Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 октября 2014 г. № 343

Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Внести в Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 октября 2014 г. № 343 (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 декабря 2015 г. № 440, от 24 августа 2016 г. № 362, от 19 декабря 2016 г. № 549), следующие изменения:

в разделе 1:

абзац первый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:

«1.3. Мероприятия осуществляются в целях организации работы по ежегодному определению перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (далее также – перечень), выявления следующих видов объектов нежилого фонда, признаваемых объектами налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке:»;

пункт 1.6 признать утратившим силу;

раздел 2 изложить в следующей редакции:

 

«2. Порядок формирования перечня

 

2.1. Минюст Чувашии ежегодно на основании представляемых по запросу филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Чувашской Республике – Чувашии сведений об объектах недвижимого имущества, выгруженных из баз данных государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), в соответствии с составом сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, определенным приказом Федеральной налоговой службы от 28 ноября 2014 г. № ММВ-7-11/604@ «Об определении состава сведений, подлежащих включению в перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3782 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, и об утверждении формата их представления в электронной форме» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 декабря 2014 г., регистрационный № 35170) (далее – сведения о недвижимом имуществе), в том числе с учетом предложений органов местного самоуправления:

а) проводит обработку сведений о недвижимом имуществе в разрезе видов объектов нежилого фонда;

б) в срок не позднее первых 10 рабочих дней текущего финансового года формирует предварительный перечень объектов нежилого фонда (далее – предварительный перечень) на соответствующий налоговый период и размещает его на официальном сайте Минюста Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Минюста Чувашии);

в) в целях уточнения предварительного перечня в течение года, предшествующего очередному налоговому периоду, на основании обращений собственников объектов нежилого фонда или их уполномоченных представителей (далее – заявитель) о внесении изменений в предварительный перечень (далее – обращение) проводит мероприятия в соответствии с разделом 3 настоящего Порядка.

2.2. Заявители в случае несогласия с включением или невключением соответствующих объектов нежилого фонда в предварительный перечень вправе до 1 марта текущего года направить в Минюст Чувашии обращение. Обращение может быть представлено лично или посредством почтового отправления.

К обращению заявителем прикладываются копии технических планов (паспортов) на объекты нежилого фонда.

К обращению заявителем по собственной инициативе могут быть приложены следующие документы на объекты нежилого фонда:

копия кадастрового паспорта объекта нежилого фонда;

копия кадастрового паспорта земельного участка, на котором расположен объект нежилого фонда;

выписка из ЕГРП в отношении объекта нежилого фонда и земельного участка, на котором расположен объект;

документы либо их копии, подтверждающие вид использования объекта нежилого фонда и земельного участка.

Копии документов заверяются подписью заявителя и печатью (при наличии).

В случае непредставления заявителем документов, указанных в абзацах четвертом – седьмом настоящего пункта, Минюст Чувашии с целью их получения направляет межведомственный запрос в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

2.3. Минюст Чувашии рассматривает обращения и в целях уточнения предварительного перечня на очередной налоговый период в срок до 1 июня текущего года обеспечивает проведение мероприятий.

Выявленные в течение налогового периода объекты нежилого фонда, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка, не включенные в перечень по состоянию на 1 января года соответствующего налогового периода, подлежат включению в предварительный перечень, формируемый Минюстом Чувашии на очередной налоговый период.

2.4. Минюст Чувашии в срок не позднее первого числа очередного налогового периода по налогу:

определяет на этот налоговый период перечень;

направляет перечень в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике;

размещает перечень на официальном сайте Минюста Чувашии.»;

 

в разделе 3:

пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1. Комиссией, образованной Минюстом Чувашии, по обращению заявителей проводятся мероприятия в соответствии с настоящим Порядком, в том числе по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в соответствии с Методикой определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения (приложение № 1 к настоящему Порядку).»;

пункт 3.3 признать утратившим силу;

пункт 3.5 дополнить абзацем следующего содержания:

«В случае если при проведении мероприятий возникли обстоятельства, препятствующие доступу комиссии к объекту, подлежащему обследованию, но при этом имеются факты, свидетельствующие об использовании объекта для размещения офисов, и (или) торговых объектов, и (или) объектов общественного питания, и (или) объектов бытового обслуживания, в том числе наличие вывесок, рекламных стендов, баннеров, такие обстоятельства отражаются в акте обследования с приложением документов, фото- и (или) видеоматериалов.»;

пункты 3.8, 3.8.1 изложить в следующей редакции:

«3.8. Заверенная членом комиссии копия акта обследования представляется заявителю в срок не позднее 10 рабочих дней со дня подписания акта обследования. Заверенная членом комиссии копия акта обследования может быть передана заявителю лично или направлена посредством почтового отправления.

3.8.1. В случае несогласия собственника объекта нежилого фонда с результатами проведенных мероприятий они могут быть обжалованы в досудебном порядке собственником объекта нежилого фонда по его заявлению в межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, образуемую совместным решением Минюста Чувашии и иных заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики (далее – межведомственная комиссия). Положение о межведомственной комиссии и ее состав утверждаются совместным решением Минюста Чувашии и иных заинтересованных органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Заявление подается в межведомственную комиссию в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования.»;

пункты 3.8.2–3.8.4 признать утратившими силу;

пункт 3.8.5 изложить в следующей редакции:

«3.8.5. По результатам рассмотрения заявления, указанного в пункте 3.8.1 настоящего Порядка, межведомственная комиссия принимает решение о включении объекта нежилого фонда, указанного в письменном заявлении, в предварительный перечень либо об исключении объекта нежилого фонда, указанного в письменном заявлении, из предварительного перечня.»;

пункты 3.9–3.11 признать утратившими силу.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.  

 

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики                                                                           И.Моторин

Постановление
554
22 декабря 2016 года
28 декабря 2016 года
Поделиться