Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О муниципальной службе в Чувашской Республике"

Принят

Государственным Советом

Чувашской Республики

24 декабря 2015 года

 

 

Статья 1

Внести в Закон Чувашской Республики от 5 октября 2007 года № 62 "О муниципальной службе в Чувашской Республике" (Ведомости Государственного Совета Чувашской Республики, 2007, № 74; 2009, № 80; 2011, № 90; 2012, № 92 (том I), 94; Собрание законодательства Чувашской Республики, 2013, № 3, 11; 2014, № 5; 2015, № 5) следующие изменения:

1)    в абзаце первом статьи 1 слова "связанные с прохождением муниципальной службы" заменить словами "связанные с поступлением на муниципальную службу в Чувашской Республике и прохождением муниципальной службы";

2)    дополнить статьей 132 следующего содержания:

"Статья 132.   Порядок заключения договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

1. В целях формирования высококвалифицированного кадрового состава муниципальной службы органы местного самоуправления могут осуществлять организацию подготовки граждан для муниципальной службы на договорной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании и с учетом положений Федерального закона и настоящего Закона.

2. Договор о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы (далее – договор о целевом обучении) заключается на конкурсной основе между органом местного самоуправления и гражданином.

3. Право участвовать в конкурсе на заключение договора о целевом обучении (далее – конкурс) имеют граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Гражданин, участвующий в конкурсе, должен на момент поступления на муниципальную службу, а также в течение всего срока, предусмотренного частью 19 настоящей статьи, соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом и настоящим Законом для замещения должностей муниципальной службы.

4. Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы бакалавриата и программы специалитета, заключается не ранее чем через два года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим программы магистратуры или образовательные программы среднего профессионального образования на базе среднего общего образования, заключается не ранее чем через шесть месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

Договор о целевом обучении с гражданином, осваивающим образовательные программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования, заключается не ранее чем через полтора года после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации.

5. В соответствии с Федеральным законом договор о целевом обучении может быть заключен с гражданином один раз.

6. Конкурс объявляется органом местного самоуправления и проводится конкурсной комиссией по проведению конкурса на замещение должностей муниципальной службы (далее – конкурсная комиссия).

7. Информация о проведении конкурса (далее – информация) подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется официальное опубликование муниципальных правовых актов, и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за один месяц до даты проведения указанного конкурса.

8. В информации указываются группы и функциональные признаки должностей муниципальной службы, которые подлежат замещению гражданами после окончания обучения, квалификационные требования к этим должностям (требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей), перечень документов, представляемых на конкурс в соответствии с частью 9 настоящей статьи, место и время их приема, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, дата, место и порядок проведения конкурса, а также могут содержаться другие информационные материалы.

9. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в орган местного самоуправления:

а) личное заявление на участие в конкурсе;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме анкеты, подлежащей представлению в орган местного самоуправления гражданином, поступающим на муниципальную службу в Российской Федерации, и установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

в) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) копию трудовой книжки или иных документов, подтверждающих трудовую (служебную) деятельность гражданина, за исключением случаев, когда трудовая (служебная) деятельность ранее не осуществлялась;

д) заключение медицинской организации об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

е) справку образовательной организации, подтверждающую, что гражданин впервые получает высшее или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в образовательной организации за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также содержащую информацию об образовательной программе, которую он осваивает (с указанием наименования профессии, специальности или направления подготовки), о результатах прохождения гражданином промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом, о выполнении им обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации.

  1. Документы, указанные в части 9 настоящей статьи, представляются в орган местного самоуправления в течение 21 календарного дня со дня опубликования информации.
  2. Несвоевременное представление указанных в части 9 настоящей статьи документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в допуске к участию в конкурсе.
  3. Не позднее чем за 15 дней до даты проведения конкурса кадровая служба органа местного самоуправления направляет сообщения о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе.
  4. Конкурс проводится при наличии не менее двух участников конкурса.
  5. Конкурсная комиссия проводит заседание в порядке, установленном муниципальным правовым актом для проведения конкурса на замещение должностей муниципальной службы.
  6. Конкурсная комиссия оценивает претендентов на основании представленных документов, указанных в части 9 настоящей статьи, а также по результатам конкурсных процедур. Конкурсные процедуры по решению органа местного самоуправления могут предусматривать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, подготовку реферата, прохождение практики и другие процедуры, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Методику проведения конкурсных процедур и критерии оценки претендентов определяет орган местного самоуправления.
  7. Конкурсная комиссия по результатам проведения конкурса принимает одно из следующих решений:

а) рекомендовать органу местного самоуправления заключить договор о целевом обучении;

б) отказать в рекомендации органу местного самоуправления заключить договор о целевом обучении.

  1. Информация о результатах конкурса размещается  в течение 30 календарных дней со дня его завершения на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
  2. Договор о целевом обучении между органом местного самоуправления и победителем конкурса заключается не позднее чем через 45 календарных дней со дня принятия конкурсной комиссией решения по итогам конкурса по типовой форме договора о целевом обучении, утверждаемой Кабинетом Министров Чувашской Республики.
  3. В договоре о целевом обучении должно быть предусмотрено обязательство гражданина проходить муниципальную службу в органе местного самоуправления после окончания целевого обучения в течение срока, установленного данным договором. Указанный срок не может быть менее срока, в течение которого орган местного самоуправления предоставлял меры социальной поддержки гражданину в соответствии с договором о целевом обучении, но не более пяти лет.
  4. Меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения, устанавливаются договором о целевом обучении в соответствии с муниципальным правовым актом.

21. Контроль за исполнением обязательств по договору о целевом обучении осуществляет подразделение (должностное лицо) органа местного самоуправления, определяемое руководителем органа местного самоуправления.

  1. Финансовое обеспечение расходов, предусмотренных договором о целевом обучении, осуществляется за счет средств местного бюджета.

23. Граждане, участвовавшие в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии в соответствии с законодательством Российской Федерации.";

3) подраздел 1 "Должности руководителей" раздела V "Перечень должностей в аппаратах избирательных комиссий муниципальных образований" приложения 1 "Реестр должностей муниципальной службы в Чувашской Республике"изложить в следующей редакции:

"1. Должности руководителей

 

Ведущая группа должностей

 

Руководитель аппарата избирательной комиссии городского округа, муниципального района

 

5-1-3-01

Руководитель аппарата избирательной комиссии городского (сельского) поселения

5-1-3-02";

4) в приложении 3 "Типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в Чувашской Республике":

а) в абзаце четвертом раздела II "Квалификационные требования, предъявляемые для замещения главных должностей муниципальной службы" слова "повышения квалификации" заменить словами "получения дополнительного профессионального образования";

б) в абзаце шестом раздела III "Квалификационные требования, предъявляемые для замещения ведущих должностей муниципальной службы" слова "повышения квалификации" заменить словами "получения дополнительного профессионального образования";

в) в абзаце пятом раздела IV "Квалификационные требования, предъявляемые для замещения старших должностей муниципальной службы" слова "повышения квалификации" заменить словами "получения дополнительного профессионального образования";

г) в абзаце четвертом раздела V "Квалификационные требования, предъявляемые для замещения младших должностей муниципальной службы" слова "повышения квалификации" заменить словами "получения дополнительного профессионального образования";

5) в приложении 5 "Типовое положение о проведении аттестации муниципальных служащих в Чувашской Республике":

а) в абзаце седьмом пункта 3.5 раздела III "Проведение аттестации" слова "на повышение квалификации" заменить словами "для получения дополнительного профессионального образования";

б) в приложении к Типовому положению о проведении аттестации муниципальных служащих в Чувашской Республике:

в пункте 3 слова "когда и какое учебное заведение окончил" заменить словами "когда и какую образовательную организацию окончил";

в пункте 11 слова "на повышение квалификации" заменить словами "для получения дополнительного профессионального образования".

 

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Глава

Чувашской Республики

 

М. Игнатьев

 

г. Чебоксары

29 декабря 2015 года

№ 87

Закон
87
29 декабря 2015 года
11 января 2016 года
Поделиться