

6. Решения об избрании председателя, секретаря собрания, конференции, об утверждении повестки дня собрания, конференции граждан считаются принятыми, если за них проголосовало не менее половины присутствующих участников с правом решающего голоса.

7. На собрания, конференции граждан могут приглашаться представители предприятий, учреждений, организации, общественных объединений, средств массовой информации.

 

Статья 6. Протокол собрания, конференции граждан

1. Процедура проведения собрания, конференции граждан отражается в протоколе собрания, конференции граждан, который ведется секретарем (секретариатом) собрания, конференции.

В протоколе должны быть указаны:

1)                 количество граждан, имеющих право участвовать в собрании с правом решающего голоса или количество избранных на конференцию представителей (делегатов);

2)                 количество граждан или представителей (делегатов), присутствующих на собрании, конференции граждан;

3)                  представители органов местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики;

4)                 дата, время и место проведения собрания, конференции граждан;

5)                 фамилии, имена и отчества председателя, секретаря (членов секретариата);

6)                 наименование рассматриваемых вопросов;

7)                 фамилии, имена и отчества выступивших;

8)                 краткое содержание выступлений по рассматриваемым вопросам;

9)                  итоги голосования по каждому вопросу;

10)             текст принятого обращения.

2. Протокол собрания, конференции граждан, подписанный председательствующим и секретарем (руководителем секретариата), с материалами собрания, конференции граждан передается Собранию депутатов или Главе городского поселения, принявшему решение о проведении собрания, конференции граждан.

 

Статья 7. Итоги собрания, конференции граждан

1. Собрание, конференция граждан может принимать обращения к органам и должностным лицам местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание, конференцию граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.

2. Обращение принимается открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих и не позднее чем в 7-дневный срок доводится до органов и должностных лиц органов местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики.

3. Итоги собрания, конференции граждан не позднее чем в 15-дневный срок со дня проведения собрания, конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

 

Статья 8. Рассмотрение решения (обращения) собрания, конференции граждан

Обращение, принятое собранием, конференцией граждан, в 30-дневный срок подлежит обязательному рассмотрению органом или должностным лицом местного самоуправления Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики, к компетенции которого относится принятие решения по вопросам, содержащимся в обращении.

Результаты рассмотрения обращений граждан, принятых на собрании, конференции граждан, в 10-дневный срок подлежит официальному опубликованию (обнародованию), а также в письменной форме доводятся до сведения представителей инициативной группы граждан (до уполномоченных лиц собрания конференции граждан).

 

Статья 9. Финансирование собрания, конференции граждан

1. Расходы, связанные со сбором подписей в поддержку инициативы населений о назначении собраний конференции граждан, производятся за счет средств инициативной группы граждан.

2. Финансирование подготовки и проведения собрания конференции граждан производится за счет средств бюджета Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики и определяется в правовом акте Собрания депутатов или Главы Козловского городского поселения Козловского района Чувашской Республики о назначении собрания конференции граждан.

 

 

 

Дата размещения: 03 сентября 2014 г.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика