Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2005 г. № 74

Кабинет Министров Чувашской Республики п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2005 г. № 74 «О мерах по реализации указов Президента Чувашской Республики от 17 февраля 2005 г. № 15 «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере», от 27 июля 2006 г. № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций» (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 августа 2005 г. № 198, от 15 ноября 2005 г. № 284, от 25 мая 2006 г. № 135, от 24 января 2007 г. № 8, от 18 июня 2008 г. № 187, от 19 августа 2008 г. № 234, от 31 августа 2009 г. № 278, от 28 мая 2010 г. № 153, от 9 сентября 2010 г. № 291, от 9 декабря 2010 г. № 423, от 12 апреля 2012 г. № 134, от 14 ноября 2012 г. № 488) следующие изменения:
в Правилах предоставления социальных выплат на строительство (приобретение) жилья и возмещения за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики процентных ставок по ипотечным кредитам руководителям крупных и средних сельскохозяйственных организаций (приложение № 4) (далее – Правила), утвержденных указанным постановлением:
раздел I изложить в следующей редакции:

«I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила в соответствии с пунктом 2 Указа Президента Чувашской Республики от 27 июля 2006 г. № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организаций» определяют основные принципы и порядок финансирования за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики расходов на выделение социальных выплат на строительство (приобретение) жилья (далее – социальные выплаты) и возмещение процентных ставок по ипотечным кредитам, привлеченным на строительство (приобретение) жилья (далее – возмещение процентных ставок), руководителям крупных и средних сельскохозяйственных организаций независимо от их организационно-правовых форм, проработавшим в должности руководителя данной сельскохозяйственной организации не менее 10 лет (далее – руководители крупных и средних сельскохозяйственных организаций).
1.2. Критерии отбора руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, претендующих на получение социальной выплаты и возмещение процентных ставок (далее соответственно – критерии отбора, претендент):
среднесписочная численность работников сельскохозяйственной организации за предыдущий календарный год (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий):
для средних сельскохозяйственных организаций – от 101 до 250 человек;
для крупных сельскохозяйственных организаций – свыше 250 человек;
размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий календарный год без учета налога на добавленную стоимость не менее 50 млн. рублей;
эффективное ведение сельскохозяйственного производства, обеспечивающее наличие прибыли до налогообложения за последний отчетный год и увеличение производства растениеводческой и (или) животноводческой продукции за последние пять лет;
увеличение размера среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственной организации за последний отчетный год по сравнению с предыдущим годом;
размер среднемесячной заработной платы работников сельскохозяйственной организации на день подачи документов, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил (далее – документы), не менее двух минимальных размеров оплаты труда;
отсутствие задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.
При отклонении Правительственной комиссией по отбору руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, претендующих на предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья и возмещение процентных ставок по ипотечным кредитам за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики (далее – Комиссия), претендентов по причине их несоответствия критериям отбора руководители крупных и средних сельскохозяйственных организаций имеют право повторно представить в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики (далее – Минсельхоз Чувашии) документы по итогам очередного отчетного года.
1.3. Претендент представляет в Минсельхоз Чувашии:
заявление по форме согласно приложению № 1 к настоящим Правилам;
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
копию трудовой книжки, заверенную кадровой службой сельскохозяйственной организации;
копии бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах за последний отчетный год с отметкой налогового органа об их принятии, в случае представления отчетности в электронном виде – с приложением квитанций о приеме;
копии сведений по форме № 29-СХ «Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур» и форме № 24-СХ «Сведения о состоянии животноводства», утвержденным приказами Федеральной службы государственной статистики, за последние пять лет, заверенные претендентом;
справку о среднесписочной численности работников и среднемесячной заработной плате работников сельскохозяйственной организации (на основании данных формы № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики) за последний отчетный год и предшествующий отчетному год, а также за последний отчетный период на момент представления претендентом документов, подписанную претендентом.
Минсельхоз Чувашии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг, направляет межведомственный запрос о представлении:
справок из налогового органа и государственных внебюджетных фондов об отсутствии у сельскохозяйственной организации, руководитель которой претендует на предоставление социальных выплат и возмещение процентных ставок, задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, выданных не ранее чем за 30 дней до дня подачи документов;
сведений Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Чувашской Республике – Чувашии о среднемесячной заработной плате в целом по сельскохозяйственной организации, руководитель которой претендует на предоставление социальных выплат и возмещение процентных ставок, и факте представления отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам за предшествующий отчетный период.
Претендент вправе представить документы, указанные в абзацах девятом, десятом настоящего пункта, по собственной инициативе.
Претендент несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых им документах.
1.4. Главным распорядителем средств, направляемых на предоставление социальных выплат и возмещение процентных ставок, является Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики (далее – Минстрой Чувашии).
1.5. Максимальная стоимость 1 кв. метра общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты и возмещения процентных ставок определяется Минстроем Чувашии по согласованию с Минсельхозом Чувашии, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Чувашской Республике, определяемой уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При стоимости 1 кв. метра жилого помещения ниже стоимости, установленной Минстроем Чувашии, расчет размера социальной выплаты и возмещения процентных ставок осуществляется исходя из фактической стоимости 1 кв. метра жилого помещения.»;

дополнить разделом I.1 следующего содержания:
«I.1. Порядок проведения отбора руководителей крупных
и средних сельскохозяйственных организаций

1.1.1. Претендент представляет в Минсельхоз Чувашии для рассмотрения Комиссией документы, указанные в пункте 1.3 настоящих Правил, которые регистрируются в установленном Минсельхозом Чувашии порядке.
1.1.2. Все документы должны быть сброшюрованы в одну папку, пронумерованы и скреплены подписью претендента. Представленные претендентом документы возврату не подлежат.
1.1.3. Минсельхоз Чувашии в течение 10 рабочих дней со дня представления документов проводит их проверку.
1.1.4. В случае, если не представлены документы, указанные в абзацах втором – седьмом пункта 1.3 настоящих Правил, или указаны неполные и (или) недостоверные сведения в документах, Минсельхоз Чувашии в течение 10 рабочих дней после приема документов письменно извещает претендента об отклонении документов с указанием причин.
1.1.5. Минсельхоз Чувашии в течение 3 рабочих дней после окончания проверки документов направляет их на рассмотрение Комиссии.
1.1.6. Комиссия не позднее 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 1.3 настоящих Правил, определяет список руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций для предоставления социальных выплат и возмещения процентных ставок.
1.1.7. Основанием для отклонения Комиссией претендентов является их несоответствие критериям отбора.
1.1.8. Списки руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, имеющих право на получение социальных выплат и возмещение процентных ставок, формируются Минсельхозом Чувашии и представляются в Минстрой Чувашии в течение 3 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения.
1.1.9. Минсельхоз Чувашии в течение 3 рабочих дней со дня принятия Ко¬миссией решения письменно извещает руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций о принятом Комиссией решении.»;

в разделе II:
наименование изложить в следующей редакции:
«II. Выделение социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья»;
пункт 2.2 изложить в следующей редакции:
«2.2. Социальная выплата предоставляется руководителям крупных и средних сельскохозяйственных организаций на условиях долевого финансирования строительства (приобретения) жилья, расположенного на территории Чувашской Республики, в размере 70 процентов стоимости жилья, но не более 1000 тыс. рублей.»;
раздел III изложить в следующей редакции:

«III. Организация финансирования социальных выплат
и возмещения процентных ставок

3.1. Предоставление средств на цели, указанные в разделе I настоящих Правил, осуществляется по разделу 1000 «Социальная политика», подразделу 1003 «Социальное обеспечение населения», в соответствии со сводной бюджетной росписью республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю средств республиканского бюджета Чувашской Республики – Минстрою Чувашии.
3.2. Социальные выплаты руководителям крупных и средних сельскохозяйственных организаций предоставляются при условии:
выплаты заработной платы работникам организации в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда;
отсутствия задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды.
Возмещение процентных ставок руководителям крупных и средних сельскохозяйственных организаций осуществляется при условии:
выплаты заработной платы работникам организации в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труда;
отсутствия задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды;
надлежащего исполнения условий кредитного договора в части уплаты процентов и погашения ипотечного кредита в соответствии с графиком, установленным кредитным договором.
Возмещение процентных ставок без учета условий, предусмотренных настоящим пунктом, производится в случае прекращения трудового договора с руководителем крупной и средней сельскохозяйственной организации по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.
3.3. Социальная выплата предоставляется в течение 30 календарных дней со дня представления руководителями крупных и средних сельскохозяйственных организаций, прошедшими отбор, в Минстрой Чувашии одного из следующих документов:
копии договора купли-продажи жилого помещения, переход права соб-ствен¬ности на которое зарегистрирован в установленном порядке в Управ-лении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике;
копии договора участия в долевом строительстве жилого помещения в мно¬гоквартирном жилом доме, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике;
копии договора подряда на строительство индивидуального жилого дома, договора аренды земельного участка на период строительства.
Копии документов представляются с предъявлением оригиналов либо должны быть заверены в установленном порядке.
3.4. Информацию о соблюдении руководителями крупных и средних сельскохозяйственных организаций условий, предусмотренных пунктом 3.2 настоящих Правил, Минсельхоз Чувашии представляет в Минстрой Чувашии ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным.
3.5. В целях финансирования расходов, связанных с предоставлением социальной выплаты, Минстрой Чувашии в течение 20 календарных дней со дня поступления документов и информации, указанных в пунктах 3.3 и 3.4 настоящих Правил, проверяет представленные документы и в случае их соответствия требованиям настоящих Правил составляет заявку на кассовый расход на перечисление социальной выплаты, которую направляет в Минфин Чувашии с приложением копий документов, указанных в пункте 3.3 настоящих Правил.
3.6. Средства республиканского бюджета Чувашской Республики на предоставление социальной выплаты в течение 3 рабочих дней перечисляются с лицевого счета Минстроя Чувашии, открытого в Минфине Чувашии:
при приобретении жилого помещения – на счет продавца жилого помещения;
при участии в долевом строительстве жилого помещения – на счет застройщика многоквартирного жилого дома, в котором претендент является участником долевого строительства;
при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения – на счет участника долевого строительства, уступающего право требования по договору участия в долевом строительстве жилого помещения;
при строительстве индивидуального жилого дома (в том числе пристроя, надстроя к существующему индивидуальному жилому дому) – на счет исполнителя (подрядчика).
3.7. Список руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, получивших социальные выплаты, представляется Минстроем Чувашии в Минсельхоз Чувашии в течение 5 рабочих дней со дня предоставления социальной выплаты.
3.8. Для оплаты оставшейся стоимости жилья (разницы между стоимостью жилья и выделяемой социальной выплатой) руководителям крупных и средних сельскохозяйственных организаций гарантируется возмещение процентных ставок в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Возмещение процентных ставок осуществляется по ипотечным кредитам, привлеченным в кредитных организациях (далее – кредитная организация), заключивших с Минстроем Чувашии соглашения о взаимодействии в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
3.9. Возмещение процентных ставок осуществляется со дня выдачи ипотечного кредита до полного его погашения.
3.10. Минстрой Чувашии ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в кредитные организации списки руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, имеющих право на возмещение процентных ставок.
3.11. В целях финансирования расходов на возмещение процентных ставок кредитными организациями составляются расчеты возмещения процентных ставок (далее – расчеты) по форме согласно приложению № 2 к настоящим Правилам, которые ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляются в Минстрой Чувашии.
3.12. Минстрой Чувашии до 20 числа месяца, следующего за отчетным, проверяет правильность представленных расчетов, утверждает их и оформляет заявку на кассовый расход на перечисление процентных ставок по ипотечным кредитам, которую направляет в Минфин Чувашии с приложением расчетов.
К расчетам прилагаются реестры руководителей крупных и средних сельскохозяйственных организаций, имеющих право на возмещение процентных ставок, отдельно по каждой кредитной организации по форме согласно приложению № 3 к настоящим Правилам. Второй экземпляр реестра, указанного в настоящем абзаце, Минстрой Чувашии до 20 числа месяца, следующего за отчетным, направляет в соответствующую кредитную организацию.
3.13. Средства республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение процентных ставок в течение 3 рабочих дней перечисляются с лицевого счета Минстроя Чувашии, открытого в Минфине Чувашии, на счета кредитных организаций для последующего зачисления ими указанных средств в соответствии с поступившим из Минстроя Чувашии реестром на лицевые счета, открытые руководителями крупных и средних сельскохозяйственных организаций в кредитной организации.»;
раздел IV признать утратившим силу;
дополнить приложениями № 1–3 к Правилам в редакции согласно приложениям № 1–3 соответственно к настоящему постановлению;
в Правилах возмещения процентных ставок по кредитам, привлеченным для приобретения личных легковых автомобилей руководящими кадрами, привлеченными для работы в производственной сфере в сельской местности (приложение № 5), утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 дополнить словами «, по 31 декабря 2015 г. включительно»;
в пункте 10 слова «Управлении казначейства Минфина Чувашии» заменить словами «Минфине Чувашии».
2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров
Чувашской Республики                                                 И.Моторин

Постановление
196
25 мая 2016 года
30 мая 2016 года
Поделиться